Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Его потомство





Бог сотворил человечество для взаимоотношений с Собой, чтобы оно было Его семьей, потомством и детьми Божьими. Природа Бога - это любовь и даяние. Поскольку “Бог есть любовь” (1-е Иоанна 4:8,16), Он хотел, чтобы кто-то являлся объектом Его любви и благодати. Он хотел, чтобы человек получал все, чем Он является и что Он имеет.

Тот факт, что человек создан по образу Божьему, является удивительным откровением о наших с Ним взаимоотношениях. Бог желал иметь детей, которые были бы похожи на Него. Но Он не просто захотел, а потом не сде­лал ничего для этого. Он зачал Свой за­мысел и воплотил в жизнь. Он “забере­менел” тем, чего так желал. Как только Бог “зачал”, Он стал готовиться к “рождению”, или сотворению, человека. Когда на земле еще не было ничего, был Бог, и Он был “беременный” нами.

Как мы говорим о женщине, которая готовится стать матерью? “Она ждет ребенка”. Так и Бог ждал рождения человека, поэтому Он стал готовить “детскую” для Своих детей задолго до того, как появились какие-либо физичес­кие признаки существования Его детей. Желание Бога иметь детей побудило Его к сотворению Вселенной в про­цессе подготовки к их появлению.

Позвольте мне рассказать, чему мы были научены, и это учение не было библейским. Мы были научены тому, что Бог сотворил Вселенную, а затем Он решил создать человека. Но на самом деле все было совсем не так. Бог сначала принял решение создать человека, и это решение стало причиной сотворения мира.

Когда мы с моей женой ожидали нашего первого ре­бенка, мы предварительно, еще до его появления, обустро­или детскую. Я помню тот день, когда мы закончили ра­боту, и я стоял и смотрел на то, как все получилось. Мы тщательно вымыли комнату. У нас была готова новая кро­ватка, подушка, пеленки, присыпка, масло для тела ребенка, подгузники, детская еда и все остальное. На стены мы повесили небольшие картины. Ребенка еще не было, но уже было приготовлено все необходимое, что только мо­жет понадобиться малышу. Затем мы отошли немного, окинули взглядом комнату и сказали: “Хорошо весьма”. Что мы делали в тот момент? Готовились. Именно этим Бог занимался, когда создавал мир, готовясь к сотворению че­ловека (о чем мы и читаем в первой главе Книги Бытие).

Равно как и все мысли родителей направлены на ново­рожденного младенца, так и человечество находилось в центре Божьего внимания. Это откровение однажды поразило Давида. Он сказал: “Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?” (Псалом 8:4,5). Давид, в сущности, спрашивал у Бога: “Почему Ты дума­ешь исключительно о нас?” Хотя мы и не находим Божий ответ в том же псалме, я думаю, что Его ответ звучал бы приблизительно таким образом: “Каждый раз, когда Я ви­жу месяц и звезды и все остальное, что Я сотворил, Я хочу, чтобы ты знал: все это существует из-за тебя”.

Мы настолько важны для Бога, что Он сотворил для нас целую Вселенную. И не просто сотворил, но создал ее с великой заботой и уверенностью, что у нас будет наилуч­шая среда обитания. Все сотворенное Богом находится в балансе. Например, когда Бог создал Солнечную систему, Он сотворил Солнце, чтобы освещать нас, а затем он акку­ратно расположил планеты вокруг него. Я представляю как Бог "настраивал” все, чтобы Солнечная система иде­ально подходила нам. Я вижу, как Он отодвигает немного Землю, говоря: “Нет, это лишком близко к Солнцу. Слишком жарко. Нужно ее немно­го отодвинуть. Теперь слишком холодно. Они замерзнут. А вот теперь как раз то, что нужно. Условия прекрасны. С “ребенком” все будет в порядке”. Затем я представляю себе, как Он говорил: “Детям нравится все цветное, пусть же произрас­тут из земли яркие цветы. Вот прекрасная роза; им это по­нравится. Пусть рыбы также будут разноцветными. Так, закат у Нас уже есть, а теперь сделаем так, чтобы озоно­вый слой шел за светом, меняя цвета. Пусть свет проходит через атмосферу и стратосферу, чтобы, достигая их, он становился пурпурным, желтым, голубым и розовым”. Я просто вижу, как Он заботился о будущих физических потребностях человека. “Так, теперь Нам нужно побольше еды для ребенка. У Нас есть немного фруктов и овощей. Нам также понадобится отделить соленую воду от прес­ной, чтобы ребенок мог пить. Вот теперь все в порядке. Детская готова!”

По моему мнению, человек является причиной созда­ния Вселенной. Я не сказал, что человек является центром ее. Гуманисты утверждают, что человек является центром Вселенной. Это мнение ошибочно. Бог является центром всего. Он “держит все словом силы Своей” (Евреям 1:3). Он также является центром жизни. Все сотворено Им, и каждый миг нашего бытия существует в Нем. Однако бла­годаря тому, что мы являемся Его детьми, Он сотворил Вселенную именно для нас.

Закончив сотворение мира, Он сказал, что все получи­лось хорошо весьма (см.: Бытие 4:25). Я верю, что Он ска­зал это потому, что все было уже приготовлено. Уже после того, как Бог сказал, что физический мир хорош весьма, Он сказал: “Сотворим человека” (Бытие 1: 26). Интересно, что небо и земля были сотворены до этого по причине сво­его предназначения. Некоторые люди возможно скажут: "Ну хорошо, если небо и земля были сотворены первыми, означает ли это, что они важнее человека?” Нет. Они прос­то предшествовали появлению человека. Их предназначе­ние заключалось в создании совершенной среды обита­ния Божьих детей. Когда мы с женой готовили детскую, у нас сначала появилась кроватка, присыпка и все осталь­ные вещи, которые были там необходимы. Означало ли это, что они важнее ребенка? Нет. Все это находилось там исключительно для ребенка. Это же верно и по отноше­нию человека к физическому миру. Библия объясняет по­рядок и приоритетность следующим образом: “Он избрал нас в Нем прежде создания мира” (Ефесянам 1:4; выде­лено автором).

 

Date: 2015-07-27; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию