Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неудачи Чарлза Расселла





Несмотря на успехи Расселла, основавшего уникальное ерети­ческое учение, в его жизни были также неудачи. Особенно это относится к семейной жизни. В 1879 г. он вступил в брак с Марией Ф. Аклей, в глазах которой он был «верный и благоразумный раб» (Евангелие от Матфея 24:45). У них не было детей. Мария Аклей сотрудничала с Расселлом в издательском обществе. Однако в 1896 г. она начала доказывать, что ее муж является «злым рабом 48 стиха 24 главы Евангелия от Матфея». В 1903 г. она подала на развод, обвиняя Расселла в тщеславии, эгоизме и узурпаторстве, а также в том, что он неприлично вел себя по отношению к приемной дочери и их горничной.

Следующей проблемой Расселла был эпизод с «чудесной пшеницей» в 1911 г., продажу которой он рекламировал в своем журнале «Сторожевая башня». Эта пшеница, как он утверждал, до­лжна была давать в пять раз больший урожай, чем любой другой сорт. Едкие газетные статьи американских корреспондентов разобла­чили такую попытку неправедно заработать средства для Свидетелей Иеговы. Суд установил, что «чудесная пшеница» Расселла была не лучше, а хуже обычной. «Сторожевая башня» понесла урон.

Еще одна большая неудача произошла в 1912 г., когда пастор одной баптистской церкви написал против Расселла брошюру под названием «Некоторые факты относительно самозванного «пастора» Чарлза Расселла». В ответ на это лидер Общества Сторожевой Башни предъявил иск в суд за клевету. Однако во время суда Рас­селл был уличен в клятвопреступлении. Он умышленно дал ложные показания и проиграл дело.

Его предсказание относительно пришествия Христа в 1914 г. тоже оказалось неверным. Первую мировую войну, начавшуюся в 1914 г., Расселл истолковал, как начало Армегеддона. Однако он умер в 1916 г., не дождавшись ее окончания и наступления Тысяче­летнего Царства. Несбывшееся предсказание принесло разочарова­ние его ученикам. Этой проблемой должен бы заняться новый лидер движения. Как бы то ни было, в соответствии с верой Расселла в пирамиду Хеопса, как в каменную Библию, его последователи установили над могилой Расселла памятник в виде египетской пирамиды, который стоит до сих пор. На памятнике выгравирован венец с несколькими крестами внутри. Лишь позже последователи Расселла стали учить, что Христос был распят не на кресте, а на столбе и отказались от креста как от символа веры. Перемен в уче­нии этого культа, как мы увидим дальше, было много.

Date: 2015-07-27; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию