Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение судебного заседания мировым судьей





 

Содержание стадии назначения судебного заседания зависит от того, поступило ли к мировому судье уголовное дело публичного обвинения или ему предстоит рассмотреть дело частного обвинения.

По делам частного обвинения мировой судья проводит лишь мероприятия по организации предстоящего процесса. Так, после принятия заявления потерпевшего о преступлении мировой судья совершает подготовительные действия по организации судебного заседания. Прежде всего он в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, и под подписку знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, а также выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты.

Таким образом, лицо, в отношении которого подано заявление, минуя статус обвиняемого, сразу становится подсудимым, приобретая в связи с этим право пользоваться помощью защитника. В соответствии с ч. 2 ст. 49 УПК РФ защитником при производстве у мирового судьи может быть не только адвокат, но и близкий родственник подсудимого или иное лицо, о допуске которого он ходатайствует (например, сотрудник юридической фирмы или юрисконсульт). Судья вправе допустить этих лиц к защите подсудимого и вместо адвоката.

В случае неявки в суд лица, в отношении которого подано заявление, копия этого заявления с разъяснением прав подсудимого, а также условий и порядка примирения сторон направляется подсудимому по почте.

Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. В случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается.

Если примирение между сторонами не достигнуто, он назначает рассмотрение уголовного дела в судебном заседании.

Вторая категория дел, которые рассматривает мировой судья, - это дела, законченные органом дознания.

В этом случае мировой судья выполняет подготовительные мероприятия в порядке, установленном для уголовных дел публичного обвинения (гл. 33 и 35 УПК РФ), без каких-либо исключений.

Следует отметить, что независимо от вида уголовного преследования мировой судья обязан рассмотреть все вопросы, подлежащие выяснению по поступившему в суд уголовному делу. В том же случае, если необходимо разрешить вопросы об исключении доказательств, о возращении уголовного дела прокурору, о приостановлении или прекращении дела, а также для решения вопроса об особом порядке судебного разбирательства, мировой судья проводит предварительное слушание.

 

Date: 2015-08-15; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию