Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передача основных средств на сторону безвозмездно





Безвозмездная передача объектов основных средств, осуществляемая по договору дарения, и передача организацией основных средств в собственность другого юридического или физического лица в обмен на другой товар, совершаемая по договору мены, оформляется актом (накладной) приемки-передачи основных средств.

На основании акта бухгалтерская служба организации производит соответствующую запись в инвентарной карточке переданного объекта и прилагает указанную карточку к акту (накладной) приемки-передачи основных средств. Об изъятии карточки на выбывший объект делается отметка в документе, открываемом по местонахождению объекта (инвентарной книге) (п.99 Методических указаний…, утв. Приказом Минфина РФ от 20.07.1998 № 33н).

Списание стоимости указанных основных средств производится на основании:

· акта (накладной) приемки-передачи основных средств;

· договора дарения или договора мены;

письменного сообщения (авизо) принимающей организации о принятии к бухгалтерскому учету этого объекта (п.99 Методических указаний…,утв. Приказом Минфина РФ от 20.07.1998 № 33н).

Стоимость безвозмездно переданных активов отражается как внереализационные расходы по стр.130 формы №2 "Отчет о прибылях и убытках".

Стоимость безвозмездно переданных активов не признается расходом в целях налогообложения прибыли.

Содержание проводки Дебет Кредит
  Списана первоначальная стоимость объекта ОС 01/2 01/1
  Списан накопленный износ объекта ОС 02/1 01/2
  Списана остаточная стоимость объекта ОС и объект передан покупателю 91/2 01/2
  Начислен НДС 91/2 68/2

 

Списана первоначальная стоимость объекта ОС 01/2 01/1 Расчет бухгалтерии Инвентарная карточка учета ОС - форма ОС-6, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 30.10.97 № 71а.

Сумма - согласно соответствующим записям в инвентарной карточке объекта ОС.

Дата - по дате перехода права собственности от продавца - покупателю. В общем случае (если отдельно не оговорено договором) - с момента передачи покупателю, или первому перевозчику или предприятию связи - по дате накладной

Списан накопленный износ объекта ОС 02/1 01/2 Расчет бухгалтерии Инвентарная карточка учета ОС - форма ОС-6, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 30.10.97 № 71а.

Сумма - согласно соответствующим записям в инвентарной карточке объекта ОС.

Дата - по дате перехода права собственности от продавца - покупателю. В общем случае (если отдельно не оговорено договором) - с момента передачи покупателю, или первому перевозчику или предприятию связи - по дате накладной

Списана остаточная стоимость объекта ОС и объект передан покупателю 91/2 01/2 Расчет бухгалтерии Счет-фактура должна быть оформлена в соответствии с требованиями ст.168 и ст.169 НК РФ и Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ от 2.12.2000г. № 914 Запись в книге продаж, согласно п.18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 2.12.2000г. № 914;

Счет-фактура должна быть оформлена по рыночной стоимости передаваемого безвозмездно объекта ОС.

Начислен НДС с отгрузки 91/2 68/2 Счет-фактура должна быть оформлена в соответствии с требованиями ст.168 и ст.169 НК РФ и Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ от 2.12.2000г. № 914

Сумма определяется как соответствующая налоговой ставке (ст.164 НК РФ) процентная доля налоговой базы. При этом налоговая база равна рыночной стоимости передаваемого безвозмездно объекта ОС без НДС.

Дата - по дате перехода права собственности от продавца - покупателю. В общем случае (если отдельно не оговорено договором) - с момента передачи покупателю, или первому перевозчику или предприятию связи - по дате накладной.

Date: 2015-08-15; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию