Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История синтоизма





С IV в. синтоизм стал официальной религией Японии. Верхов­ным божеством была богиня Аматэрасу. В истории религий это уникальный случай, когда божество женского рода оказалось глав­ным в государственной религии. Официально богиня Аматэрасу, как прародительница Ниниги, научившего людей возделывать землю, считалась покровительницей земледелия. Император Дзимму-тенно (полулегендарная личность, относимая к VII в. до Р. X.), ее прав­нук, будто бы получил от нее через Ниниги три священных предме­та: зеркало, меч и нити с нанизанными на них резными бусинами – магатама, которые стали символом священной власти японских императоров. С этого периода началась связь синтоизма с импера­торской семьей.

Приблизительно в 552 г. в Японию проник буддизм махаянской ветви, который приобрел настолько большое влияние в этой стране, что в IX в. в Японии возникло движение, известное под названием движения двухстороннего синтоизма, которое стремилось объединить буддизм и синтоизм в одну религию. Сторонники этого движения отождествляли богиню Аматэрасу с Вайрочаном, цен­тральным Буддой махаянского толка, считая ее одним из явлений Будды. В результате сложилась кризисная ситуация: буддизм едва не поглотил синтоизм.

И все же национальному духу японцев оказалась ближе своя, чисто национальная религия. В XIV в. началось движение за укреп­ление синтоистских традиций. Жрецы синтоизма стали толковать соотношение между буддизмом и синтоизмом в пользу последнего. Так, они стали проповедовать, что не Аматэрасу является одним из явлений Будды, а Будда является одним из явлений Аматэрасу. Таким способом они установили верховенство своей религии. Одна­ко, несмотря на это разногласие, между буддистами и синтоистами не было больших столкновений, потому что и те, и другие были японцами. Их сосуществование было сравнительно мирным. Благо­даря усилению национального самосознания японцев с первой половины XIX столетия, в 1868 г. синтоизм с восшествием на пре­стол императора Мэйдзи был официально провозглашен государ­ственной религией. Это значительно укрепило веру японцев в бо­жественность императора. В то же время все связи с буддизмом были формально порваны. Однако в сознании и быту большинства обык­новенных японцев обе эти религии переплелись и сохранили свое равное значение. Они были склонны думать, что синтоизм заботится об их нуждах в мире земном, а буддизм – в загробном.

Date: 2015-07-27; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию