Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиоактивное заражение





Радиоактивное зараже­ние местности, воды и воздушного пространства возникает в ре­зультате выпадения радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва.

Источниками радиоактивных веществ являются:

1) продукты деления ядерного заряда, излучающие бета - и гамма - лучи;

2) ра­диоактивные вещества не прореагировавшей части ядерного заряда (урана-235 или плутония-239), излучающие альфа -, бета - и гамма - лучи;

3) радиоактивные вещества, образовавшиеся под воздейст­вием нейтронов в грунте (наведенная радиация). Под воздейст­вием нейтронов находящиеся в почве атомы кремния, натрия, магния становятся радиоактивными и излучают бета - и гамма­ – лучи.

Однако наведенная радиация в грунте и радиоактивные веще­ства не прореагировавшей части ядерного заряда составляют не­значительную долю всех радиоактивных веществ, образовавшихся при ядерном взрыве. Поэтому основным источником радиоактив­ных веществ являются продукты ядерного взрыва, выпадающие из радиоактивного облака. Они представляют собой смесь мно­жества изотопов различных химических элементов, образовав­шихся в процессе деления ядерного заряда и радиоактивного расп­ада этих изотопов. При делении ядер урана - 235 и плутония - 239 образуется около 200 изотопов 36 различных элементов.

Свойства радиоактивных веществ. Радиоактивные вещества, выпавшие из облака ядерного взрыва, не имеют внешних призна­ков: цвета, вкуса, запаха. Продолжая распадаться, они излучают альфа-, бета- и гамма-лучи.

Заражение местности радиоактивными веществами измеряется в рентген-часах (Р/ч) и характеризуется уровнем радиации. Уров­ень радиации показывает дозу облучения, которую может полу­чить человек в единицу времени (ч) на зараженной местности. Местность считается зараженной при уровне радиации от 0,5 Р/ч и выше.

Заражение предметов, техники, а также кожных покровов че­ловека измеряется в миллирентгенах в час (мР /ч), а заражение продовольствия измеряется в миллирентгенах в час, в бета-распадах с 1 см² поверхности продукта в минуту или в бета-распадах в минуту с 1 г массы продукта. Заражение воды измеряется в миллирентгенах в час объема, в кюри на литр воды (Ки/л).

Степень заражения местности в основном определяется мощн­остью взрыва. Чем мощнее взрыв, тем больше образуется радио­активных продуктов и сильнее заражается местность. Кроме того, большое значение имеет вид взрыва. Особенно сильное заражение происходит при наземном ядерном взрыве.

Характерной особенностью радиоактивного заражения яв­ляется постоянно происходящий спад уровня радиации со време­нем вследствие распада радиоактивных веществ, выпавших из облака ядерного взрыва.

Снижение уровня радиации в 10 раз наблюдается при семи­кратном увеличении времени. Так, если уровень радиации через 1 ч после ядерного взрыва принять за 100%, то через 7 ч он составит примерно 10%, через 7² ч (49 ч, или около 2 суток)-1%, а через 7³ (343 ч, или около 2 недель)-0,1%.

Однако этот закон спада уровня радиации позволяет определить уровень радиации на определенное время (при увеличении времени в 7 раз). Уровень радиации в различное время с момент взрыва приводится в табл. 2.

 

Таблица 2.

 

Поражение радиоак­тивными веществами свя­зано с двумя факторами: заражением и облучением людей. Находясь на зара­женной местности, люди подвергаются облучению гамма-лучами и зараже­нию осевшими на одежду и кожные покровы радио­активными веществами (наружное заражение). Кроме того, вместе с воз­духом и пищей радиоак­тивные вещества проникают внутрь (внутреннее заражение).

Заражение человека радиоактивными вещест­вами, а также длительное нахождение на заражен­ной местности ведет к об­лучению, которое может вызвать лучевую болезнь. Дозы облучения, вызывающие заболевания че­ловека, такие же, как и от проникающей радиа­ции.

Для защиты от радио­активного заражения ис­пользуются убежища и укрытия, ослабляющие гамма-лучи и защищаю­щие от зараженного воз­духа.

На объектах промышленности здания могут обеспечивать частичную защиту от радиации в случае заражения мест­ности и воздуха; при этом учитывается коэффициент ослаблении радиации зданиями и сооружениями.

Для защиты людей от попадания радиоактивных веществ в органы дыхания и на кожу применяются индивидуальные средства защиты (противогаз, защитная одежда) и соблюдается время безопасного пребывания на зараженной местности, в течение ко­торого облучение не превысит 50 Р. После выхода из зараженной зоны необходимо удалить радиоактивные вещества, попавшие на одежду и кожные покровы, т. е. пройти санитарную обработку и провести дезактивацию одежды.

 

Date: 2015-07-27; view: 1062; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию