Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 14





 

┌───────────────────────────────────────────────────────┐

│ Основания приостановления предварительного следствия │

└───────┬───────────────┬─┬──┬─────────────┬────────────┘

│ │ │ │ │

┌──────────────┴─────────────┐ │ │ │ ┌──────────┴────────────┐

│Обвиняемый скрылся или по │ │ │ │ │Не установлено лицо, │

│иным причинам не установлено│ │ │ │ │подлежащее привлечению │

│место его пребывания │ │ │ │ │в качестве обвиняемого │

└────────────────────────────┘ │ │ │ └───────────────────────┘

│ │ │

│ │ │

┌───────────────────────────┐ │ │ │ ┌──────────────────────────────┐

│ │ │ │ │ │Нет реальной возможности │

│Обвиняемый тяжело заболел ├──┘ │ └──┤обеспечить участие обвиняемого│

│ │ │ │в уголовном деле │

└───────────────────────────┘ │ └──────────────────────────────┘

┌─────────────────────────────────┴─────────────────────────────────────┐

│Получено уведомление о принятии Конституционным Судом РФ к рассмотрению│

│жалобы гражданина │

└───────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

 

Для приостановления производства по делу на стадии предварительного расследования требуются также условия, которые должны быть установлены перед принятием соответствующего решения при наличии любого из указанных оснований. Такими общими для всех случаев приостановления предварительного следствия условиями являются:

выявление достаточных доказательств, подтверждающих, что событие преступления, по поводу которого ведется следствие, действительно было;

выполнение до приостановления производства по делу всех следственных действий, которые возможны в отсутствие обвиняемого.

Этих общих условий достаточно для приостановления производства предварительного расследования в случаях, когда соответствующее решение принимается в связи с тем, что обвиняемый находится в дальнем плавании, в месте стихийного бедствия, на территории иностранного государства, которое отказывается выдать его российским властям, и т.п. (п. 3 ч. 1 ст. 208 УПК), а также в связи с психическим или иным тяжким его заболеванием (п. 4 ч. 1 ст. 208 УПК).

Однако их недостаточно для приостановления производства предварительного следствия по двум другим основаниям (п. 1 и 2 ч. 1 ст. 208 УПК). В таких случаях дополнительно требуются непременно еще два условия, а именно:

истечение установленного законом срока предварительного следствия;

принятие всех мер к обнаружению обвиняемого, который скрывается или местопребывание которого неизвестно, а равно - всех мер к установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (ч. 5 ст. 208 УПК).

Если в течение установленного законом срока предварительного расследования по делу эти меры принять не удалось и для их принятия требуется производство каких-либо дополнительных следственных действий, то срок предварительного расследования должен быть продлен.

При наличии хотя бы одного из оснований, указанных в ч. 1 ст. 208 УПК, а также соответствующих условий следователь или иное должностное лицо, осуществляющее расследование, принимает мотивированное постановление о приостановлении производства по делу (см. приложения 128 и 129 к ст. 476 УПК). Его копия направляется прокурору.

После приостановления предварительного расследования производство следственных действий не допускается (ч. 2 ст. 208 и ч. 3 ст. 209 УПК).

О приостановлении расследования следователь уведомляет потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и одновременно разъясняет им порядок обжалования постановления, в том числе порядок судебного обжалования, установленный в ст. 123 и 125 УПК (см. § 6 гл. 9 учебника). В случае приостановления предварительного расследования по основаниям, предусмотренным п. 3 и 4 ч. 1 ст. 208 УПК, уведомляются также обвиняемый или подозреваемый и его защитник (ч. 1 ст. 209 УПК).

 

Date: 2015-08-15; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию