Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки заключения под стражу и порядок их продления





 

Срок заключения под стражу при производстве предварительного расследования*(210), как правило, не должен превышать двух месяцев (ч. 1 ст. 109).

В случае невозможности закончить предварительное следствие до истечения 2-х месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен до 6 месяцев судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня с соблюдением процедуры, установленной ч. 3 ст. 108 УПК для вынесения постановления судьи по итогам рассмотрения ходатайства дознавателя, следователя, прокурора и приложенных к нему материалов (см. предыдущий параграф данной главы учебника).

Дальнейшее продление срока (до 12 месяцев) возможно только в отношении лица, обвиняемого в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, и только в случае особой сложности уголовного дела. Решение об этом может принять судья того же уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия прокурора субъекта РФ или приравненного к нему прокурора.

Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен до 18 месяцев лишь в исключительном случае в отношении лица, обвиняемого в совершении особо тяжкого преступления, судьей суда субъекта РФ или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия Генерального прокурора РФ либо его заместителя.

Сроки содержания обвиняемых под стражей при расследовании уголовных дел при продлении их до 12 или тем более до 18 месяцев являются предельными. Их дальнейшее продление, как правило, не допускается.

Срок содержания под стражей в период предварительного следствия исчисляется с момента заключения подозреваемого или обвиняемого под стражу до направления прокурором уголовного дела в суд. В этот срок также засчитывается время: 1) на которое лицо было задержано в качестве подозреваемого; 2) домашнего ареста; 3) принудительного нахождения в медицинском или психиатрическом стационаре по решению суда; 4) в течение которого лицо содержалось под стражей на территории иностранного государства по запросу об оказании правовой помощи или о выдаче его в соответствии со ст. 460 УПК.

Время, в течение которого находящийся под стражей обвиняемый один или вместе со своим защитником знакомится с материалами оконченного расследованием дела, тоже входит в установленный законом срок заключения под стражу в стадии предварительного расследования. В связи с этим по особо сложным, т.н. многоэпизодным делам, с многотомными материалами которых находящийся под стражей обвиняемый и его защитник порой не в состоянии полностью ознакомиться даже в течение месяца, возникает проблема согласования двух взаимно противоречащих друг другу требований. С одной стороны, нужно обеспечить содержащемуся под стражей обвиняемому и его защитнику все необходимые нормальные условия для полного ознакомления со всеми материалами дела, а с другой - не допустить, чтобы предельный срок содержания обвиняемого под стражей не выходил за разумные границы.

Разрешить такого рода проблему, возникающую в ситуациях, когда время содержания обвиняемого под стражей грозит "зашкалить" за установленные законом предельные сроки в 12 или даже 18 месяцев, законодатель попытался введением трех твердых правил.

Во-первых, он обязал органы расследования в таких случаях предъявлять обвиняемому и его защитнику материалы оконченного расследованием уголовного дела не позднее, чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания обвиняемого под стражей (ч. 5 ст. 109 УПК).

Во-вторых, если вопреки требованиям данного правила материалы оконченного расследованием уголовного дела были предъявлены обвиняемому и его защитнику позднее, чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания обвиняемого под стражей, то он обязал, чтобы по истечении этого срока обвиняемый немедленно освобождался из-под стражи. При этом за освобожденным из-под стражи обвиняемым и его защитником сохранено право продолжать ознакомление с материалами уголовного дела (ч. 6 ст. 109 УПК).

В-третьих, для случаев, когда материалы дела обвиняемому и его защитнику были предоставлены не позднее 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей, но, тем не менее, времени для полного ознакомления с этими материалами им все равно оказалось недостаточно, следователю с согласия прокурора субъекта РФ предоставлена еще одна, и последняя на сей раз, особо исключительная возможность не позднее, чем за 7 суток до истечения предельного срока содержания под стражей, возбудить ходатайство о продлении этого срока перед судом субъекта РФ или военным судом соответствующего уровня (ч. 7 ст. 109 УПК).

Судье при этом предоставлено право в течение не позднее, чем через 5 суток со дня получения ходатайства, разрешить продление срока содержания обвиняемого под стражей до момента окончания ознакомления им и его защитником с материалами уголовного дела либо в удовлетворении ходатайства следователя отказать и обвиняемого из-под стражи освободить.

В-четвертых, особое изъятие установлено для тех случаев, когда обвиняемый содержался под стражей на территории иностранного государства по запросу об оказании правовой помощи или о его выдаче, а также когда имеется необходимость в производстве предварительного расследования по делу такого обвиняемого. При установлении обстоятельств подобного рода судье дано право продлить срок содержания под стражей сверх предельного срока, но не более, чем на 6 месяцев (ч. 11 ст. 109 УПК).

 

Date: 2015-08-15; view: 695; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию