Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные источники. Закон о судебной системе - ч





 

Конституция РФ - ч. 3 ст. 50.

УПК - ст. 354-360 и 373-389.

Закон о судебной системе - ч. 2 ст. 21.

Закон о прокуратуре - ст. 36.

Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР "О повышении роли судов кассационной инстанции в обеспечении качества рассмотрения уголовных дел" от 23 августа 1988 г. N 5 (СППВС, с. 290-295).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах применения судами уголовно-процессуальных норм, регламентирующих производство в суде присяжных" от 20 декабря 1994 г. N 9 (БВС, 1995, N 3).

Постановление Верховного Суда РФ "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" от 5 марта 2004 г. N 1 - п. 21-28 (БВС, 2004, N 5).

 

Контрольные вопросы

 

1. Дайте понятие стадии кассационного производства и определите ее место в системе стадий уголовного процесса.

2. Какое значение имеет названная стадия и чем это значение определяется?

3. Чем определяется решение закона о том, кто вправе обжаловать приговор в кассационном порядке или принести соответствующее представление? Что означает обжалование или принесение представления "в кассационном порядке"; какие суды действуют в кассационном порядке?

4. Дайте понятие основания отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке (кассационного основания), укажите систему данных оснований.

5. Какими правами пользуются указанные в ч. 4 и 5 ст. 354 УПК лица в связи с обжалованием приговора (принесением представления)?

6. Определите порядок рассмотрения дела в суде кассационной инстанции. В чем отличие этого порядка от рассмотрения дела судом первой инстанции? Чем эти отличия определяются?

7. Укажите условия отмены оправдательного приговора и условия отмены приговора по мотивам мягкости меры наказания или необходимости применения закона о более тяжком преступлении. Какими статьями (пунктами, частями) УПК это предусмотрено? Чем определяются решения, принятые в этих статьях (пунктах, частях)?

8. Какие виды кассационных определений предусмотрены законом? Что определяет пределы права суда кассационной инстанции на изменение приговора?

9. Каково содержание кассационного определения и чем оно определяется?

10. Возможно ли обжалование кассационного определения? Почему?

11. Каков порядок обращения к исполнению кассационного определения?

12. Что общего и в чем состоит отличие при рассмотрении дела судом и - рассмотрении им дела после отмены первоначального приговора?

13. Что является кассационной инстанцией при обжаловании (принесении представления) приговора, постановленного Судебной коллегией или Военной коллегией Верховного Суда РФ?

14. Укажите, в чем специфика оснований к отмене решений, постановленных судом присяжных. Какие решения этого суда могут быть обжалованы в кассационном порядке?

 

Date: 2015-08-15; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию