Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возобновление и прекращение приостановленного предварительного следствия





 

Приостановленное предварительное следствие может быть возобновлено в следующих случаях:

когда отпадают основания для приостановления дела (обвиняемый, скрывающийся от следствия, найден и его участие в производстве по делу обеспечено; для обвиняемого или подозреваемого, который не имел реальной возможности участвовать в деле, удалось обеспечить такую возможность; обвиняемый выздоровел и может участвовать в следственных действиях; лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, установлено и его реальное участие в следственных действиях обеспечено; получено решение Конституционного Суда РФ, не препятствующее дальнейшему производству по делу);

при возникновении необходимости дополнительных следственных действий, которые можно выполнить в отсутствие обвиняемого. В таких случаях возобновление производства оформляется мотивированным постановлением следователя или иного должностного лица, расследующего данное дело (п. 2 ч. 1 ст. 211 УПК).

Приостановленное предварительное следствие может быть возобновлено также на основании постановления прокурора либо начальника следственного отдела в связи с отменой соответствующего постановления следователя (ч. 2 ст. 211 УПК).

О возобновлении предварительного следствия сообщается обвиняемому (если он доступен), его защитнику, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и (или) их представителям, а также прокурору (ч. 3 ст. 211 УПК).

После выполнения необходимых следственных действий расследование вновь приостанавливается, если не отпали основания для приостановления и если не истек срок давности, установленный уголовным законом (ст. 78 УК).

Как известно, продолжительность такого срока, по общему правилу, зависит от того, к какой категории преступлений относит ст. 15 УК то преступление (те преступления), по поводу которого (которых) ведется следствие. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК истечение такого срока является основанием для прекращения приостановленного дела.

Однако это общее правило должно применяться с учетом ряда положений, существенных для принятия решения о прекращении производства по приостановленному делу. Коротко их суть заключается в следующем:

течение срока давности, установленного в ст. 78 УК, приостанавливается, если "лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия". Оно (течение срока давности) восстанавливается с момента задержания этого лица или явки его с повинной. Другими словами, в случаях, когда достоверно известно, что обвиняемый уклоняется от явки по вызовам следователя, скрывается от следствия, прекращать приостановленное дело, по действующему законодательству, нельзя.

Данное положение не подлежит применению в случаях, когда "место его (обвиняемого. - К.Г.) нахождения не установлено по иным причинам" (п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК), поскольку в случаях такого рода речь идет о ситуациях, ничем не порочащих обвиняемого: он не уклоняется и не скрывается, он не знает о том, что его разыскивают соответствующие правоохранительные органы, его место нахождения в силу каких-то причин попросту не могут установить, скажем, по неопытности или "по причине лености";

иное решение предусматривается для случаев, когда дело приостановлено в связи с неустановлением лица, совершившего преступление. Такие дела могут быть прекращены в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, указанных в ст. 78 УК. Как отмечено в приказе Генеральной прокуратуры РФ от 5 мая 2004 г. N 12*(253), процессуальным основанием для такого решения являются предписания п. 3 ч. 1 ст. 24 и ч. 1 ст. 212 УПК.

Приказ требует, чтобы законность и обоснованность соответствующих постановлений следователей в обязательном порядке контролировались прокурорами. По каждому факту прекращения приостановленного дела в связи с неустановлением лица, совершившего преступление, они обязаны составлять письменное заключение, подлинник которого подлежит хранению в наблюдательном производстве, а его копия - приобщению к материалам уголовного дела;

вопрос о применении сроков давности по приостановленному делу о преступлении, которое может быть наказано смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается только судом (ч. 4 ст. 78 УК). Это означает, что приостановленные дела о такого рода преступлениях могут быть прекращены лишь после соответствующего судебного решения;

приостановленное дело о преступлении против мира и человечества (ст. 353, 356-358 УК) нельзя прекращать непосредственно следователю или прокурору, поскольку в соответствии с ч. 5 ст. 78 УК к названным преступлениям сроки давности не применяются. Данное положение УК, введенное в действие с 1 января 1997 г., не является новым: оно предусмотрено также Конвенцией о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 26 ноября 1968 г. и ратифицированной СССР 11 марта 1969 г.

При исчислении сроков давности, по истечении которых происходит освобождение от уголовной ответственности, а следовательно, и при решении вопроса о прекращении приостановленного уголовного дела важно иметь в виду то изъятие, которое предусматривается ст. 94 УК: в соответствии с ним в отношении несовершеннолетних такого рода сроки сокращаются наполовину.

 

Date: 2015-08-15; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию