Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Очаг ядерного поражения





 

Очагом ядерного поражения называется территория, на которой под воздействием поражающих факторов ядерного взрыва возникают разрушения зданий и сооружений, пожары, радиоактивное заражение местности и поражения населения.

Очаг ядерного поражения характеризуется массовыми разру­шениями зданий, сооружений и техники, завалами на больших площадях, повреждениями и разрушениями защитных сооружений, мостов и гидротехнических сооружений, авариями коммунально-энергетических сетях, пожарами на большей территории, радиоактивным заражением и значительными потерями среди населения.

Размеры очага ядерного поражения зависят от мощности при­мененного боеприпаса, вида взрыва, характера застройки, рельефа местности погодных условий. Очаг ядерного поражения не имеет ярко выраженных контуров.

Внешней границей очага ядерного поражения считается условная линия на местности, где избыточное давление воздушной волны составляет 10 кПа.

Для определения возможного характера разрушений и установ­ления объема спасательных и неотложных аварийно-восстанови­тельных работ в зависимости от величины избыточного давления во фронте ударной волны очаг ядерного поражения условно де­лится на четыре зоны (рис. 11).

 

Рис. 11. Зоны очага ядерного поражения

 

 

В зоне полных разрушений избыточное давление ударной волны составляет 50 кПа и более. В этой зоне полностью разрушаются жилые и промышленные здания, противорадиационные укрытия и часть убежищ, находящихся вокруг центра взрыва. Большинство же убежищ (до 75%) и подземные коммунально-энергетические сети (до 95%) сохраняются.

В результате разрушения зданий на улицах города образуются сплошные завалы. Входы и выходы встроенных убежищ оказы­ваются заваленными.

Пожары в зоне полных разрушений не возникают, так как вос­пламенившиеся от светового излучения здания разрушаются, а горящие конструкции разбрасываются и засыпаются обломками. В результате этого обломки только тлеют, не вызывая сильных пожаров.

В зоне полных разрушений спасательные работы проводятся в очень сложных условиях и включают расчистку сплошных за­валов и спасение укрывающихся из заваленных убежищ, в первую очередь подачу воздуха в убежища, в которых нарушена система фильтровентиляции.

В зоне сильных разрушений избыточное давление ударной волны составляет от 50 до 30 кПа. В этой зоне здания и сооруже­ния получают сильные разрушения, убежища и коммунально-энер­гетические сети сохраняются. Большинство противорадиационных укрытий подвального типа также сохраняется. В результате разрушений зданий образуются сплошные и местные завалы.

От светового излучения возникают сплошные и массовые пожары.

Основные спасательные работы в этой зоне - расчистка зава­лов, тушение пожаров, спасение людей из заваленных убежищ и противорадиационных укрытий, а также из разрушенных и горящих зданий..

В зоне средних разрушений избыточное давление ударной волны составляет от 30 до 20 кПа. В пределах этой зоны здания получают средние разрушения, а убежища и большая часть укры­тий полностью сохраняются. В результате разрушений зданий образуются местные завалы. От светового излучения возникают массовые пожары.

Основными спасательными работами в этой зоне являются: тушение пожаров, спасение людей из-под завалов, разрушенных и горящих зданий.

В зоне слабых разрушений избыточное давление составляет от 20 до 10 кПа. В этой зоне здания получают слабые разрушения (разрушаются перегородки, дверные и оконные переплеты), в ре­зультате чего могут возникнуть отдельные завалы. От светового излучения могут возникнуть отдельные очаги пожаров.

Основные спасательные работы в этой зоне - это тушение по­жаров и спасение людей из частично разрушенных и горящих зданий.

За пределами зоны слабых разрушений ударная волна практи­чески безопасна для незащищенного человека. Здания могут полу­чить незначительные повреждения (разрушение остекления, дверей, оконных рам). Кроме того, возможно также воз­никновение местных очагов пожаров. Люди могут получить легкие ранения, и население способно самостоятельно оказать помощь пораженным и устранить повреждения.

Площадь очага ядерного поражения можно принять за пло­щадь, круга и вычислить по формуле

 

 

где R - радиус поражения с избыточным давлением 10 кПа, который определяется по таблицам или вычисляется.

Таким образом, очаг ядерного поражения характеризуется:

а) массовым поражением людей и животных;

б) разрушением и повреждением наземных здании и сооружений;

в) частичным раз­рушением, повреждением или завалом защитных сооружений ГО;

г) возникновением местных, сплошных и массовых пожаров;

д) образованием сплошных и частичных завалов улиц, проездов, внутриквартальных участков;

е) возникновением массовых аварий на сетях коммунального хозяйства;

ж) образованием районов и зон радиоактивного заражения местности при наземном взрыве.

Районы радиоактивного заражения. Районы ра­диоактивного заражения возникают при наземных взрывах как в очаге, так и за пределами очага ядерного поражения.

При ядерном взрыве образуется огромное количество радио­активных продуктов, которые поднимаются в грибовидном облаке на большую высоту.

Часть радиоактивных веществ выпадает на поверхность земли примерно в течение одного часа после взрыва, образуя в районе взрыва участок заражения, вытянутый по направлению ветра.

Радиоактивное облако, образовавшееся от наземного ядерного взрыва, движется под действием ветра. По мере продвижения облака из него выпадают радиоактивные вещества, оставляющие на поверхности земли невидимый след радиоактивного заражения. След представляет собой вытянутую по ветру полосу, по форме напоминающую эллипс. Линию, которая соединяет точки с самым высоким уровнем радиации, называют осью следа. Эллипс зара­жения характеризуется двумя осями: длиной R и шириной L.

Размеры района радиоактивного заражения зависят от мощ­ности взрыва и скорости ветра, метеорологических условий и ха­рактера местности.

Радиоактивные вещества заражают местность неравномерно: самое сильное заражение наблюдается вблизи центра взрыва, а чем дальше от места взрыва, тем ниже уровень радиации (рис. 12).

 

Рис. 12. Распределение уровней радиации по следу ра­диоактивного облака:

1 – след радиоактивного облака;

2 - ось следа;

3 – уровень радиации вдоль оси следа;

4- уровень радиации по ширине следа.

 

Район заражения характеризуется дозами уровнями радиации. За основу принята доза радиации до полного распада радио­активных веществ. Она обозначается буквой Д . Такую дозу может получить человек, находясь на открытой местности до пол­ного распада радиоактивных веществ.

Район заражения в соответствии с дозами радиации принято условно делить на три зоны:

зона А умеренного заражения, на внешней границе которой доза радиации до полного распада составит Д =40 Р; уровень радиации через 1 ч после взрыва составит 8 Р/ч, а через 10 ч ­- 0,5 Р/ч;

зона Б сильного заражения, на внешней границе которой доза радиации до полного распада составит Д =400 Р; уровень ра­диации через 1 ч после взрыва составит 80 Р/ч, а через 10 ч ­- 5 Р/ч;

зона В опасного заражения, на внешней границе которой доза радиации до полного распада составит Д = 1200 Р; уровень ра­диации через 1 ч после взрыва составит 240 Р/ч, а через 10 ч -­ 15 Р/ч. '

Набор дозы радиации вначале происходит очень быстро, а со временем постепенно замедляется. В первые сутки человек полу­чает половину дозы радиации до полного распада (Д ). Поэтому особенно важно обеспечить защиту от радиации в первые сутки после взрыва. Дозу до полного распада можно определить по фор­муле

 

 

где - уровень радиации через 1 ч после взрыва; – время взрыва.

Заключение.

В качестве заключения следует сказать о мерах защиты от поражающих факторов:

· Основной способ защиты персонала объекта и населения от ударной волны – изоляция их от действия ΔPф и ΔPск. Для этого используются все виды защитных сооружений: убежища, противорадиационные укрытия (ПРУ) и простейшие укрытия (окопы, открытые и перекрытые траншеи, погреба, подвалы и т.д.). Перекрытые траншеи уменьшают радиус поражающего действия воздушной ударной волны (ВУВ) в 2 раза, а убежища с заглублением более 10 м полностью исключают поражение людей.

· Защита от светового излучения более проста, чем от других поражающих факторов ЯВ, поскольку любая непрозрачная преграда, любой объект, создающий тень, могут служить защитой от светового излучения.

О световом (тепловом) излучении следует сказать, что в городах Хиросима и Нагасаки примерно 50% всех смертельных случаев было вызвано ожогами: из них 20 - 30% - непосредственно световым излучением и 70 - 80% - ожогами от пожаров.

· ЭМИ может поражать людей, находящихся у оконечной аппаратуры. Защита от ЭМИ достигается экранированием линий энергоснабжения и управления, а также аппаратуры.

· Если воздействие проникающей радиации носит импульсный характер (несколько секунд и это время человек практически не может принять меры защиты), то воздействие радиоактивного загрязнения может быть продолжительным (это позволит принять предохранительные меры защиты).

Список литературы:

 

1. В.Г. Атаманюк, Л.Г. Ширшев Н.И. Акимов Гражданская оборона.

2. С.А. Бобок Чрезвычайные ситуации: защита населения и территории.

3. В.А. Акимов, М.И. Фанеев, Ю.Л. Воробьев Безопасность жизнедеятельности.

 

Date: 2015-07-27; view: 3880; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию