Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участок 6. р. Урик до устья





Протяженность 140 км. Средний уклон 5 - 6 м/км. Уровень воды средний. Номера препятствий и их описание даны по мотивам лоции Ю. Коссовского. Препятствия №№18-19 по лоции Коссовского собственно "Амбартогольские Щеки"
20. - Порог "Амбарта-Гол". Расположен за 200 м. до впадения правого притока Урика - Амбарта- Гол. Длина порога около 100 м. Крутая горка, беспорядочные валы на выходе в центре - камень боец. Заход в порог у правого берега, но здесь мешают камни. Проход правее центра. Осмотр порога - левым берегом.
Описание порога Амбарта-Гол в лоции Ю. Коссовского спорно, и, вероятно относится к какому-то другому уровню воды. Порог начинается простой шиверой, в конце порога мощный слив основной струи с двух подводных камней у скальной стенки левого берега, после слива - большая пенная яма, далее спокойный плес. Необходим просмотр.
21. - Остров. В правой протоке шивера. Левая - мелкая.
Здесь у Коссовского ошибка. На самом деле правая протока мелкая, в левой - шивера. От острова до впадения Амбарта-Гола около 50м. Здесь в нормальную воду - горка.
22. - Шивера.
23. - Система островов и проток. В протоках остатки завалов. По-видимому завалы возможны после каждого крупного паводка.
24. - Сильная и мелкая шивера.
25. - Очень сильная шивера на левом повороте. Вход перегорожен косой из крупных валунов от правого берега. В центре струя идёт среди больших камней. Проход или вдоль левого берега, маневрируя среди камней, или по центру, уходя к правому берегу. Осмотр левым берегом.
26 - 30. Шиверы.
31. - Длинная и мелкая шивера.
32. - Острова. В протоках перекаты.
33. - Небольшой прижим.
34. - Шивера, забитая камнями. Перед ней с 2-х берегов чёрные скалы.
35. - 38. - Шиверы.
39. - Сильная шивера на левом повороте. Бой в скалу. Прямо у скалы лежит обломок. На заходе много камней. Проход у отмели левого берега.
40. - Длинная и мелкая шивера.
41. - Шивера.
42. - Остров. В правой протоке шивера. Левая мелкая.
43. - Длинная S-образная шивера. В середине шиверы с левого берега появляется скальная стенка.
44. - Перекат.
45. - Шивера. На заходе мелко. На выходе камни и валы.
46. - Короткая шивера с крутым падением.
47. - Шивера.
48. - Шивера на левом повороте.
Участок с препятствиями 21 - 48 в нашу воду довольно простой, за исключением преп. 23 опасного из-за береговых завалов. Река входит в скальный каньон "Водопадный" [ф.23]. То с одного, то с другого берега появляются скалы, высотой 10 - 12 м. В каньоне друг за другом идут небольшие сливы и перекаты. Во второй половине каньона находится водопад с падением 10 м. На схеме он обозначен как № 60.
49. - Шивера. Небольшой навал на скалу правого берега.
50. - Перекат.
51. - Слив, небольшой навал на стенку справа.
52. - Перекат.
53. - Слив. Слабый навал на стенку справа.
54. - Слив. Небольшой навал на стенку слева.
55. - Перекат.
56. - Слив. Навал на стенку справа. У стенки подводный зуб.
57. - Бой в выступ скалы правого берега. Справа от выступа хороший улов.
58. - Слив. Слабый навал на стенку правого Берега. Дальше идёт длинный плёс, в середине которого от правого берега отходит большая белая коса из гальки.
59. - Предводопадный участок [ф.24]. Река делает крутой правый поворот, огибая косу, а затем поворачивает влево. Русло реки несколько расширяется. Левый берег - скальная стенка, правый берег - пологий. В центре реки небольшой остров из гальки. От него до слива в водопад около 20 м. В правой протоке перед сливом в водопад в воде лежит несколько обломков скал.
60. - Водопад, высота падения воды - 10 м. Водопад плохо слышен даже от плёса после 58-го препятствия. Мы приставали к правому берегу на галечную косу для осмотра участка, а затем перечалили катамараны в улово правого берега в предводопадном участке. Тропа для обноса идёт по правому берегу. Длина обноса около 20 м до водопада, затем мы спустили катамараны на веревки со стены правого берега в улово под водопадом. На правом берегу и выше и ниже водопада есть хорошие места для стоянки.

В паводок, по-видимому, вода затапливает острова и к водопаду идёт сплошная стремнина. Начало водопадного каньона довольно легко узнать: после впадения Хонхобоя, левого притока Урика, на обоих берегах появляются сначала отдельные скалы, а за преп. 49 река входит в очевидный каньон. Ориентировка в предводопадной части каньона - задача очень ответственная, особенно в большую воду. Лоция Ю. Коссовского на этом участке соответствует действительности, однако, улова и вид галечных отмелей сильно зависят от уровня воды и могут ввести в заблуждение. Каньон очень стремителен и короток. Действительно, от впадения Хонхобоя до впадения правого притока за преп. 46 мы плыли всего около 12 мин; далее до слива в водопад вода шла всего 5 мин, хотя расстояние по схеме такое же. Водопад совсем не слышен. Легкое облачко водяной пыли над его сливом можно увидеть в ясную погоду, лишь проплывая, вернее - проносясь, у начала и в конце "большой белой косы из гальки", когда уже поздно попасть в протоку, отделяющую "косу" от материка. В этом случае можно довольно надёжно зачалить плот в маленьком улове в конце "косы". Дальше чалиться уже негде.
61. - После водопада идёт озеровидное расширение с огромным уловом. Затем начинается порог, образованный многочисленными подводными и надводными камнями и плитами, В роге несколько сливов. На выходе прижиму к правому берегу, порог средней сложности. Осмотр правым берегом.
62. - Порог. Несколько сливов через подводные камни, можно пройти левым берегом. Порог средней сложности. Осмотр правым берегом.
63. - Короткий порог. У левого берега каменистая гряда, у правого берега чистый слив, но навал на стенку. Заход по центру и уход под левый берег Порог средней сложности. Осмотр труден по правому берегу
64. - Два острова Средняя протока мелкая. В правой и левой шиверы. Слева впадает Хончин. Здесь конец водопадного каньона.
65-67. - Шиверы
68. - Остров. В правой протоке шивера. Левая мелкая.
69. - Шивера.
70. - Очень сильная шивера. На входе навал на скальную стенку слева, на выходе сильный навал на скальную стенку правого берега. В прижиме у стенки камень.
71 - 74. Перекаты. На месте деревни Шинга - одни развалины.
75. - Остров. Правая протока мелкая. В левой - шивера.
76. - Шивера.
77.-79. - Перекаты.
80.-81. - Шиверы.
82. - Остров. Левая протока мелкая, в правой шивера.
83. - Перекат
84. - Прижим. В прижиме камень.
85.-86. - Перекаты.
87. - Очень сильная шивера.
88. - Сильный прижим к правому берегу. В прижиме камень.
89. - Перекат.
90. - Два острова. В левой протоке прижим к левому берегу, средняя протока мелкая. Правая сухая.
91. - Остров. В левой протоке шивера, правая мелкая.
92. - Порог "Даялык". В устье одноименного притока. Крутой слив. Косой свал воды к правому берегу. Валы в пороге больше 1.5 м.
93. - Длинная шивера
94. - Очень сильный прижим к левому берегу, у правого берега отмель. У левого берега в русле огромные камни.
95. - Сильная шивера с прижимом к отвесной скале правого берега.
96. - Шивера.
97. - Прижим.
98. - Перекат.
99. - Двойной прижим. Два довольно удалённых друг от друга прижима. Первый - слабо выражен. Второй (см.рис.12) с лобовым боем в скалу и уходом воды в улов. Как бой в скалу, так и улов - классические "Мёртвые" препятствия для ставных плотов. Выход воды из улова - где-то у дна реки. Судя по отсутствию наносов в улове, он сильно зависит от воды в реке.
100. - Порог. В русле реки несколько скальных островов, которые суживают реку. Порог находится справа от островов. Правая протока очень мелкая. Левый берег - скальная стенка высотой 2 - 3 м. Острова также с обрывистыми скальными берегами. В пороге струя с валами до 1.5 м, несколько раз переходит от берега к берегу. Ряд сливов, прижимы к скалам большого острова и к скалам левого берега на выходе у обоих берегов подводные плиты. Порог просматривается с островов и по правому берегу. Длина порога 400м.
101. - Порог. Один из самых сложных для этого участка реки. Начинается через 300 м. после предыдущего порога, на левом повороте реки. Правый берег - скальная стенка, в которую бьёт вся струя. С левого берега отходит коса из крупных камней. Русло реки сжимается до 8-10м. Перед стенкой в воде лежит обломок скалы, после слива, с которого образуется огромная пенная яма, после неё валы до 2-х м. Проходить порог надо прижимаясь к левому берегу. Заход осложнён лежащими в воде камнями. Осмотр по левому берегу. Длина порога ~ 100 м.
102. - Порог "Чёртики".
Самый сложный порог данного участка реки. Начинается через 100 м. после предыдущего порога, сразу за поворотом направо. После поворота у левого берега из воды торчат 3 скальных зуба Общая длина порога около 600 м. Порог можно разбить на 3 ступени, которые проходятся по частям - первая ступень - хорошая шивера длиной порядка 200 м. Вторая ступень - собственно "Чёртики" [ф.25]. Река сжимается скалами до 8-10 м. и на участке длиной 50 м расположены два слива с пенными ямами за ними. Беспорядочная струя, сильно закрученная, косые валы больше 1.5 м. - усиливают эффект порога. Третья ступень - 4 слива с валами 1.5м. в скальном коридоре [ф.26]. Осмотр порога по правому берегу. 103. - Сильная шивера. Длина около 300 м. В начале шиверы остров из гальки.
104. - Порог. Порог средней сложности. От начала предыдущей шиверы кажется, что скалы совсем перегораживают реку. На самом деле это просто выступы скал с обоих берегов создают такой зрительный эффект. Река течет в скальном коридоре с сильно изрезанными берегами. В пороге три слива в местах сужения русла скальными выходами и подводными плитами. Валы до 1.5 м. Осмотр порога левым берегом. Длина порога около 300 м.
105. - Перекат. Далее - брошенный посёлок геологов.
106. - Порог Длина - 700м. Образован выходами коренных пород, 1-я ступень порога сложнее из-за сливов и валов. Осмотр левым берегом.
107. - Порог. На входе в порог сильная шивера. Затем идёт небольшой навал на скальную стенку серо-желтого цвета высотой до 10 м. у левого берега. У скалы подводная плита в пол реки шириной. С неё слив около 1 м. От плиты легко уйти вправо. Осмотр порога правым берегом. Длина порога 300 м.
108. - Сильная шивера, с обоих берегов скалы.
109. - Перекат. Продолжение скального коридора.
110. - Шивера. Продолжение скального коридора от преп. 108.
111. - Простой порог расположен сразу за левым поворотом. В русле реки длинный остров. Правая протока мелкая. В левой протоке ряд сливов, чистых от камней. Длина порога - 400 м.
112. - Порог. Расположен на крутом правом вираже через 100 м после предыдущего порога. Сначала идет шивера длиной ок. 300м. Перед поворотом реки направо у правого берега лежит подводная плита. От неё вся вода уходит к левому берегу. Река резко поворачивает направо. Вода отражается от левого берега и устремляется на камни, перегораживающие реку сразу за поворотом. Осмотр порога правым берегом.
113. - Очень сильная шивера. 114. - Порог. Река сжата с обоих берегов скалами. Слив с плиты в пенную яму, валы. Берега скальные.

115. - Порог. Очень мощный прижим к правому берегу. Пенные котлы, улова. На входе сильная шивера. Осмотр левым берегом.
116. -Перекат.
117. - Порог. Русло сжато коренными породами. Несколько подводных плит. На выходе валы больше полутора метров.
118. - Порог. На входе в порог половину русла занимают чёрные скальные острова 'Дальше русло реки сжато скалами. В пороге несколько подводных плит, за ними пенные ямы. Валы в пороге до 1.5 м.
119. - Шивера.
120. - Перекат.
121. - Шивера.
122. - Порог "Красный каньон". Находится в начале красного скального каньона. Мощный прижим к правому берегу. Крутой свал воды влево. После свала - глубокая пенная яма, за ней косые валы 1.5 - 2м. От левого берега в воду уходит узкий скальный выступ, который ближе к центру реки раздроблен на отдельные зубья, между которыми есть сливы, достаточные для прохода лодки. Но заход в них перегорожен крупновалунной отмелью, через которую течёт вода. Проходить или левым краем слива или по левому краю отмели с посадкой на камни. Осмотр левым берегом. Длина порога - 100м.
123. - Порог "Крокодилы". Красивый несложный порог. Образован вытянутыми по течению низкими гладкими скальными островами, схожими на лежащих в воде животных.
124. - Слив. Река сжата скалами. У берегов подводные плиты.
125. - Порог. Слив на обломки скал, торчащие навстречу потоку. Осмотр порога правым берегом. Длина порога 100м.
126. - Слив. Валы до 1.5м.
127. - Слив. В сливе зубья. Проход справа.
128. - Порог. На входе в порог шивера. Затем река делает поворот направо. На высоком обрывистом берегу стоит изба. После поворота слив, валы. У левого берега у скальной стенки - подводные плиты. Затем в русле реки высокий красивый скальный остров, похожий на корабль. Правая протока мелкая. В левой сливы и валы до 1.5 м. Осмотр порога по правому берегу и с острова. Длина порога около 500м.
129. - Порог. На входе шивера. Затем резкий поворот направо. Река делится на две протоки островом из гальки. Основная протока правая, в ней два мощных слива. Левая протока меньше, её ширина всего 5 м, но проплыть можно. В протоке 4 небольших слива. Осмотр левым берегом. Длина порога 300м.
Участок с препятствиями от 99 до 130 "Чёртово ущелье", - интересная и красивая часть Урика, насыщенная порогами.
130. - Два слива.
131. - Крутой слив с валами 1.5-2м.
132.-133. - Перекаты.
134. - Порог "Борты". Простой порог. В русле разбросаны подводные плиты.
135. - Два прижима - левый и правый - разнесенные на 100 м
136. - Прижим к правому берегу.
137. - Перекат.
138. - Шивера с прижимом к правому берегу.
139. -Шивера.
140. - Прижим к левому берегу
141.-145. - Перекаты.
146. - S - образная шивера.
147. - Шивера с прижимом к левому берегу.
148.-149. - Шиверы.
Участок преп. 130 - 149 очень простой. После препятствия №149, перед хорошо заметным поворотом долины Урика на север, справа впадает приток.
150. - Прижим к правому берегу.
151. - Сильная шивера.
152.-155. - Шиверы.
156. - Порог "Белый клык" - простой. Проходится сходу. В русле реки острый обломок белой скалы. Река поворачивает направо.
157. - Шивера.
158. - Сильный прижим к правому берегу. Камни, валы.
Все препятствия данного участка, кроме порога №102 "Чертики", проходили с наплыва в режиме походной колоны. Прохождение препятствий проблем не вызвало.

Даже после окончания формального окончания препятствий по лоции Коссовского течение в реке довольно сильное, встречаются отдельные прижимы, перекаты и разбои на выходе из долины перед впадением в Б. Белую.

Date: 2015-08-15; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию