Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда





 

Приговор обращается к исполнению судом, рассматривавшим дело в первой инстанции, в течение трех дней после вступления его в законную силу или возвращения дела в случае его кассационного рассмотрения. Обращение приговора к исполнению выражается в направлении его копии в учреждение или орган, на которые возложено исполнение приговора либо доставление осужденного к месту отбывания наказания.

Если лицо приговорено к штрафу, ему предлагается добровольно в месячный срок внести в банк сумму штрафа. Если осужденный исполняет это, приговор считается исполненным. В этом случае копия приговора никуда не направляется для исполнения, а в уголовном деле делается необходимая отметка с указанием даты внесения в банк суммы штрафа.

Если осужденный в течение месяца не внесет указанную в приговоре сумму штрафа - судья или председатель суда направляет копию приговора судебному приставу-исполнителю, на которого возлагается исполнение этого наказания. Одновременно с копией приговора направляются исполнительный лист, выписанный судьей на основании приговора, копия описи имущества осужденного, если она составлялась и имеется в уголовном деле, и предписание об исполнении приговора. Судебный пристав-исполнитель следит также за внесением сумм штрафа в случае предоставления рассрочки его выплаты.

Исполнение приговора к обязательным работам*(127) возложено на уголовно-исполнительную инспекцию уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ. Копия приговора и предписание о его исполнении направляется в эту инспекцию.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может быть назначено в качестве основного или дополнительного наказания. Если это наказание назначено в качестве основного либо в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам или при условном осуждении - его исполняет уголовно-исполнительная инспекция, на которую возложено исполнение указанных наказаний и контроль за условно осужденными. В названную инспекцию и направляется копия приговора с предписанием о его исполнении или об осуществлении контроля за условно осужденным.

Если лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью назначено в качестве дополнительного наказания к ограничению свободы, аресту или лишению свободы - его исполнение на время отбывания основного наказания возложено соответственно на исправительный центр, арестный дом или исправительное учреждение, исполняющие основное наказание, а после отбытия основного наказания - на уголовно-исполнительную инспекцию.

Исполнение наказания в виде исправительных работ также возложено на уголовно-исполнительную инспекцию.

Наказание в виде ограничения свободы должны исполнять исправительные центры уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.

Единственным наказанием, которое исполняется непосредственно судом, является лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Обращение к исполнению приговора к данной мере наказания выражается в направлении копии приговора должностному лицу или органу, присвоившему звание или классный чин, наградившему осужденного наградой. Одновременно направляются документы о присвоении звания или награды (например, грамота о присвоении почетного звания, удостоверение к ордену и т.д., а также сами награды - ордена, медали, почетные знаки).

Исполнение наказания в виде ареста возложено на арестные дома.

Наказание в виде лишения свободы исполняется исправительными колониями, воспитательными колониями и тюрьмами уголовно-исполнительной системы.

В системе наказаний предусмотрены три вида наказаний, которые назначаются только военнослужащим. Исполнение наказания в виде ограничения по военной службе возложено на командование воинской части, в которой служит осужденный.

Исполнение наказания в виде ареста возложено на гауптвахты для осужденных военнослужащих или на соответствующие отделения гарнизонных гауптвахт.

Исполнение наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части возложено на отдельные дисциплинарные батальоны и отдельные дисциплинарные роты.

При осуждении лица к наказанию в виде смертной казни копия приговора, вступившего в законную силу, направляется в место содержания под стражей.

По завершении исполнения приговора учреждение или орган, исполнявший наказание, сообщает суду, постановившему приговор, об исполнении наказания. Это сообщение приобщается к уголовному делу.

Администрация учреждения уголовно-исполнительной системы, исполнившего приговор к смертной казни, сообщает суду о дате исполнения приговора. Следует иметь в виду, что тело осужденного для захоронения родственникам не выдается и место захоронения не сообщается.

В том случае, когда по делу удовлетворен гражданский иск, в информации о месте отбывания наказания могут быть заинтересованы гражданский истец и гражданский ответчик. Поэтому закон обязывает извещать их об обращении приговора к исполнению. Извещение должен направлять суд, постановивший приговор.

В связи с тем, что осужденный, содержащийся под стражей, может быть направлен для отбывания наказания в другую местность, закон разрешает близким родственникам и родственникам осужденного получить свидание с ним в месте содержания под стражей.

В соответствии с ч. 3 ст. 18 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" свидание может быть предоставлено под контролем сотрудников мест содержания под стражей продолжительностью до трех часов.

 

Date: 2015-08-15; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию