Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сионизм и возвращение в Палестину





В 1896 году Теодор Герцл выпустил книгу под названием «Еврейское государство». Это был манифест, провозгласивший идею возвращения евреев в Палестину. Благодаря этой книге возникло сионистское движение, первый конгресс которого состоялся в 1897 г. Во время первой мировой войны правительство Англии разрешило тысячам евреев поселиться в Палестине. Они прибывали туда в годы между мировыми войнами и жили там под английским протектора­том. В 1947 г. Организация Объединенных Наций проголосовала за раздел Палестины между арабами и евреями, и в 1948 г. было образовано государство Израиль.

Современный иудаизм

В наши дни евреи, исповедующие иудаизм, делятся на три главные группы: ортодоксальных, консервативных и иудеев-рефор­маторов. Первые более строги в исполнении закона, руководствуют­ся толкованиями Талмуда и ожидают пришествие Мессии. Именно ортодоксальные иудеи основали сионистское движение. Вторые придерживаются традиций, но в то же время модифицируют их, применяясь к современным обстоятельствам жизни. Они не видят необходимости возвращаться в Палестину. Третьи являются полны­ми либералами, отвергающими такие важные пункты иудаизма, как пришествие Мессии, воскресение мертвых или необходимость от­дельного государства для евреев. Иудеи-реформаторы находят много ошибок в Талмуде и считают, что закон Торы нужно совершенство­вать, исходя из новых условий жизни;

В зависимости от принадлежности к одной из указанных групп современные евреи по-разному исполняют предписания, их общеиз­вестными праздниками являются суббота, еврейский новый год, день искупления, пасха, праздник жатвы, праздник кущей, пурим и ханукка (Освящение).

Заключение

Как мы упоминали об этом в одной из глав, библейская исто­рия рассказывает о многочисленных отступлениях еврейского народа от Господа и о страданиях, перенесенных в связи с этим. Господь благословлял иудеев, когда они следовали истине и поступали праведно в личной и общественной жизни. Но когда они отступали от Него, Он обличал и наказывал их.

Отвержение еврейским народом Христа является трагедией и в то же время тайной. Апостол Павел разбирает этот вопрос с 9 по 11 главы Послания к Римлянам. Он говорит, что «если же падение их – богатство миру, и оскудение их – богатство язычникам, то тем более полнота их» (Рим. 11:12). Поэтому он молился об Израиле и верил в его грядущее спасение (Рим. 10:1; 11:25–27). Мы также должны молиться о спасении еврейского народа.

Несмотря на знание принципа оправдания верой, евреи, как исповедники иудаизма, полагаются на праведность через дела зако­на. До разрушения храма в 70 г. по Р. X. постоянно совершались жертвоприношения, смысл которых заключался в наглядном уроке, что грех заслуживает смерти, но Бог готов принять заместительную смерть. Новый Завет открывает, что на самом деле смерть животных не могла замещать наказание за грехи людей. Она была только символом или прообразом заместительной смерти Христа, истинного Агнца Божия. Верою в Него человек получает прощение грехов и освобождение от наказания. Дар Христа есть дар спасения и жизни вечной.

Однако большинство евреев с этим не согласились. Когда был разрушен в 70 г. Иерусалим и его храм, была прекращена система заместительных жертвоприношений. То, что Господь позволил этому случиться, должно было бы сказать нечто важное еврейским религи­озным вождям. Однако они заменили это другой, не соответствую­щей искуплению, идеей добрых дел.

Джефри Парриндер в книге «От истории Древнего мира к современности» пишет: «Трансформацию можно резюмировать историей о раввине Йонафане бен Заккая. Когда один из его учени­ков в отчаянии спросил, как смогут евреи получить искупление грехов, потому что больше нет возможности совершать жертвопри­ношения, раввин Йонафан ответил, что вместо жертв с того времени будут приниматься благотворительные дела».

Однако благотворение не может заменить искупление, потому что оно практиковалось с самого начала параллельно жертвоприно­шениям Ветхого Завета. О нем пишется в книгах Моисея (Исх. 22:21–27; Лев. 25:35–43; Втор. 15:7–15; 24:19–22). Так как оба служения существовали с самого начала, то на деле случилось следующее: одно из них прекратилось, а другое продолжало сущес­твовать. Отвергнув Христа, Израиль отказался от искупления и возложил свое упование на добрые дела, что даже в ветхозаветное время не было достаточным для примирения с Богом (Лев. 17:11;Ис. 53:4–6). До сих пор религиозные евреи исполняют повеление не употреблять в пищу кровь. Однако они не думают, что это повеле­ние было дано им как прообраз искупительной крови Христа, кото­рая очищает душу от всякого греха (1 Ин. 1:7).

Как всякая религия, иудейство не смогло избежать участи стать почвой, или источником, на основе которого выросли те или иные культы. Еврейский каббализм на деле является теософским и гностическим культом, породившим всякого рода ложных мессии. Распространяемая среди православия в XV в. новгородская ересь жидовствующих была основана на еврейском каббализме. В нашем веке культом, который провозглашает англоизраилизм и держится больше ветхозаветных предписаний, является «Вселенская церковь Божия», основанная Гербертом Армстронгом.

 


 

Часть II

Date: 2015-07-27; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию