Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого





 

В соответствии с п. 12 ст. 5 УПК законными представителями несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого) являются его родители, усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний обвиняемый (потерпевший), а также органы опеки и попечительства. Перечень указанных лиц является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Законные представители обязательно привлекаются к участию по всем уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, в порядке, установленном ст. 426 и 428 УПК. Если на момент возбуждения уголовного дела лицо, совершившее преступление в возрасте до 18 лет, достигло совершеннолетия, то функции законного представителя прекращаются. На основании ст. 54 УПК законный представитель может быть одновременно гражданским ответчиком и пользоваться всеми его правами.

К участию в уголовном деле законный представитель несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого) допускается на основании постановления прокурора, следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления (приложение 113 к ст.476 УПК). При допуске к участию в уголовном деле законному представителю разъясняются следующие права: 1) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний; 2) присутствовать при предъявлении обвинения; 3) участвовать в допросе несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого), а также с разрешения следователя - в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника; 4) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей; 5) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, суда; 6) представлять доказательства; 7) по окончании расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме; 8) участвовать в прениях сторон в ходе судебного заседания; 9) участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Законный представитель может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания считать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого). Об этом прокурор, следователь, дознаватель выносят постановление, а суд - определение. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого).

Если в уголовном деле будут собраны материалы, содержание которых может оказать отрицательное воздействие на несовершеннолетнего обвиняемого, прокурор, следователь, дознаватель вправе по окончании предварительного следствия принять решение и вынести мотивированное постановление о непредъявлении их для ознакомления несовершеннолетнему обвиняемому. Однако ознакомление с такими материалами законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого является обязательным.

Неявка своевременно извещенного законного представителя несовершеннолетнего подсудимого в зал судебного заседания не приостанавливает рассмотрения уголовного дела, если суд не найдет его участие необходимым.

Если законный представитель несовершеннолетнего подсудимого допущен к участию в уголовном деле в качестве защитника или гражданского ответчика, то он имеет права и несет ответственность, предусмотренные ст. 53 и 54 УПК.

 

Date: 2015-08-15; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию