Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь уголовных материальных и уголовно-процессуальных правоотношений





 

Неразрывность связи уголовно-процессуального и уголовного права предопределяется тем, что уголовный процесс есть средство реализации материального уголовного права, на котором он основывается и которым детерминируется. Уголовным законодательством устанавливаются основания и принципы уголовной ответственности, определяется, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, какие виды наказания и иные меры уголовно-правового характера могут быть применены к лицам, виновным в совершении преступлений (ч. 2 ст. 2 УК РФ). Уголовное право не только определяет общее понятие преступления, но формулирует степень общественной опасности и признаки каждого отдельного преступления, устанавливает пределы власти государства в отношении наказания виновного. Нормы уголовного закона предусматривают состав юридических фактов, с наличием которых связано возникновение уголовного правоотношения, а также содержание, рамки, объект уголовного правоотношения, которые находят свое отражение в уголовной ответственности. Реализация уголовной ответственности требует использования уголовно-процессуальных средств в форме процессуальных правоотношений для установления субъекта этих отношений и всех иных элементов уголовного правоотношения.

Возникает также вопрос о временном соответствии уголовно-процессуальных и уголовно-правовых правоотношений. Общеизвестно, что возникновение уголовно-правовых отношений связывается с моментом совершения лицом преступления. Именно после этого юридического факта у государства появляется право применения требования об уголовной ответственности виновного и потребность в ее реализации уголовно-процессуальными средствами.

Служебная роль уголовно-процессуальных правоотношений в применении норм уголовного права становится очевидной при сопоставлении института основания уголовной ответственности в уголовном праве (ст. 8 УК РФ) и обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по каждому уголовному делу, в уголовном процессе (ст. 73 УПК РФ).

Содержание уголовно-процессуальных отношений в процессе производства по уголовному делу может претерпеть определенные изменения в связи с трансформацией объема сведений о характере уголовно-правовых отношений, приводящей к изменению обвинения. Последнее обстоятельство может, в свою очередь, повлиять на объем правомочий и обязанностей сторон (изменение подследственности или подсудности дела, избрание меры пресечения и т.п.).

Преобразование объема и характера уголовно-процессуальных отношений связано с продвижением дела по мере его прохождения в ходе уголовного судопроизводства: они неоднозначны при решении вопросов о возбуждении уголовного дела, привлечении лица в качестве обвиняемого, об утверждении обвинительного заключения на досудебных этапах уголовного процесса, а после направления дела в суд - в стадии назначения дела к слушанию, в результате постановления приговора, при рассмотрении дела в апелляционной и кассационной инстанциях.

Таким образом, по мере прохождения различных стадий уголовного судопроизводства содержание уголовно-процессуальных правоотношений может быть изменено или они будут прекращены в связи с исчерпанием своего предназначения вступившим в законную силу приговором суда. При этом возможно неоднократное прекращение и возобновление уголовно-процессуальных отношений при наличии неизменных уголовно-правовых отношений по одному конкретному делу.

Однако связь уголовно-правовых и уголовно-процессуальных отношений не может носить автоматический характер. Известная самостоятельность и автономность уголовно-процессуальных отношений отмечается и в тех случаях, когда наличие уголовно-правовых отношений не влечет за собой возникновение процессуальных отношений в силу недостатков в работе правоохранительных органов или нарушений законности (например, необоснованные отказ в возбуждении или прекращение уголовного дела).

 

Date: 2015-08-15; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию