Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возбуждение уголовного дела и привлечение к уголовной ответственности





 

Усложнение процедуры возбуждения уголовного дела в отношении определенных ст. 447 УПК РФ лиц обусловлено реалиями нашей жизни. К сожалению, все чаще наблюдаются попытки в корыстных, политических и даже криминальных целях использовать возможности правоохранительных органов. Глава 52 УПК РФ призвана в определенной мере нейтрализовать подобное негативное воздействие, а потому она не освобождает виновных от ответственности, а лишь предъявляет дополнительные требования к обвинителям. "Такой порядок установлен в целях обеспечения беспрепятственного исполнения указанными лицами своих профессиональных либо иных обязанностей, их независимости и самостоятельности, исключения попыток необоснованного привлечения к уголовной ответственности. Повышенные гарантии неприкосновенности этих лиц обусловлены их особым правовым статусом и являются важным условием защиты публичных интересов, связанных с характером выполняемых ими профессиональных функций"*(138).

Отличная от общего порядка регламентируемая в ст. 448 УПК процедура возбуждения уголовного дела в отношении лиц, перечисленных в ч. 1 ст. 447 УПК, а равно процедура привлечения их к уголовной ответственности применяется:

при возбуждении уголовного дела в отношении перечисленных в ч. 1 ст. 447 УПК субъектов;

в случае привлечения кого-либо из них в качестве обвиняемого по делу, возбужденному в отношении другого лица (не обязательно из числа упомянутых субъектов);

в случае привлечения в качестве обвиняемого по делу, возбужденному по факту совершения деяния с признаками преступления (т.е. без конкретизации в постановлении о возбуждении дела личности подозреваемого).

Такое процессуальное решение, в отличие от общих правил, согласно ст. 448 УПК, принимают только специальные субъекты (названы в ст. 448 УПК). Причем в ряде случаев им требуется предварительно согласовывать свое решение с другими, также перечисленными в гл. 52 УПК РФ субъектами.

Генеральный прокурор принимает решение о возбуждении уголовного дела в отношении:

члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы;

судьи Конституционного Суда РФ, судьи Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, федерального арбитражного суда, окружного (флотского) военного суда и иных судей;

Председателя Счетной палаты РФ, его заместителя и аудиторов Счетной палаты РФ;

Уполномоченного по правам человека в РФ;

Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, а также кандидата в Президенты РФ;

нижестоящего прокурора;

члена Центральной избирательной комиссии РФ с правом решающего голоса;

председателя избирательной комиссии субъекта РФ.

В отношении иных субъектов вправе возбуждать дела не только Генеральный прокурор РФ, но и подчиненные ему нижестоящие прокуроры. Так, прокурор субъекта РФ вправе принять решение о возбуждении уголовного дела в отношении:

члена избирательной комиссии, референдума с правом решающего голоса, председателя избирательной комиссии субъекта Российской Федерации;

депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ;

депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления;

нижестоящего прокурора.

Прокурор (любого уровня) вправе принять решение о возбуждении уголовного дела в отношении нижестоящего прокурора, следователя и адвоката.

Возбуждению уголовного дела по инициативе прокурора в большинстве перечисленных случаев предшествует рассмотрение в суде вопроса о наличии в действиях привлекаемого к ответственности лица признаков преступления. Процедура, предусмотренная п. 1-5, 9 ч. 1 ст. 448 УПК РФ, требует коллегиального, а предусмотренная п. 10 (в отношении следователя и адвоката) - единоличного рассмотрения в закрытом судебном заседании соответствующего представления прокурора. В рассмотрении помимо прокурора участвуют лицо, в отношении которого вынесено представление, и его защитник. В соответствии с ч. 2 ст. 448 УПК судебное заседание должно состояться в срок не позднее 10 суток со дня поступления в суд представления.

Суд дает по результатам рассмотрения мотивированное заключение о наличии или об отсутствии в действиях лица признаков преступления (но не состава), что является основанием для последующего возбуждения прокурором уголовного дела в отношении лица, привлечения его в качестве обвиняемого или отказа в этом (ч. 3 ст. 448 УПК). Роль суда в данном случае не в определении виновности или невиновности лица, а лишь в дополнительном контроле за соблюдением законности в стадии возбуждения уголовного дела*(139).

Возбуждение уголовного дела в отношении депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ (п. 1 ч. 1 ст. 448 УПК) производится на основании заключения коллегии, состоящей из трех судей Верховного Суда РФ и с согласия соответственно Государственной Думы или Совета Федерации.

Решение о возбуждении уголовного дела (привлечении к уголовной ответственности) в отношении депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ принимается прокурором соответствующего субъекта Федерации на основании заключения коллегии, состоящей из трех судей Верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа (п. 9 ч. 1 ст. 448 УПК). Этот же прокурор, но уже без дополнительных согласований решает вопрос о привлечении к ответственности депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления (п. 11 ч. 1 ст. 448 УПК), а также в отношении члена избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса (п. 12 ч. 1 ст. 448 УПК).

Судья Конституционного Суда РФ не может быть привлечен к уголовной ответственности, задержан, арестован, подвергнут обыску без согласия Конституционного Суда РФ. Получению такого согласия предшествует обращение Генерального прокурора РФ в Верховный Суд, где судебная коллегия, состоящая из трех судей, дает заключение о наличии в действиях судьи признаков преступления. В отношении других судей Генеральный прокурор РФ возбуждает уголовное дело, предварительно заручившись заключением судебной коллегии из трех судей суда соответствующего звена судебной системы и с согласия квалификационной коллегии судей.

Если же проверка проводится в отношении самого Генерального прокурора РФ, то по представлению Президента РФ в Верховном Суде РФ коллегия, состоящая из трех судей, дает соответствующее заключение. Она определяет наличие признаков преступления в деянии Генпрокурора (п. 2 ч. 1 ст. 448 УПК), на основании чего исполняющий обязанности Генпрокурора выносит постановление о возбуждении уголовного дела. При проведении проверки в отношении иных прокуроров материалы передаются вышестоящему прокурору, который возбуждает уголовное дело, основываясь на заключении судьи районного суда по месту совершения деяния с признаками преступления. Решение о возбуждении уголовного дела в отношении следователей и адвокатов принимается прокурором любого уровня также на основании заключения судьи районного суда по месту совершения деяния.

Решение о возбуждении уголовного дела в отношении Председателя Счетной палаты РФ, его заместителя и аудиторов Счетной палаты РФ принимается Генеральным прокурором РФ самостоятельно, а в отношении Уполномоченного по правам человека в РФ - после согласования с Государственной Думой.

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 448 УПК РФ в отношении Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, как и в отношении кандидата в Президенты, уголовное дело возбуждает Генеральный прокурор РФ (здесь надо учитывать и положения п. 6 ч. 1 ст. 27 УПК РФ).

 

Date: 2015-08-15; view: 736; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию