Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление пропущенного срока





 

Восстановление пропущенного срока представляет собой процедуру, которая может применяться в случае несвоевременного обращения лиц, имеющих интерес в исходе уголовного дела.

В качестве заинтересованного лица в рамках уголовного судопроизводства выступают его участники, имеющие:

уголовно-правовой интерес в исходе дела (потерпевший, его представители, подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, их защитники и представители);

гражданско-правовой интерес в исходе дела (гражданский истец, гражданский ответчик и их представители).

В соответствии с ч. 1 ст. 130 УПК РФ пропущенный по уважительной причине срок должен быть восстановлен на основании постановления дознавателя, следователя, прокурора или судьи. Для этого заинтересованные в восстановлении пропущенного срока лица должны подать ходатайство тому должностному лицу, в производстве которого находится уголовное дело.

В этом случае дознаватель, следователь, прокурор и судья, к которым поступило ходатайство о восстановлении пропущенного срока, обязаны вынести соответствующие постановления как в случае его удовлетворения, так и в случае отказа. Постановления дознавателя, следователя, прокурора могут быть обжалованы в суд по месту производства предварительного расследования. Жалоба разрешается в судебном заседании судьей единолично не позднее чем через 5 суток со дня ее поступления, с участием заявителя или его представителя, защитника, если они участвуют в уголовном деле, а также с участием прокурора (ст. 125 УПК РФ). Обжалование постановления судьи по поводу восстановления пропущенного срока осуществляется в вышестоящий суд. Судья вправе при наличии оснований восстановить пропущенный срок.

По ходатайству заинтересованного лица исполнение решения, обжалованного с пропуском установленного срока, может быть приостановлено до разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока.

О приостановлении исполнения решения, обжалованного с пропуском установленного срока, указывается в постановлении о восстановлении этого срока.

 

Date: 2015-08-15; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию