Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принесение надзорных жалоб и представлений





 

Поводом для надзорного производства могут быть ходатайства осужденного, оправданного, их защитников или законных представителей, потерпевших и их представителей о пересмотре вступившего в законную силу приговора суда. Федеральным законом от 9 января 2006 г. "О внесении изменений в статьи 44, 54 и 402 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" установлено, что "гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе ходатайствовать о пересмотре вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда в части, касающиеся гражданского иска" (Российская газета. 12 января 2006 г.). Их ходатайства именуются надзорными жалобами. О таком пересмотре может ходатайствовать также прокурор, его ходатайство именуется надзорным представлением (ст. 402 УПК РФ).

Этот круг лиц является исчерпывающим. Не могут приносить надзорные жалобы или ходатайствовать о пересмотре вступивших в законную силу судебных решений, должностные лица государственных органов, общественные организации, депутаты всех уровней, средства массовой информации, родственники осужденных и т.д.

Надзорное производство не может быть возбуждено также по инициативе суда или судьи любого ранга.

Прокурор вправе принести надзорное представление с целью пересмотра судебных решений только по тем делам, в которых прокуратура выступала в качестве стороны обвинения.

Подача ходатайств о пересмотре судебных решений в порядке надзора сроками давности не ограничена. Они могут быть поданы как в период исполнения приговора, так и после отбытия наказания и погашения судимости.

Порядок, который существовал до введения УПК РФ в действие, предусматривал, что поводом для возбуждения надзорного производства могла быть любая информация, из которой было известно, что судебное решение содержит нарушения закона либо является несправедливым или необоснованным. Поскольку процессуальным документом, подлежащим рассмотрению в суде надзорной инстанции, являлся протест руководителя суда или прокурора, никаких требований в части формы и содержания надзорной жалобы или иной информации, послужившей надзорным поводом, не устанавливалось.

Порядок, установленный УПК РФ, предусматривает, что предметом рассмотрения суда надзорной инстанции является надзорная жалоба (представление).

В связи с этим к форме и содержанию материалов жалобы предъявляются довольно жесткие требования. Сама надзорная жалоба должна быть составлена в соответствии с требованиями, установленными ст. 375 УПК для кассационных жалоб, к ней должны быть обязательно приложены: копия приговора или иного судебного решения, которое обжалуется; копии судебных решений кассационной, апелляционной и надзорной инстанций, если они выносились по делу; копии иных процессуальных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в надзорной жалобе (представлении).

Жалоба (представление) со всеми прилагаемыми материалами направляется непосредственно в суд надзорной инстанции, правомочный пересматривать в соответствии со ст. 403 УПК обжалуемое судебное решение.

Новый Кодекс исходит из принципа строгого соблюдения последовательности рассмотрения дела в надзорных инстанциях, т.е. вышестоящая инстанция не может принять к своему производству дело, если оно не было разрешено в нижестоящей судебной инстанции, которой подведомственно рассмотрение надзорной жалобы (представления).

Закон определил три уровня надзорных инстанций:

президиумы Верховных судов республик, краевых, областных судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области и автономных округов, а также окружных (флотских) военных судов (далее - суды областного уровня);

Судебная коллегия по уголовным делам и Военная коллегия Верховного Суда РФ;

Президиум Верховного Суда РФ.

Вышестоящие надзорные инстанции вправе пересматривать не только судебные постановления судов первой и второй инстанций, но и постановления судов нижестоящих надзорных инстанций.

 

Date: 2015-08-15; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию