Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гонения в истории еврейского народа





В своей истории до наших дней евреи пережили немало гоне­ний, которые оставили свой отпечаток на душе этого народа. Мы упоминали выше о гонениях зороастрийцев и мусульман в первом тысячелетии, а также проблемы, возникшие в Испании в начале второго тысячелетия. Однако удивительнее всего то, что евреям пришлось пережить большие гонения со стороны христиан, т. е. со стороны тех, которые ближе всего связаны с ними по вере и призна­ют еврейское Священное Писание за Слово Божие.

Конечно, не все, называющие себя христианами, являются на деле таковыми. Даже искренние христиане не всегда поступают правильно. Будучи часто лишь номинальными христианами, прави­тели и простой народ преследовали евреев, руководясь своими узкими взглядами и недобрыми чувствами.

В XI в. были страшные избиения евреев в Германии, которые распространились по всей Европе. Затем евреи были изгнаны из Германии. В 1290 г. Англия изгнала евреев из своей страны и в течение следующих двух столетий то принимала их, то изгоняла снова. В 1384 г. Франция отказала им в праве на местожительство. В 1492 г. евреям было приказано убраться из Испании. Те, кто выехали в западные страны, создали ядро сефардских евреев, а те, кто двинулись в сторону Польши и России, известны как ашкеназские евреи.

Несмотря на изгнание, какая-то часть евреев осталась в Европе. Они должны были жить в особо отведенных для них райо­нах, называемых гетто. Эти районы часто окружали высокие стены. В католических странах Европы каждый еврей должен был приши­вать цветную тряпку к своей одежде для обозначения своей нацио­нальности. Еврейские погромы в России в XIX и XX вв. всем извес­тны. Они побудили среди них движение за возвращение в Палести­ну.

Самое ужасное гонение в истории – истребление б миллионов евреев германскими нацистами во время второй мировой войны. В то время много искренних христиан в Европе прятали и спасали евреев от гитлеровской полиции. Однако в глазах евреев немцы считались христианами. Поэтому если евреи с недоверием относятся к христианам и не желают принимать христианской веры, понятно почему. Обычный еврей смотрит на христиан как на потомков своих жестоких гонителей.

Date: 2015-07-27; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию