Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение женщины. “Ибо не муж от жены, но жена от мужа” (1-е Корин­фянам 11:8)





“Ибо не муж от жены, но жена от мужа” (1-е Корин­фянам 11:8). Одиннадцатая глава Первого послания к Ко­ринфянам целиком посвящена положениям, занимаемым мужчиной и женщиной, а также взаимоотношениям муж­чин и женщин. Эта глава говорит нам о власти.

Некоторые люди считают, что Павел выглядит шо­винистом, делая заявление, приведенное выше. Однако он скорее говорил о сотворении мужчины и женщины. Павел провел важную грань между духовным положением мужчины и женщины и их взаимоотношениями. Он сделал это для того, чтобы сказанное им было правильно истолковано.

В сущности, Павел говорил: “Женщины, некоторые из вас считают, что я пытаюсь унизить вас или сказать, что вы ниже мужчин. Поэтому, для того чтобы прояснить ситуацию, позвольте мне объяснить как мужчинам, так и женщинам ис­тинную природу власти”. В третьем стихе, он говорит: “Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос”. Во-первых, заметьте, что у мужчины есть глава, перед которым он несет определенную ответственность. Мужчина находит­ся под руководством Христа. Третий стих продолжается словами “жене глава - муж”. У женщины также есть гла­ва. Женщина подчиняется мужчине. Третий стих закан­чивается словами “а Христу глава - Бог”. Павел разъяс­нял этот принцип, говоря: “Если вы думаете, что вам не нравиться находиться под чьей бы то ни было властью, то вам придется сказать Иисусу, чтобы Он вышел из-под власти Бога-Отца. А пока вы не превзошли Иисуса, для вас лучше оставаться подвластной”.

Женщина может быть умнее, более образованной, ра­ботать на более престижной работе или зарабатывать больше мужчины. Однако ей необходимо подчинить себя мужчине для того, чтобы он мог исполнить свое предназ­начение. Подчинение является добровольным действием, выбором человека. Женщине следует подчинить себя мужчине, но не из-за того, что так говорит мужчина, и не из-за того, что это диктуется обществом, а из-за своего предназначения. Поступая таким образом, она позволяет своему мужу быть лидером.

Сегодня повсюду в мире видны проявления злого духа непослушания, который стоит за тем, что никто не желает быть подвластным другому. Этот сатанинский дух охватил наше общество. Однако Иисус подал нам пример власти и подчинения, подчинив себя Своему Отцу. В Послании к Филиппийцам говорится:

Он, будучи образом Божиим, не почитал хищени­ем быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным челове­кам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.

Филиппийцам 2:6-8

Хотя Иисус и является равным Богу, Он подчинил Себя Отцу и Его плану. Пророк Исаия говорил как о Божествен­ности, так и о покорности Бога-Сына. В сущности, он го­ворил: “Вы не поверите моим словам. Сын будет рожден нам, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий” (см.: Исаии 9:6).

Мы можем спросить: “Но, Исаия, ты только что сказал “ибо младенец родился нам - Сын дан нам ” (стих 6). Ты что же считаешь, что этого Младенца, этого Сына будут назы­вать Бог сильный? Как же Он может одновременно быть и Богом и Младенцем?”

Исаия ответил бы: “Он - Бог, однако стал подобным человеку и принял образ раба ради того, чтобы искупить вас”.

Предназначение определяет положение. Цель Бога за­ключалась в искуплении. Бог-Отец сказал: “Кому-то по­требуется сойти вниз и подчиниться Нам для того, чтобы принести спасение людям”. И Слово Божье - Христос, Сам являвшийся Богом, сказал: “Я пойду. Я знаю, что равен Богу-Отцу, однако с целью искупления Я стану подобным человеку и подчиню Себя”.

Иисус не занимает более низкое положение в сравне­нии с Иеговой - Они равны. Однако с целью спасения Он подчинил Себя и поставил в положение, в котором мог со­вершить все необходимое для этого спасения. Подобным образом и женщина не меньше своего мужа, однако с целью совершения Божьего плана ей необходимо подчи­нить себя ему.

Знаете ли вы, почему в нашем обществе такое коли­чество несостоявшихся браков и разрушенных взаимоот­ношений? Причина этого состоит в том, что люди не жела­ют занимать предназначенное для них положение. Что случится, если покрышки вашего автомобиля решат за­нять место руля? Автомобиль не сможет даже сдвинуться с места. Наше общество зашло именно в такой тупик и ни­как не может из него выбраться. Все хотят находиться в одном и том же положении. Никто не хочет довериться другому.

В прошлом сердца многих из вас, женщины, были раз­биты черствыми и деспотичными мужчинами. Бог со­страдает вам. Он может залечить все ваши раны благо­датью и кровью Иисуса Христа, а также исцеляющей силой Своего Духа - Духа Святого. Однако ваша боль не может изменить порядок в отношениях мужчины и жен­щины, установленный Богом от начала. Он не может пе­реиграть Свой план с учетом ваших поправок того, каки­ми должны быть взаимоотношения, даже несмотря на те ужасные моменты, которые вам пришлось пережить в прошлом.

Некоторые наши проблемы являются результатом нашего же неведения. Причина, по которой у кое-кого из нас что-то не получается в жизни, заключается в том, что нами изначально было принято неправильное решение. Многие женщины молились: “Господь, если бы я знала то, что знаю сейчас, я бы ни за что не вышла за этого парня”. Слово Божье говорит: “Если вы женитесь или выходите замуж, то не согрешаете. В чем бы вы ни находились, оставайтесь в этом. Подчините себя и займите то положение, которое вы и должны занимать” (см.: 1-е Ко­ринфянам 7:17,28,36).

Вам необходимо понимать свое положение.

В Первом послании к Коринфянам говорится:

И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стри­жется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.

1 -е Коринфянам 11:5,6

Для объяснения Божественного взгляда на положение мужчины и женщины Павел привел данный пример. Жен­щина должна покрывать голову, так же как и мужчина дол­жен покрывать голову, так же как и Христос должен покрывать голову. Словосочетание “покрывать голову” не обязательно говорит о шляпах или платках. Носить шляпу хорошо, однако это не делает вас ни на йоту праведнее. Павел говорил о природе власти. Он говорил: “Смотрите, мужчина находится под властью Иисуса, а Иисус - под властью Отца. Женщина находится под властью мужчины, а дети - под властью их обоих”. Женщина была взята от мужчины, а это означает, что мужчина покрывает ее в силу того, как она была сотворена, и этого не изменить. Ни один психолог не в силах изменить это. Каждый раз, когда мы пытаемся изменить Божий план, мы попадаем в проблемы.

Наше положение не имеет ничего общего с тем, что мы думаем на этот счет, но оно напрямую связано с нашим предназначением. При чем здесь предназначение? Оно и определяет положение, которое мы занимаем. “Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа ” (1 -е Корин фянам 11:8,9). Бог сотворил человека и поместил его в мужчину и женщину. Затем Он подчинил мужчину Хрис­ту, а женщину - мужчине. Не понимая своего положения, мы действуем в неведении, и результатом этого будет боль и разрушение. Люди гибнут от недостатка знания (см.: Притчи 29:18).

Мужчины, я говорю вам, что вы не имеете права требо­вать от женщин подчинения, если сами никому не подчи­няетесь. Вы незаконно используете власть, требуя подчи­нения, не подчинив себя. К слову, вам не удастся по- настоящему приучить своих детей к дисциплине, если вы сами не дисциплинированы.

Мужчина должен сам находиться под властью для того, чтобы правильно распоряжаться той властью, которая дана ему. Нельзя говорить, что вы - глава в доме, если вы сами никому не подчинены. Христу глава - Бог, мужчине глава - Христос, а женщине глава - мужчина. Власть любого муж­чины, не находящегося под властью Христа, ограничена. Опасней всего выходить замуж за мужчину, который никому не подчиняется и верит, что является боссом, не желая ни перед кем отчитываться. Если мужчина ответствен перед кем-то, то его жене есть к кому обратиться.

Случается, что женщина не может достучаться до своего мужа. Некоторые из вас, женщины, замужем имен­но за такими мужчинами. Они крайне упрямы и непробиваемы. Однако если мужчина подчиняет себя Богу, то вы можете решать проблемы сверху вниз.

Помните, что сделала Есфирь? Она хотела, чтобы про­изошли определенные изменения в стране, однако боя­лась войти к своему мужу, царю. Поэтому она пошла к Богу, и Он дал ей мудрость в отношении того, как посту­пать в данной ситуации. Бог предложил ей план, и этот план сработал (см.: Есфирь 1-10). Вы можете обращаться к тому, кому подвластен мужчина. Поэтому хорошо иметь духовно подвластного мужа, несущего ответственность перед Богом.

“Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа” (1 -е Коринфянам 11:7). Павел говорил о том, что если мужчи­на покрывается Христом, то его брак находится под властью. Однако женщина нуждается в том, чтобы муж­чина покрывал ее. В Библии говорится: “...не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов” (1-е Коринфянам 11:9,10).

Какое отношение имеют ангелы ко всему этому? Вы можете заменить слово “ангелы” термином “духовный мир”. Павел говорит женщинам: “Вы должны быть осто­рожны, начиная действовать в Царстве Божьем, потому что даже ангелы будут смотреть: подвластны ли вы или нет, перед тем как исполнить вашу просьбу. Для ангелов, для духов вы должны находиться под властью. Почему? Если вы не подвластны, то духи не будут подчиняться вам. Они не будут делать то, о чем вы их просите, и вы потеряе­те свою духовную власть”.

Если вы - женщина и хотите совершать работу Божью, то все небеса готовы трудиться для вас. Бог говорит: “Хорошо, мы будем трудиться на духовной ниве, но как насчет твоих взаимоотношений в естественном ми­ре?” Любая женщина, ездящая в миссио­нерские поездки и говорящая: “Я не нуж­даюсь в церкви; я сама могу дать себе все необходимое”, не сможет найти поддерж­ку ангелов. Она может молиться на язы­ках, носить шляпу и иметь большущую Библию. Однако для ангелов это не будет иметь ни малейшего значения. Ангелы смотрят на подвластность. Они спросят: “Под чьей властью ты находишься? Как ты можешь говорить нам, что мы должны делать, если сама не подвластна никому?” Подчинение приводит в действие небеса.

Давайте снова обратимся к примеру Христа. Каким образом Он подчинил Себя, став подобным человеку? Когда он пришел креститься к Иоанну Крестителю, то главным в тот момент был Иоанн. Иисус, по сути, сказал ему: “Иоанн, ты должен это сделать. Сейчас ты главный. Я понимаю власть, и поэтому ты должен крестить Меня”. Иоанн сказал: ‘Тебе следовало бы крестить меня!” Иисус отвечал ему: “Нет, потому что если ты не крестишь Меня, ангелы не будут помогать мне, а Я - Сын Божий. Крести Меня, чтобы Я мог совершить предопределенное Богом” (см.: Матфея 3:14-17).

Итак, если Христос подчинил Себя ради небес, то кем тогда мы себя мним? Вы можете являться независимым, известным, фантастическим бизнесменом, у которого де­ла идут превосходно. Однако, если вы не собираетесь ни­кому подчиняться, у вас возникнут проблемы, потому что небеса не доверяют вам. Даже не думайте, что вам удастся далеко продвинуться, совершая работу Божью, если вы - неподвластный человек. Никогда не бросайте служение, начиная заниматься своими делами, по той лишь причи­не, что кто-то расстроил вас. Ангелы наблюдают за вами. Своим уходом из под чьей-то власти вы даже можете убрать Божью защиту, находящуюся над вами. Этот прин­цип применим как к мужчинам, так и к женщинам.

Каждый человек должен быть частью поместной церк­ви или служения, так как он нуждается в подчинении. Я знаю некоторых людей, которые говорят: “Мой пастор - телевизионный проповедник”. Однако нельзя иметь вза­имоотношения духовной подвластности с этим проповед­ником. В пять часов вечера во вторник, когда вы нуждае­тесь в пасторе, по телевидению не идет эта программа. Кто же тогда является вашим пастором? Подвластность является ключом к Божьему обеспечению. Если вы - под­властный человек, Господь благословит вас.

 

Date: 2015-07-27; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию