Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незнание предназначения неизбежно приводит к неправильному отношению и жестокому обращению





Когда человечество отвергло Бога, Он дал им то, что они хотели. Он предал их своим похотям (см.: Римлянам 1:24-26). Это не настолько просто, как может прозвучать. Если бы Бог просто предал нас тому, чего мы жаждали, то можно было бы предположить, что мы можем иметь успех и без Него. Однако, предав нас этому, Он также дал нам возможность ощутить неизбежные результаты наших действий. Бог не просто сказал: “Хорошо, идите, действуй­те”. Он сказал: “Если вы будете продолжать в том же духе, то закончите развратом, потому что Я вас создал не та­кими” (см. стих 28).

Принцип, сокрытый в этом, заключается в том, что вы не можете уйти от Бога и быть успешным. Вы не можете разорвать свои взаимоотношения с Производителем, ожидая найти настоящие запасные части где-нибудь в другом месте. Если вы пренебрегаете доверенным лицом, то любая часть, которую вы захотите найти самостоятель­но, будет ненастоящей. Вы не можете стать лучше без по­мощи Производителя.

Бог говорит, что когда мы отвергаем Его предназна­чение, Он предает нас превратному уму. Другими словами, Он говорит нам: “Без Меня ваш разум не станет ни на йоту лучше, он будет становиться все хуже”. Поэтому если мы думаем, что сможем узнать, как быть лучшей женщиной или мужчиной без Бога, то у нас проблема, которая влечет за собой серьезные последствия. Думая, что Бог нам не нужен, мы становимся все хуже и хуже. Сколько людей страдало и про­должает страдать именно от таких последствий? Если вы не хотите жить в Божьем предназначении для человечества, то в конечном счете вы начнете наносить себе вред.

“Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом” (Притчи 19:21). У нас есть много планов, но у Бога есть предназначение. В большин­стве своем наши планы не совпадают с Божьим предназ­начением. Я считаю, что набор мнений или взглядов под­ходит под определение слова “планы”. У нас есть множест­во мнений и взглядов на то, какими должны быть вещи или каково их предназначение, но у Бога есть Свое пред­назначение для всего, что Он создал. Поэтому наш взгляд на предназначение чего-либо и действительное предназ­начение этого могут отличаться. Проблема состоит в том, что, если ваши планы не согласуются с Божьим предназ­начением, вы будете либо сами страдать от этого, либо причинять боль другим, потому что незнание предназна­чения неизбежно приводит к неправильному отношению и жестокому обращению. Если вы не знаете предназначе­ния какой-то определенной вещи, то будете неправильно обращаться с ней, независимо от того, насколько искрен­ним, преданным, серьезным или невинным вы являетесь.

Нам не стоит пытаться использовать что бы то ни было до тех пор, пока мы не узнаем для чего оно существует. Если мы не знаем предназначение творения, то не смо­жем обращаться с ним должным образом. Нам нужно все­цело понимать, что незнание предназначения неизбежно приводит к неправильному отношению и жестокому обращению. Если вы не знаете, что задумывал создатель вещи, то все, что вы сможете сделать,- это не использо­вать эту вещь по назначению. Однако скорее всего вы шагнете дальше этого и будете обращаться с ней неправильно, причиняя вред. Если вы не знаете цели своего существования, то неважно, насколько вы искренны и открыты. Все, что вы сможете сделать, так это испортить себе жизнь. Таким образом, нашей перво­степенной задачей является определение Божьего предназначения для нас самих. Если мы не знаем его, то можем нанести вред тому, что Он создал. Мы делали это с женщинами тысячелетиями.

Что происходит, когда мы не знаем истинной цели на­шего существования и его предназначения?

Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих ис­тину неправдою. Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.

Римлянам 1:18,19

Писание говорит, что гнев Божий уже сейчас открыва­ется с неба на нечестие. Я верю, что это утверждение означает, что когда вы отворачиваетесь от Бога, вы тем самым становитесь причиной многих проблем в своей жизни; Бог не наказывает вас. Большую часть вреда со­ставляют последствия вашего решения пренебречь Богом и Его путями. Где огонь - там и жарко. Другими словами, вам не требуется Божье вмешательство, чтобы обжечься, стоит только засунуть свою руку в огонь. Суд за то, что вы засунули руку в огонь, состоит в самом огне: вы обжи­гаетесь.

Вот еще один пример действия этого принципа. Нака­занием за выпитый яд является смерть по причине отравления. Богу не требуется убивать вас после того, как вы приняли яд. Это утверждение говорит, что Богу не требуется ничего делать, чтобы судить вас. Вы судите себя сами своими действиями, своим участием в определенных делах, основанным на решении жить в соответствии со своим собственным познанием. Следовательно, вы стано­витесь жертвой своего собственного решения, а не Божьего суда.

Некоторые люди винят дьявола в последствиях своих собственных действий. Не вините дьявола, он всего лишь воспользовался вашим решением. Дьявол не может ни господствовать над вами, ни принуждать вас к каким- либо действиям. Дьявол ожидает ваших решений. Когда вы принимаете неправильное решение, он пользуется этим по полной программе или, по крайней мере, настоль­ко, насколько он может, пытаясь сломить вас этим. Сата­на не совершает преступление. Правонарушением яв­ляется отвержение и незнание вами Божьего предназна­чения. Вы не знаете, для чего Бог дал вам жизнь, и поэто­му сами портите ее. Будьте осторожны: этот неправиль­ный образ жизни может покалечить вас или даже убить.

Несмотря на то, что человечество отвернулось от Бога, Он все еще создает нас с дарованиями и талантами, необ­ходимыми для исполнения Его предназначения. Однако, не зная, как ими пользоваться, мы используем данные нам таланты против самих себя и других людей.

Например, в Послании к Римлянам 1:29 говорится, что одним из проявлений превратно­го ума является неправедность или греховность. Самые безнрав­ственные люди в мире мудры, ког­да дело касается информации. Они сообразительные и проница­тельные люди. Они настолько сообразительны, что умуд­ряются грешить с шиком. Некоторые люди, имея дарова­ние, используют его безнравственно, и их жертвы не знают, что еще свалится на их головы.

Греховность, алчность и всевозможная развращенность, сочетаясь с интеллигентностью и мастерством в каком-либо деле, могут быть использованы для злых целей. Например, нужно иметь талант, чтобы завидовать по-настоящему эффективно. Некоторые люди ненавидят вас, но вы не знаете об этом, потому что они професси­оналы в этом деле. Они препятствуют вашему успеху в работе, подавая вашим начальникам хорошо подготов­ленные докладные записки. Если бы они смогли использо­вать эту энергию и талант для благих целей, то смогли бы поднимать людей, вместо того чтобы топить их. Они ис­пользуют не по назначению именно то, что было дано им для благословения других людей. Незнание предназначе­ния неизбежно приводит к неправильному отношению и жестокому обращению.

Некоторые из нас являются прекрасными убийцами. Убийство заключается не только в том, чтобы зарезать кого-нибудь ножом. Иисус сказал, что если вы ненавидите кого-либо, то это приравнивается к убийству (см.: Матфея 5:21,22). Некоторые люди в мыслях желали смерти другого человека, однако не давали волю своим чувствам.

Злословие является еще одним примером убийства по­добного рода. Мы можем использовать дар красноречия для убийства личности в других людях, делая это стильно. Злословие не обязательно означает ложь о ком-то; оно мо­жет означать перекручивание истины с целью причинить кому-нибудь боль. Для этого требуется талант. Когда неко­торые люди хотят отомстить другим, они встают в людных местах и используют свои уста в качестве оружия, а свои слова - в качестве патронов. Когда они заканчивают паль­бу, их жертвы мертвы, и все знают об этом. Некоторые из их жертв после этого уже никогда не воскреснут.

Третьим примером убийства такого типа являются сплетни. Мы все наверняка встречали прекрасных квали­фицированных сплетников. Они упражняются в этом.

Они точно знают, что нужно сказать, чтобы создать ин­тригу. Если бы эти люди направили энергию, с которой они сплетничают, на проповедь Евангелия, то мир изменился бы.

Умение и талант, необходимые для некоторых из этих поступков, приходят от Бога, но они извращаются, потому что не используются для Божьего предназначения. Незна­ние предназначения неизбежно приводит к неправильно­му отношению и жестокому обращению.

Апостол Павел говорит о том, что можно использовать все сотворенное Богом по своему желанию, но при этом он добавляет и предупреждение: “Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не долж­но обладать мною” (1-е Коринфянам 6:12). Затем он при­водит пример. Он говорит: “Пища для чрева, и чрево для пищи” (стих 13). О чем это он говорит? Он говорит о том, что каждая вещь имеет определенное предназначение, и если вы не знаете предназначения какой-либо вещи, она может поработить вас. Не все полезно.

Павел имел в виду, что если мы хотим использовать пищу с пользой для себя, то мы должны понимать как пред­назначение желудка, так и предназначение пищи. Желудок и пища были созданы друг для друга. Бог определил желудок для пищи, а пищу для желудка, чтобы мы могли таким образом получать питательные вещества для поддер­жания нашей физической жизни. Однако мы не должны портить взаимоотношения между желудком и пищей, переедая или питаясь пищей, не имеющей пищевой цен­ности. Это может привести к недостатку правильного питания или к тому, что мы наберем излишний вес, что может повлечь за собой множество проблем со здоровьем. Незнание предназначения или желание использовать что- то вразрез с его предназначением неизбежно приводит к неправильному отношению и жестокому обращению.

Павел говорил о том, что можно пользоваться всем, но если вы хотите, чтобы вещь принесла вам пользу, то лучше узнать, в чем состоит ее предназначение. Если вы не по­нимаете предназначения чего-либо, то оно может стать для вас проклятием. Например, некоторые одинокие люди нервничают и становятся подавленными в результате то­го, что, становясь старше, они женятся или выходят за­муж за первого попавшегося человека. Им разрешено жениться/выходить замуж. Они уже в летах. Это позволи­тельно, но принесет ли это им пользу? Критерием для начала совместной жизни является не просто достаточ­ный возраст, но вопрос: принесет это пользу или нет? Если у вас нет четкого понимания предназначения какой-либо вещи, то она для вас не будет полезной. Именно поэтому уровень разводов настолько высок. Незнание предназна­чения неизбежно приводит к неправильному отношению и жестокому обращению.

Эти примеры акцентируют внимание на том, что про­исходит, если мы не знаем Божьего предназначения: в конечном счете мы причиняем боль себе или другим лю­дям. Иногда мы поступаем таким образом по незнанию, а временами мы делаем это сознательно. Чтобы смягчить свою вину, мы даже поощряем других к продолжению та­кого неправильного обращения. В Послании к Римлянам говорится: “Они знают праведный суд Божий (они знают, что Он говорит в Своем Слове), что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют” (Римлянам 1:32).

Они знают, что по Слову Божьему люди, делающие де­ла бесчестия, заслуживают смерти (см.: Римлянам 1:29-32). Однако они не только продолжают делать подобные дела, но и поощряют других к тому же. Если человек грешит, он чувствует себя лучше в компании таких же грешников. Если я “наломал дров”, а вы - нет, то я буду чувствовать себя по-настоящему провинившимся. Однако если я поступаю неправильно и втягиваю вас в свой грех, то мы оба будем чувствовать себя оправданными в своих действиях.

Человек, который сознательно не желает знать Божье предназначение, обычно также не хочет, чтобы кто-ни­будь другой знал его. Иисус обвинил фарисеев, религиоз­ных лидеров Его дней, в том, чем они занимались. Многие из них знали истину, но отказывались принимать ее. “Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотя­щих войти не допускаете” (Матфея 23:13).

Игнорируя или не зная Божьего предназначения, мы можем причинить боль себе и другим людям. Незнание предназначения или его отвержение неизбежно приводят к неправильному отношению и жестокому обращению.

 

Date: 2015-07-27; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию