Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис ролей. Нашу сегодняшнюю ситуацию делает тревожной то, что мужчины привыкли традиционно определять свое со­ответствие образу мужчины по своим ролям - функциям





Нашу сегодняшнюю ситуацию делает тревожной то, что мужчины привыкли традиционно определять свое со­ответствие образу мужчины по своим ролям - функциям, выполняемым ими в семье и общест­ве. Однако за последние сорок лет в обществе произошли коренные изме­нения как мужских, так и женских ро­лей. Все это произошло примерно за последние сорок лет. Мы находимся в центре культурных перемен, и противоречивые взгляды на то, каким должен быть мужчина, ставят мужчин в тупик. Мужчин одновре­менно толкают в нескольких направлениях в то время, как они пытаются уяснить для себя, что значит быть насто­ящим мужчиной в современном мире.

В последние годы литература, посвященная измене­ниям, происходящим в жизни мужчин, показывает, что мужчина находится в состоянии кризиса и внутреннего конфликта. Исследования свидетельствуют, что мужчины не уверены в том, кем они являются и чего ожидают от них женщины. Не имея четкого представления о своей сущ­ности, они пытаются справиться с головоломками новых тенденций общества и традиционных взглядов на то, кем должны быть, усвоенных в семье, культурной среде и че­рез естественные наклонности. Вследствие этого базовые представления о предназначении мужчины были разру­шены, поэтому они чувствуют себя “не в своей тарелке”. Они либо запутываются, безуспешно пытаясь адаптиро­ваться к новым неясным представлениям о себе, либо злятся, стараясь повернуть поток изменений вспять.

Полностью ли отпали традиционные роли? Если так, то что их заменит? У многих мужчин есть оставшиеся без ответа вопросы, как, например:

1. Должен ли мужчина по-прежнему быть кормильцем и защитником? Сегодня женщина сама зарабатывает на жизнь и говорит, что не нуждается в защите. Мужчина не уверен, должен ли он продолжать это делать.

2. Остается ли мужчина лидером и авторитетом в доме? Это тоже не ясно. Женщина говорит: “Ты для меня не авторитет. Я не рабыня. Я сама зарабатываю деньги и принимаю решения. Я делаю то, что мне нра­вится. Когда ты мне понадобишься, я тебя позову”. Поэ­тому мужчина не знает, как ему теперь относиться к женщине.

3. Должен ли мужчина по-прежнему проявлять рыцар­ское отношение к женщине? Стоит ли открывать дверь перед женщиной, провожать ее, платить за угощение при свидании и т.д. Мужчина пододвинет стул женщи­не, а она говорит: “Большое спасибо, не стоит. Я сама”. Иногда мужчина открывает дверь перед женщиной, а она обижается: “Я, что, по-вашему, калека?” Если жен­щина заходит в комнату, а мужчина из уважения встает, она смотрит на него, как на сумасшедшего. Мужчина не уверен, должен ли он по-прежнему быть милым в обхождении с женщинами.

4. Остается ли мужчина защитником своей семьи, соб­ственности, страны? Все больше женщин вступают в правоохранительные органы и вооруженные силы, нося при этом оружие. Многие мужчины не знают, как реагировать на эти изменения. Женщина в униформе заходит в дом, и ее муж боится сказать “привет”. Может, он должен вскочить и сказать: “Сержант!” Многие муж­чины не знают, нуждаются ли в них женщины вообще.

Осталось ли сегодня хоть что-то, отличающее мужчи­ну от женщины? Исходя из вышеописанных ситуаций, ответ на этот вопрос дать трудно. Мужчины и женщины находятся в состоянии замешательства, запутавшись в вопросах различий между двумя полами.

Так что же делать, чтобы быть мужчиной двадцать первого столетия? Кем должны являться мужчины по отношению к женщинам? Как же мужчинам разобраться в активно пропагандирующихся в мире различных вер­сиях и взглядах на то, какими они должны быть?

Если вы - мужчина, чья работа, взаимоотношения с другими людьми и взгляд на мир встали с ног на голову, вы не одиноки. Это самое сложное время для мужчины. На мужчин всех возрастов “набросились” соревнующиеся друг с другом взгляды на то, каким должен быть мужчина и в чем его ценности.

Что же произошло?

Date: 2015-07-27; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию