Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка доказательств судом кассационной инстанции





 

Рассматривая дело в кассационном порядке, суд должен оценить имеющиеся доказательства. При этом он руководствуется общими для оценки доказательств требованиями ст. 17 и 88 УПК. Суд кассационной инстанции, проверяя законность, обоснованность и справедливость приговора, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению.

Оценка доказательства всегда - процесс целенаправленный, подчиненный задачам, которые решаются в каждой данной стадии процесса. Суд кассационной инстанции оценивает доказательства с тем, чтобы сделать вывод, является ли данный обжалованный приговор (иное судебное решение, решение, на которое принесено представление) законным, обоснованным и справедливым, нет ли оснований его отмены или изменения, а также, чтобы решить, какое именно определение должно быть им вынесено, какие следует дать указания (если в этом есть необходимость), и т.д.

Важно при этом иметь в виду, что вопросы такого рода суд кассационной инстанции должен решать с учетом предписаний ч. 2 ст. 360 УПК, определяющей пределы кассационной проверки законности, обоснованности и справедливости приговоров, о чем сказано выше (см. § 3 гл. 19 учебника).

Если доводы кассационной жалобы (представления) таковы, что их проверка требует от суда кассационной инстанции оценки доказательств - он проверяет, были ли соблюдены требования закона при собирании, проверке и оценке доказательств; устанавливает, являются ли относимыми и допустимыми доказательства, которые суд положил в основу принятого им в приговоре решения о признании подсудимого виновным; устанавливает, не были ли оставлены без внимания при постановлении приговора доказательства, которые могли бы повлиять на выводы, решения суда; проверены ли они, не осталось ли между доказательствами противоречий, которые могут повлиять на законность, обоснованность и справедливость приговора; достоверны ли доказательства, положенные в основу приговора.

Суд кассационной инстанции оценивает доказательства в специфических, отличных от деятельности суда первой (и апелляционной) инстанции, процессуальных формах: при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке не проводится (как правило) судебное следствие, что лишает суд возможности воспринимать доказательства (за определенным исключением) на началах непосредственности; он ограничен - в сравнении с судом первой инстанции или апелляционным судом - в способах, путях проверки доказательств.

Вместе с тем для оценки доказательств при рассмотрении дела в кассационном порядке существенно, что:

доказательства, как было показано выше (см. § 4 данной главы учебника), могут исследоваться и по правилам, действующим в судебном следствии суда первой инстанции, если стороны ходатайствуют о непосредственном исследовании доказательств (ч. 4 ст. 377 УПК);

могут быть исследованы "дополнительные материалы" (ч. 6 ст. 377 УПК), сведений о получении и исследовании которых в материалах уголовного дела нет.

 

§ 7. Виды решений, принимаемых судом кассационной инстанции (виды
кассационных определений)

 

Решение закона о том, какие именно (по их виду) кассационные определения могут быть вынесены, предопределено прежде всего задачами суда, действующего в кассационном порядке, и процессуальными условиями его деятельности.

Виды кассационных определений (решений), принимаемых судом по итогам кассационной проверки, установлены ст. 378 и 384-387 УПК (см. схему 30).

 

Date: 2015-08-15; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию