Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женщина является помощником мужчины





Слово Божье говорит о том, что женщина была сотво­рена помощником. “Сотворим ему помощника, соответ­ственного ему” (Бытие 2:18). Женщина является помощ­ником мужчины. Позвольте мне предположить, что если женщина была задумана помощником, то она и была со­творена со множеством качеств и способностей для испол­нения этой роли.

Предназначение женщины состоит в том, чтобы помо­гать мужчине в осуществлении Божьего плана для его жизни. Из этого можно сделать глубокие выводы. Во-пер­вых, мужчине необходимо иметь план, иначе у женщины будут проблемы. Во-вторых, женщина должна понимать, что реализация ее как личности зависит от видения мужчины. Другими словами, она не может по-настоящему реализовать себя, если не помогает мужчине в осу­ществлении его видения. Перед тем как делать что-то, женщине стоит подумать: “Поможет ли это мужчине?” Если это не приносит ему пользы, то получается, что она нерадиво относится к своему предназначению.

Если жена принимает решение иметь совершенно другое видение для своей жизни, а не то, которое имеет ее муж, то у них произой­дет разногласие. Слово “ разногласие ” можно понимать в значении “двойное ви­дение”. Если какая-либо пара имеет двойное видение, то она находится в опасной близости от развода, потому что “дом, разделившийся сам в себе, падет ” (Луки 11:17). Не может быть два видения в одном доме, иначе мужчина и женщина будут двигаться в разных направлениях. Бог со­творил женщину, чтобы она занимала положение помощ­ника. Помощники не берут управление в свои руки, они оказывают помощь. Конечно же, это не означает, что у женщины не может быть своих собственных интересов и она не должна развивать свои способности. Это означает, что они как пара нуждаются в том, чтобы разделять одно видение для своей жизни.

Несмотря на то, что вы талантливы, образованы, ин­теллектуально развиты, прекрасно говорите и одеваетесь, Бог говорит вам как женщине: “Я дал тебе все это не толь­ко для твоего собственного обогащения и наслаждения, но для того, чтобы ты могла помогать мужчине. Тебе следует использовать эти дары в своем положении помощника лидера”. Для чего вы используете свои дары? Используете ли вы их для того, чтобы доказать мужчинам, что вы так­же хороши, как и они? Это не очень-то похоже на помощь. Скорее, это - соревнование.

Иногда, помогая мужчине, женщине нужна особая муд­рость, потому что часто мужчины не хотят признавать и принимать помощь женщины. Они не понимают того, что Бог создал женщин в помощь им. Бог сказал, что мужчина нуждается в помощи женщины. Однако если она пытается помогать, то мужчина может расценить эту помощь как “пиление”. Представьте себе, например, мужчину, не дела­ющего то, что он должен делать в своем доме. Его жена говорит ему: “Дорогой, ты не молишься. Ты не помолился за еду. Мы сегодня не читали Слово”. Разве вы не слышите, как его собственное “я” кричит: “Я буду тебе говорить, что делать в этом доме! Я мужчина в доме! Я буду молиться, когда буду готов к этому!”?

Женщина как помощник просто старается помочь ему. Она пытается сказать: “Послушай, Божье видение для те­бя состоит в том, чтобы ты был духовным лидером в на­шей семье. Однако ты не сможешь быть духовным, если не станешь уделять время своему духовному развитию”. На следующий день она спрашивает: “Когда мы будем мо­литься?” Он отвечает: “Не трогай меня сейчас. Господь скажет мне, когда молиться”. В этом случае помощнику не дают выполнять свою работу.

Или же представьте себе, как женщина спрашивает: “Когда мы будем оплачивать наши счета?” Муж отвечает: “Я помню об этом; оставь меня в покое”. На следующий день она говорит: “Звонили по поводу оплаты счета”. - “Ничего страшного!” - отвечает мужчина. Он сильно злиться на сво­его помощника, тогда как она просто делает то, для чего была сотворена.

Я думаю, что многие из нас выросли в обществе, в кото­ром мужчины не считали, что нуждаются в помощи. И поэ­тому, если помощник начинает делать то, что должен, то мужчина просто “выходит из себя”, взрывается и уничто­жает дар, заложенный в помощнике. Мужчине следовало бы ценить помощь женщины, а женщина нуждается в умении различать, когда стоит помогать, а когда - нет.

Например, если мужа какой-нибудь женщины уволь­няют с работы или отправляют в отпуск за свой счет, а она говорит: “Ты что снова потерял работу? Ты всегда ставишь семью в затруднительное положение”, - то это не является помощью. Подобным заявлением женщина разрушает в мужчине чувство собственного достоинства, убивая его уверенность в себе. Она просто “хоронит” его самоуваже­ние, в то время, как думает, что помогает. “Ты знаешь, моя мать говорила мне не выходить за тебя замуж. Моя сестра предупреждала меня об этом...”

Женщины, вы себе даже не представляете, что подоб­ные слова делают с мужчиной. Если мужчина испортил дело или упал, не стоит пинать его. Помощники поднима­ют людей и отряхивают их. Если они снова падают, то их снова поднимают. Знаете ли вы, сколько мужчин находят­ся в бедственном положении из-за того, что их помощники позаботились о том, чтобы они туда попали? Задача женщины состоит в том, чтобы помочь мужчине приобрести все то, чего ему не хватает. Он может и не быть лучшим мужем, он может не быть духовно зрелым, однако ваша задача состоит в том, чтобы помогать ему.

Если мужчина, за которым вы замужем, теряет работу, то ему потребуется понимание и поддержка. Ему нужен кто-то, кто обнимет его и скажет: “Все хорошо, любимый. Ни деньги, ни что-либо другое не име­ют значения. Ты все равно мой. С то­бой и в шалаше - рай. Книга Притч говорит о том, что лучше блюдо зеле­ни и при нем любовь, нежели откорм­ленный бык и при нем ненависть. Я лучше перееду в од­нокомнатную квартиру и буду с тобой, чем буду жить в каком-нибудь дворце без тебя. Мы будем счастливы в Иисусе, потому что ты все равно остаешься моим мужем. Ты являешься для меня Божьей защитой”. Если вы хотите, чтобы мужчина сразу же побежал искать другую работу, скажите что-нибудь в этом роде и сделайте это искренне. Женщины и не подозревают о силе, данной им Богом для того, чтобы благословлять мужчин.

Женщина также может сильно помочь мужчине в духовном плане. Если ваш муж не молится, не говорите: “Ты не молишься”. Вместо этого молитесь за него. Именно так вы по-настоящему сможете помочь ему. Затем обод­ряйте его всякий раз, когда он проявляет малейший инте­рес к духовным вопросам. Не делайте так, чтобы он почув­ствовал себя недуховным.

Я видел множество женщин, не знающих как помогать своим мужьям после того, как те принимали Господа. На­пример, женщина молиться за своего мужа на протяже­нии двадцати лет, и, наконец, тот становится хрис­тианином. Он ходит с ней в церковь, и она славит Бога за услышанную молитву. А затем, внезапно, она впадает в депрессию. Я видел это множество раз. Что стало причиной ее депрессии? Возможно, ее муж, услышав, как кто-то цитирует из Писания или говорит о Боге, задает вопрос: “Где это написано в Библии?” Часто в подобных ситуациях женщина расстраивается из-за того, что он еще не является экспертом по библейским вопросам. Или, возможно, он молится несколько громко во время молитвенного служения, и ей становиться стыдно из-за того, что, как она думает, он не умеет себя вести. Лучшее, что она может сделать, помогая ему, - это позволить ему задавать свои вопросы, учиться молиться и благодарить Бога за все те чудесные вещи, которые Он делает в его жизни.

Или, может быть, женщина видит своего новообра­щенного мужа читающим Библию и спрашивает: “Почему бы тебе не вынести мусор”? Этим она не помогает ему. Му­сор может подождать еще немного. Ей стоило бы позво­лить ему читать. Также может присутствовать своего рода зависть. Она может сказать: ‘Теперь, когда ты спасен, си­ди и читай Библию по три часа кряду. Ты думаешь, что духовней меня? Ты только и говоришь, что о церкви, о церкви, о церкви”. Вместо этого она должна была сказать: “Дорогой, я помогу тебе вынести мусор”. Почему? Она бу­дет помогать ему становиться духовным лидером в доме, и это будет благословением для нее. Многие мужчины пыта­ются приблизиться к Богу, однако их жены отталкивают их от Него. Вместо этого им необходимо помогать и под­держивать духовный рост своих мужей.

Многие мужчины отходят от Бога с подачи своих по­мощников, которые делают так, что мужчины чувствуют себя очень неуютно. Помощник должен делать все воз­можное, чтобы мужчина чувствовал себя удобно. Мужчи­на не может принимать помощь от враждебно настроен­ной против него женщины. Он не может принимать помощь, если она обижается на него. При таких обстоя­тельствах ему необходимо собрать все свои силы, чтобы остаться верным своему предназначению.

“Помогать” означает “содействовать”. Если женщина решает, что ей надоело помогать и теперь она будет бос­сом, то ее дом находится в опасном положении, равно как и ее взаимоотношения с мужем.

Библия говорит, что Бог пообещал благословить Авра­ама сыном. Так как обетование все не осуществлялось, его жена, Сарра, подумала, что может помочь мужу, приведя ему свою служанку, чтобы тот взял ее как жену, и Сарра могла бы иметь ребенка через нее. Она пыталась помочь своему мужу, однако перестаралась. Бог хотел, чтобы именно Сарра была матерью этого ребенка. Она должна была помогать верой в то, что Бог исполнит обещанное в назначенное им время. Однако вместо этого она принесла душевную боль и страдания себе и своему мужу (см.: Бытие, главы 16 и 21).

Существует еще один момент, касающийся роли жен­щины как помощника, о котором нам следует помнить. Когда Бог говорил о помощнике для мужчины, Он подра­зумевал, что женщина будет “ помощником ” (Бытие 2:18) мужчин вообще, а не только своего мужа. Это означает, что если вы - женщина, то должны духовно поддерживать и ободрять мужчин, с которыми вы сталкиваетесь в своей жизни. Пожалуйста, поймите: я не говорю, что женщина должна подчинить себя другим мужчинам так же, как и своему мужу. Я говорю о том, что она мо­жет удивительным образом ока­зать положительное влияние на жизнь многих мужчин. Более того, природа женщины как помощника может проявляться вне зависимости от того, замужем она или нет, поскольку это является непреложной частью ее сущности. Поэтому незамужняя женщина имеет перед собой широкое поле для работы в этом направлении, и если она выйдет замуж, то может принести в брак ценный опыт использования своего дара и понимания природы и потребностей мужчины.

Если вы видите, как знакомый мужчина разрушает свою жизнь наркотиками, вы можете подойти и сказать ему: “Бог заложил в тебя огромный потенциал. У меня сердце разрывается при виде того, что ты колешься”. Ска­занное вами поможет ему. Вам не обязательно быть заму­жем, для того чтобы оказывать помощь такого рода. Неко­торые мужчины просто нуждаются в добром слове от хо­рошей женщины. Некоторые мужчины не имеют хороших матерей. Всю жизнь они слышали о себе только негатив­ное. Они ищут женщину, которая скажет о них что-нибудь положительное. Позвольте мне предостеречь вас относи­тельно того, что для этого может потребоваться осмотри­тельность со стороны женщины, чтобы не произвести не­правильного впечатления. Женщина может стать мощной благотворной силой в жизни мужчины, если будет слу­жить ему ободрением.

Да, мужчины жаждут слышать добрые слова от жен­щин, и особенно от христианок. Однако иногда христиан­ские женщины являются именно теми, кто сильнее всего разрушает мужчин, неправильно понимая их приоритеты в Боге. Они говорят: “Бог - первый”, и совершенно пере­стают заботиться о своих семьях. В Библии использованы сильные слова для описания такого поведения. Писание говорит: “Кто говорит: “я люблю Бога”, а брата своего не­навидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, кото­рого видит, как может любить Бога, Которого не ви­дит?” (1-е Иоанна 4:20). Я говорю о женщинах, пытаю­щихся спасти весь мир, но в то же время теряющих свои семьи. Им нужно серьезно задуматься над той помощью, которую они оказывают. Вместо того чтобы каждый вечер отсутствовать дома, посещая молитвенные собрания, им стоило бы найти способ ободрить своих мужей и помочь им, равно как и своим семьям. Именно таким образом они смогут научиться больше любить Бога.

 

Date: 2015-07-27; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию