Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрение отвода и самоотвода





 

Если самоотвод или отвод какому-либо участнику уголовного судопроизводства не был заявлен, но прокурору или суду иным образом стали известны обстоятельства, исключающие возможность его участия в деле, прокурор (на досудебном производстве) и суд (в судебном разбирательстве) имеют право по собственной инициативе поставить и разрешить вопрос о его отводе. Такой вывод вытекает из обязанности прокурора осуществлять от имени государства надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного расследования (ч. 1 ст. 37 УПК) и обязанности суда обеспечить необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав (ч. 3 ст. 15 УПК). Так, прокурор обязан в соответствии с п. 7 ч. 2 ст. 37 УПК отстранить их от дальнейшего производства расследования в связи с тем, что ими допущено нарушение требований закона при производстве предварительного расследования (не заявлен самоотвод при наличии к тому оснований). Неустранение из судопроизводства участников, подлежащих отводу, приведет к недопустимости собранных ими доказательств и отмене принятых по уголовному делу решений.

Закон дифференцирует порядок рассмотрения отводов и самоотводов на досудебном и судебном производствах, а также применительно к отдельным участникам процесса.

Существуют, однако, общие особенности процедуры разрешения отвода. Во-первых, участник процесса, которому заявлен отвод, вправе изложить свои объяснения по поводу отвода. Так, объяснения судьи по поводу заявленного отвода произносятся публично до удаления остальных судей в совещательную комнату для решения вопроса об отводе. В объяснении судья дает юридическую оценку обстоятельствам, в связи с которыми ему заявлен отвод. В случае, если судья не признает наличия фактических оснований для отвода, он должен сослаться на соответствующие доказательства, для предоставления которых суд может объявить перерыв в судебном заседании или отложить судебное разбирательство (ст. 253 УПК). По заявленному отводу, как и при заявлении любого ходатайства, суд выслушивает мнение участников судебного разбирательства (ч. 2 ст. 271 УПК).

Во-вторых, в целях проверки обоснованности ходатайства об отводе суд или должностное лицо, осуществляющее уголовное судопроизводство, вправе истребовать необходимые для этого документы или заслушать объяснения соответствующих лиц.

В-третьих, отвод, заявленный участникам уголовного судопроизводства, так же как и другие ходатайства, на досудебном производстве разрешается в порядке, предусмотренном гл. 15 УПК, в судебном заседании - также с учетом требований ст. 65, 66 и 68-72 (ч. 2 ст. 266 УПК).

В соответствии со ст. 121 УПК ходатайство об отводе подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по отводу, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее трех суток со дня его заявления.

В-четвертых, по результатам рассмотрения ходатайства об отводе дознаватель, следователь или прокурор выносят мотивированное постановление, а суд (судья) - мотивированное определение или постановление, в котором либо удовлетворяется ходатайство об отводе, либо отказывается в этом.

В-пятых, принятое по ходатайству об отводе решение сообщается участнику процесса, заявившему отвод; ему разъясняется порядок обжалования решения.

Порядок рассмотрения заявления об отводе судьи, регламентированный ст. 65 УПК, различается в зависимости от того, заявлен он судье, нескольким судьям или всему составу суда при коллегиальном рассмотрении дела; судье, рассматривающему дело единолично; судье, рассматривающему ходатайство о производстве процессуального действия или жалобу на досудебном производстве.

Отвод, заявленный судье, разрешается остальными судьями, если уголовное дело рассматривается судом коллегиально, в отсутствие судьи, которому заявлен отвод. Отвод, заявленный нескольким судьям или всему составу суда, разрешается тем же судом в полном составе большинством голосов (ч. 2 и 3 ст. 65 УПК).

Отвод, заявленный судье, единолично рассматривающему уголовное дело, либо ходатайство о применении меры пресечения или производстве следственных действий, либо жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении, разрешается этим же судьей (ч. 4 ст. 65 УПК).

Отвод, заявленный судье, разрешается судом в совещательной комнате с вынесением определения или постановления, излагаемого в виде отдельного документа, который подписывается судьями, решающими этот вопрос. В нем отражается следующее: кем и по каким основаниям заявлен отвод, объяснения судьи по поводу отвода, решение об удовлетворении заявленного отвода или об отказе в этом. Данное определение или постановление оглашается в судебном заседании.

Если отвод, заявленный судье, отклоняется, разбирательство дела продолжается в прежнем составе суда. При удовлетворении отвода слушание дела откладывается с целью обеспечения законного состава суда (ч. 5 ст. 65 УПК).

Если одновременно с отводом судье заявлен отвод кому-либо из других участников производства по уголовному делу, то в первую очередь разрешается вопрос об отводе судьи (ч. 6 ст. 65 УПК).

Согласно ст. 66 УПК решение об отводе прокурора в ходе досудебного производства по уголовному делу принимает вышестоящий прокурор, а в ходе судебного производства - суд, рассматривающий уголовное дело.

Решение об отводе следователя или дознавателя принимает прокурор (ч. 1 ст. 67 УПК). В случае производства предварительного следствия следственной группой подозреваемому, обвиняемому объявляется состав следственной группы (ч. 2 ст. 163 УПК), разъясняется право отвода отдельных следователей или всего состава следственной группы.

Следователь вправе не согласиться с решением прокурора о его отводе или отстранении от дальнейшего ведения следствия и представить уголовное дело вышестоящему прокурору с письменным изложением своих возражений (п. 7 ч. 3 ст. 38 УПК). Обжаловать решение прокурора об отводе может и дознаватель, что, однако, не приостанавливает исполнения этого решения (ч. 4 ст. 41 УПК).

Решение об отводе секретаря судебного заседания принимает суд, рассматривающий уголовное дело, или судья, председательствующий в суде с участием присяжных заседателей (ч. 1 ст. 68 УПК).

В силу ст. 69-72 УПК решение об отводе переводчика, эксперта, специалиста, защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика в ходе досудебного производства принимает дознаватель, следователь или прокурор, а также суд - в случаях, предусмотренных ст. 165 УПК. В судебном разбирательстве такое решение принимает суд, рассматривающий данное уголовное дело, или судья, председательствующий в суде с участием присяжных заседателей.

 

Date: 2015-08-15; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию