Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Должны ли женщины занимать руководящие позиции? Я переступила черту. Я была свободна, но никто не приглашал меня в эту землю свободы





Я переступила черту. Я была свободна, но никто не приглашал меня в эту землю свободы. Я была пришельцем в чужой земле.

- Гариет Тубман

Все, что мы обсуждали до этого в отношении Божьего предназначения и плана для женщины, подготавлива­ет нас к тому, чтобы задать один из наиболее спорных на сегодняшний день вопросов: должна ли женщина зани­мать руководящие позиции? Для верующих этот вопрос представляет особый интерес: должны ли женщины быть лидерами в церкви? Слово Божье дает нам ответы на оба этих вопроса.

Перед тем как сделать окончательный вывод, важно определить, что же Слово Божье в целом говорит об этом. Слишком просто взять один стих и построить на нем уче­ние. Именно так зачастую и происходило с вопросом ли­дерства женщин в истории церкви.

Мы последовательно рассмотрим эту тему, используя тот же подход, который использовался на протяжении всей книги. Мы рассмотрим Божье предназначение жен­щины в плане ее лидерства. Для того чтобы сделать это, мы рассмотрим некоторые примеры как из Ветхого, так и из Нового Завета, которые проливают свет на этот крайне важный вопрос и помогут нам четче понять Божьи наме­рения. В то же время вопрос лидерства женщины довольно-таки пространен и может стать темой отдельной книги. Поэтому, основываясь на Слове Божьем, мы рас­смотрим основные принципы, касающиеся женщины в лидерстве.

 

“Я послал вам трех лидеров”

В Книге пророка Михея Бог сказал одну замечатель­ную фразу, которую многие люди не замечают и большин­ство мужчин не хотят читать.

Если бы мужчинам задать вопрос: “Был ли Моисей великим лидером?”, их ответ был бы подчеркнуто утвер­дительным. Я верю, что Моисей является, возможно, величайшим ветхозаветным лидером, из­бранным Богом для того, чтобы вывести народ из египетского рабства. Моисей, безусловно, был великим служителем в плане начальствования. Он многое перенял у своего тестя Иофора, который научил его делегировать власть, вместо того чтобы взваливать на себя непосильный груз ответ­ственности. Моисей был человеком характера и потряса­ющей силы, хотя он имел свои слабые стороны. Однако Бог уравновесил его слабости силой Своего помазания. Во времена исхода и всех последующих сорока лет скитания по пустыне Моисей был необычайно эффективным и вдох­новляющим лидером.

Однако я хочу, чтобы вы прочитали, что Бог говорит в Книге пророка Михея. Женщинам необходимо вложить этот стих в свое сердце и помнить о нем до конца своих дней. Бог сказал: “Я вывел тебя из земли Египетской и искупил тебя из дома рабства, и послал перед тобою Моисея, Аарона и Мариам ” (Михея 6:4).

Бог сказал: “Я послал вам трех лидеров”.

Мы всегда говорим о Моисее как о лидере, управляв­шем Божьим народом. Так же мы говорим об Аароне, первосвященнике и духовном лидере. Однако Бог упомя­нул и еще об одном лидере, и многие мужчины, читая эти строки, чувствуют себя неуютно. Он сказал: “Я также по­слал Мариам, чтобы вывести вас”.

Бог послал женщину быть лидером. Этот факт проти­воречит многим устоявшимся годами взглядам мужчин в отношении лидирующего положения женщины. Когда Бог помазал Мариам на лидерство в Своем народе, Он тем самым подтвердил, что женщина способна занимать ру­ководящий пост. Примечательно также то, что Бог не по­слал Мариам вести народ Божий по причине того, что в то время не было мужчин. Он послал ее быть лидером вместе с мужчинами. Он сделал ее частью команды лидеров. При­нимая во внимание тот факт, что Бог отнес Мариам к той же категории или списку, что и Моисея, излишне задавать вопрос: хочет ли Бог, чтобы женщины были лидерами или нет. “И послал перед тобою Моисея, Аарона и Мариам”.

Синайская команда лидеров включала в себя управ­ляющего, священника и женщину. Управляющим или ис­полнительным лидером был Моисей, священником или духовным лидером был Аарон. И там же, прямо между ис­полнительным и духовным лидерами была женщина, не­обходимая для того, чтобы их уравновесить. Далее в этой главе мы увидим природу ее основной роли как лидера.

Влиятельное положение Мариам как лидера Израиль­ского народа уходит корнями к предназначению, данному Богом женщине в момент ее сотворения, а также прости­рается вперед к предназначению спасенной и искуплен­ной Христом женщины. От начала сотворения мира Бог предопределил, чтобы женщины также были лидерами, и Он подтвердил Свое намерение через служение Своего Сына Иисуса Христа. Отталкиваясь от этого, мы исследу­ем и изучим роль женщины в лидерстве.

На страницах этой книги мы рассматривали следую­щие пункты:

• Женщины и мужчины (будучи людьми) духовно равны перед Богом и одинаково важны для Него.

• Женщинам и мужчинам (людям) было дано поручение владычествовать.

• Мужчины и женщины (как “дома” человека) имеют различное предназначение и устройство.

• Дополняющие друг друга роли и способности мужчин и женщин приносят баланс, силу и взаимопомощь в том случае, если и те и другие живут в воле Божьей.

В свете этих принципов извечный вопрос “Должна ли женщина занимать руководящие позиции?” звучит совер­шенно иначе. Вместо того чтобы спрашивать: “Должна ли женщина быть лидером?” - нам стоило бы задать вопрос: “Как она должна осуществлять свое лидерство, данное ей вместе с предназначением?”.

Что могут сказать о роли женщины как лидера ее пред­назначение и устройство?

 

Date: 2015-07-27; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию