Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стапель, первый ходовой день





08:00 Подъем, завтрак.

Облачно, но довольно тепло. На удивление мало насекомых. Стапелились без спешки, поэтому только после обеда были готовы. До реки от лагеря метров 400 по болоту. Воды примерно по щиколотку, местами больше. Загруженные каяки донеслись в одну ходку, катамараны и рюкзаки - в несколько. В середине дня вышло солнце, стало жарко. Пока мы грузились-вязали вещи, пришел рыбак из местных, с семьей и молодой овчаркой. Тут же закинул удочку и одну за другой стал таскать рыбок. Хариус среднего размера, мелких сразу отдавал собаке, к ее бурному восторгу. Рыбы много, она здесь «не пуганная». Речка неширокая, равнинная, неспешно меандрами течет на север, навстречу ветру, дно глино-песчаное, по берегам все то же болото.

Катамараны отстают против ветра. Зато каякеры успевают немного пофотографировать окрестности. Сразу за мостом нас ожидали несколько довольно глубоких плесов, места явно рыбные. Вскоре впадает правый приток. После притока появляется некоторый уклон, русло расширяется, а воды больше не становится. На следующие 2,5 километра пути потрачено почти два часа. Камни, между которыми бежит немного воды. Каякеры идут на руках, катамаранщики перетаскивают груженые катамараны. Неприятные ощущения катамаранщикам доставляют ямы, периодически встречающиеся между камнями.

19:00 Встали на ночевку на холме на правом берегу, сразу за впадением левого притока Хагархан. Напротив притока, на правом берегу наледь толщиной около метра. Макушка холма выгорела, и на ней вполне комфортно стоять. Открывается вид на долину Урика, и розовые в свете заходящего солнца верхушки гор на горизонте. Лес сухой и горелый, создает немного унылое настроение.

Группа усталая, у Саши и Маши еще наметилась необходимость ремонта. Весьма сдержанно отметили День Рождения Кати. Группа малопьющая, поэтому припасенный по этому случаю коньяк ездил с нами до антистапеля, пройдя все пешки.

Илья вечером ушел гулять вдоль реки, как показала разведка, дальше по реке можно идти более свободно. Проводки потребуются, но не постоянно. Мест для стоянок мало.

 

06.07.09 р. Хагархан – п. «Баобаб»

Мощность реки постепенно нарастает, для катамаранов все еще часты габаритные непроходы и мели, с перетаскиванием судов. Каяки идут уже практически без помех. Ближе к концу дня появляются отдельные бочки и сливы. Линия движения видна с воды, за исключением нескольких мест, где река делится островами на протоки. В протоках не редки отдельные сливы и бочки, в конце проток каменистые горки и фильтрующие отмели. В глубоких местах хорошо ловится рыба.

Солнечно и жарко.

В начале ходового дня Саша провалился между камней, нога застряла и вытащить ее он смог только разувшись, а потом нырнув за кроссовком. А чуть позже от нас отстал сначала один катамаран, а затем и второй. Подождали, думали, им потребовалась очередная проводка. Но прошло полчаса, а нас не догнали, тревожно. Пришлось пешком вернуться вверх. Встретили Машу около зачаленного катамарана ВВ, Олег, как оказалось, ушел наверх, смотреть, что случилось с Сашей и Машей. Когда он вернулся, рассказал, что у них упала морковка с катамарана и запуталась в камнях. Катамаран удалось зачалить, но застрявшую морквку пришлось долго доставать из камней посреди реки. Подойти к месту, где она застряла было очень трудно – глубина реки в этом месте и скорость потока не позволяли подойти к ней, а обрезать её стропорезом было жалко в первые дни маршрута. В результате активных действий экипажа морковку удалось-таки достать из камней, но на это ушло не менее получаса.

Характер реки – маловодная шивера второй к.с. Посадки на мель и проводки постепенно сокращаются. Периодически когда ждем катамараны, Илья ловит рыбу на палец (намотанный на палец метровый кусочек лески с мухой), но пока безуспешно.

Вскоре после обеда, Урик принимает правый приток Хара-Нурай-Холой. Становится немного веселее.

п. «Предбанник» 3 к.с. Уклон немного возрастает, но воды в реке мало. Отдельные сливы, воды не хватает даже на бочки за ними. Просмотр из уловов с воды. Проходили походной колонной.

В 18:41 встали на ночевку на полке правого берега, сразу после прижимчика к левому берегу после левого притока. У Олега с Машей первый ремонт катамарана – в прижиме о камень пропороли карман с рамой. На полочке рыбацкая стоянка. В омуте после прижима ловится рыба.

 

07.07.09 п. «Баобаб» - устье р. Хара-Жалга

Солнечно. Вода выше среднего.

08:00 Подъем, завтрак, сборы.

10:40 Выход на воду. В сотне метров ниже, осыпь правого берега, на левом повороте, под ней порог «Баобаб» С левого берега, просматриваем порог «Баобаб».

Порог представляет собой фильтрующую отмель перед левым поворотом. Под правым берегом и в центре лежит несколько больших камней, что добавляет веселья. Проходили с начала катамараны, затем каяки. На заходе мелко и много камней. Катамараны до слива частично требовали проводки. Каяки просочились.

11:15 Закончили прохождение, двинулись дальше. В реке появилось течение, порядок движения судов изменился. Сначала идут катамараны, с них дальше видно между камнями. Двигаемся от чалки до чалки, то, что не видно с воды, просматриваем с берега.

11:30 Порог «Заминка» - быстроток 4 к.с. Собственно заходная шивера начинается после подпора, метров на сто раньше, еще до того, как река начинает смещаться влево, а затем направо. К моменту начала порога поток уже хорошо разгоняется. Вариантов прохождения не много. По струе, обходя камни. Далее, до впадения Хара-Жалги деление на пороги весьма условно. Скорее это фоновый сплав реки пятой к.с.

11:40 Порог «Трехслойный» Проходили от улова к улову, с начала катамараны, затем каяки. Сильная струя, жесткие сбойки. На этом участке множество небольших отдельных препятствий с участками быстротока между ними. На фоне этого выделяются три сужения русла со скальными стенками и сливами порядка 1,5-2 метра. Во второй ступени «Трехслойного» Илья кильнулся в сливе, Олег с Машей, которые стояли на страховке в улове за сливом не успели даже сделать рывок, чтобы спасать его, как он сам встал и быстро зачалился в то же улово.

12:00 Подошли к п. «Монумент» По правому берегу идет хорошо натоптанная тропа, которая после брода через Хара-Жалгу уходит вверх, на обнос каньона. Порог начинается шиверой, далее вода разгоняется и перед впадением притока разбивается о несколько камней внушительного размера и затем бьет в скальную стенку. После этого есть участок относительно небыстрого течения, где можно зачалиться как раз напротив лагеря, и после этого начинается резкий левый поворот в высоких скальных стенках, который означает начало Хара-Жалгинского каньона. Порог в нашу воду признан (не габаритным для катамаранов и не представляющим спотивного интереса;))и обнесен всеми судами. К бурному возмущению и даже обидам со стороны Кати. Чуть ниже устья притока разбили лагерь, разобрали катамараны, пообедали, подготовились к обносу судов и небольшого количества еды и снаряги. Начался дождь, временами довольно сильный, гроза. Места для палаток на поляне с сильным уклоном в сторону реки даже для нашей маленькой группы оказалось мало, две палатки приткулись на неровностях рельефа, а Илья построил горизонтальный настил из жердей, которые служили кому то рамами. Здесь явно видны следы многочисленных антистапелей, мусор, выброшенная оболочка от катамарана, которая явно лежит не один год.

По причине высокого уровня воды в реке решили обносить Хара-Жалгинский каньон деже предварительно не просмотрев его. Обнос было решено провести за две ходки – одну в этот день (перенос сплавных вещей) и на следующее утро (перенос всех оставшихся вещей) Довольно долго наша группа антистапелилась, особенно интересно процесс проходил у каякеров, которым впервые за поход пришлось решать задачу переноски каяков на пешке. Для этого у Кати были припасены специальные лямки (на данный момент практически эксклюзивная продукция, сделанная на заказ знакомым, работающим в фирме Баск). Лямки на стропах притягиваются к дну каяка и позволяют нести его на спине. Это должно быть, очень удобно, когда каяк относительно короткий. В случае Necky Big Jive, длиной 2,67м удобным был только подъем, когда корпус человека наклоняется вперед, и хвост каяка (низ) остается свободно висеть. При спуске же, на каждый шаг, хвост лодки ударял по задней поверхности голени, что на протяжении всего спуска доставляло весьма болезненные ощущения. Как потом окажется, с лямками намного комфортнее, чем без них. Илья же для обноса Хара-Жалгинского каньона привязал каяк вертикально под углом у себе так, что носом (нижней частью) он ехал по земле, за счет чего ему не приходилось поднимать вес каяка, а верхняя часть была закреплена за петлю на спасжилете. Неудобство наблюдала со стороны, и мне показалось, что недостатком является одна точка крепления верхней части каяка к плечам, из-за этого он имел возможность крутиться и сползать на бок. В итоге, именно так, на боку Илья и нес каяк. Еще мне показалось, что когда каяк прыгал нижней частью по камням, этим самым он ударял по плечам несущего.

Обнос занял у нас порядка 1 часа 40 минут с судами. Саша притом нес рюкзак с катамараном и не разобранную раму. Тропа вполне позволяла пройти с такими габаритами. Хотя нести неразобранный катамаран не рекомендую. Тропа сначала поднимается траверсом в гору, под ногами мелкие камни, песок, периодически по тропинке как по руслу бегут ручьи, затем, через 800 метров от начала и 100метров набора высоты, она выходит на вездеходную двухколейную дорогу по заболоченному склону. Напротив выхода тропы на дорогу висит красная тряпка. Помогает не пробежать мимо тропы на обратной дороге, но висит на противоположной от тропы стороне.

там под ногами начинает конкретно хлюпать, местами есть возможность провалиться по колено. Пересекаем несколько ручьев. Группа растянулась. Вперед ушли Илья, Саша, на некотором отдалении от них Олег с Машей, Катя и Маша отставали. По дороге следует двигаться до первого пересекающего ее ручья, имеющего каменистое русло (по дороге постоянно что-то течет). После вездеходной дороги начинается спуск к реке, довольно крутой, под ногами скалы и земля, вокруг кусты и лиственные деревья. Спуск местами довольно крутой.

19:00 Дошли до поляны, которая завтра станет местом второго стапеля.

19:20 Заныкав каяки идем в лагерь(двое каякеров), готовить ужин. Катамаранная братия остается на некоторое время прятать продукты и рюкзаки. Когда катамаранщики были уже готовы выходить в обратную дорогу по берегу реки неожиданно пришел человек. Видимо рыбак. Поинтересовался, не видели ли мы его друга и прошел дальше. После этой встречи было решено перепрятать лучше некоторые вещи. Обратный путь занимает около часа времени. Выглядывает солнышко, становится жарко. Большая часть обратного пути идет вверх, и хотя идем налегке, а набор высоты всего 200 метров.

20:40 Вернулись в лагерь, ужин, отбой. Часть группы заносила вещи в неопреновой обуви, часть в обычной. Все остались довольны своим выбором. Участков, где выбор обуви критичен на тропе и дороге нет.

 

Date: 2015-08-15; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию