Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы привлечения новых членов и появление положительных лидеров





Многие культы занимаются активной миссионерской деятель­ностью. Они пользуются как законными, так и незаконными метода­ми для достижения своих целей. Законы свободы религии разных государств позволяют всем религиозным движениям заниматься своей деятельностью и приобретать новых последователей с услови­ем, чтобы не ущемлялись права человека и не допускались уголов­ные методы в их деятельности.

Ввиду того, что многие культы по своей природе авторитарны и секретны, трудно бывает проследить и предотвратить их противо­законные действия. Трудность заключается еще и в том, что есть вещи, которые хотя и неправильны, однако не являются преступле­ниями согласно законам страны. Этими вещами могут быть лесть, лицемерие, хитрость, внешняя доброта, корыстная поддержка и т. д.

Интересно, что те культы, которые жестоко притесняют и эксплуатируют попавших в их руки людей, обыкновенно внешне кажутся гуманными и привлекательными. В этом видны и хитрость и организационная способность их лидеров.

Так, когда девушка по имени Донна начала посещать собра­ния культа «Скиния Веры», она удивилась тому, как приветливо с ней все обращались, интересовались ее жизнью, предлагали отвезти домой, прислать за ней машину в следующий раз и т. д. Если она пропускала собрание, кто-то обязательно звонил и говорил, что им было скучно без нее. Все это было очень приятно Донне. Через некоторое время она оставила дом и поселилась в коммуне культа. Там она скоро узнала, какие диктаторские законы существовали в этом культе и как трудно освободиться от его цепей.

То же, например, девушка Шелли пережила в культе Муна «Церковь единения». Ее и других привлекли приветливость, дружес­кое отношение и проявление интереса к посетителям. Позже она свидетельствовала, что культ Муна и подобные ему имеют успех, потому что многие люди, особенно молодые, жаждут любви и заботы по отношению к себе. А то, что Шелли пережила в результате «промывания мозгов», изоляции и эксплуатации, несомненно дока­зывает, что выражения любви и интереса со стороны культистов были неискренними.

Несмотря на весь его разврат, Давид Берг учил своих последо­вателей быть веселыми и жизнерадостными ради того, чтобы при­влечь в свой культ других. А что касается группы Аламо «Христиан­ское Учреждение», то, когда Грег Уилсон пришел в собрание, он был удивлен, с каким рвением оно совершалось, как свидетельствовали люди о своем спасении и какой теплотой он был окружен после того, когда собрание закончилось. Члены культа сразу же начали убеж­дать его, чтобы он поселился в коммуне. Зато он позже узнал, какие несправедливости совершались в этой группе и как, подобно рабу, он должен был жить и работать в ужасных условиях.

По хитрости всех превзошел Джим Джонз, лидер культа «Народный Храм». Когда человек впервые посещал его собрание, он уходил в восторге, повторяя: «Это замечательно, чудесно; эти люди беспокоятся не о том, как я выгляжу, а обо мне самом!» Он видел в собрании людей разных рас. Все они приветливо относились друг к другу и к новым посетителям. Когда начиналось собрание, они с энтузиазмом пели. Потом выходил на сцену Джим Джонз, говорил речь и совершал «исцеления» (Джонз подготовлял для этого своих помощников). Когда новые посетители принимали за истину его гуманность и мессианство и соглашались вступить в его общину, он их тщательно проверял и постепенно брал над ними полную власть. Пока они были новичками и не совсем разбирались, в чем дело, все было хорошо, но потом, когда им приходилось переносить притесне­ния и угрозы, им не легко было оставить культ.

С внешней стороны Джонз делал много доброго, создавая себе хорошую репутацию. Он помогал бедным, заботился о вышедших из заключения, находя им работу, открывал приюты для престарелых и для умственно отсталых, организовывал лечение наркоманов, оказывал финансовую помощь бедным студентам, предлагал адво­катские услуги для нуждающихся в этом и т. д.

Для обеспечения своей доброй славы Джонз старался встре­чаться с государственными деятелями, выдающимися актерами и актрисами, а также с героями спорта. Он обычно делал так, чтобы его встречи были сфотографированы, а потом помещал фотографии в своем журнале. Однако, в то же самое время, он сильно угнетал и терроризировал всех людей, кто попадал в его лапы. Он это делал так, что трудно было подкопаться.

Когда же начали просачиваться слухи о его беззакониях, вынудивших его бежать в Гайану вместе со своими приверженцами, которых он шантажировал и которым «промыл мозги», люди не могли этому поверить до тех пор, пока не произошло самоубийство всех членов его культа в 1978 г. В день смерти Джонза и его после­дователей, по его повелению, был убит конгрессмен Райан и не­сколько членов его делегации, которые прибыли к Джонзу для проверки слухов. Лишь после этого население страны удостовери­лось, что свидетельства тех, кто раньше смогли оставить «Народный Храм», были правдивыми.

Мы не хотим сказать, что все или даже большинство вождей культов занимаются такими делами, какими занимался Джонз. Если бы это было так, то многие культы уже давно были бы запрещены государством. Однако по сей день активны некоторые группы в Соединенных Штатах, против которых публично выступали родите­ли, обвиняя их в том, что они используют методы порабощения и «промывки мозгов» юношей и девушек. Это такие культы, как Хари Кришна, «Церковь единения» Муна, «Миссия Божественного Света», «Наукология» и «Дети Божий».

Некоторые культы не дают повода для вышеприведенных обвинений, но тоже делают немало для создания своей доброй репутации. Многим людям в мире известен замечательный мормон­ский хор, Mormon Tabernacle Choir, который воспевает мормонизм. Многие знают также о мормонском университете имени Бригхама Янга в штате Юта. Финансовая сила мормонской церкви велика. Мормоны имеют обычай посылать своих молодых людей на два года за границу для миссионерского служения. Расходы обычно оплачи­вают родители.

Герберт Армстронг широко использовал радио, как главный метод своей деятельности, а также издавал журнал «Простая исти­на», который можно было получать бесплатно и брать во многих коммерческих центрах, в авиапортах и на железнодорожных станци­ях разных стран. Армстронг создал прекрасный колледж, под на­званием «Посланнический», и путешествовал по многим странам, где встречался с государственными деятелями. Он устраивал также концерты с участием известных артистов. Всеми этими и другими способами он пробовал создать себе репутацию выдающегося и уважаемого религиозного деятеля.

Сан Мун является мастером внешних связей. Плюс к тому он большой бизнесмен. Для членов своего культа он разработал метод личной работы с новыми людьми, особенно со студентами универси­тетов и вузов. Торговля конфетами и продажа других мелочей (иначе сказать, попрошайничество), которыми занимались его последователи под видом приобретения средств для благотворитель­ных целей, тоже были результатом его инициативы. Кроме того, организация Муна приглашает ученых, политиков, общественных деятелей и священнослужителей на специальные конференции по вопросам научного и социального характера. «Церковь единения» расходует на это большие средства, так как оплачивает дорогу и покрывает все расходы. Этим она надеется создать себе репутацию уважаемого филантропического общества. Под контролем «Церкви единения» находится несколько светских ежедневных газет, есть у них и своя богословская семинария.

Date: 2015-07-27; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию