Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважаемый читатель!





Уголовный процесс

 

Предисловие

 

Уважаемый читатель!

 

Вы открыли одну из замечательных книг, изданных в серии "Классический университетский учебник", посвященной 250-летию Московского университета. Серия включает свыше 150 учебников и учебных пособий, рекомендованных к изданию Учеными советами факультетов, редакционным советом серии и издаваемых к юбилею по решению Ученого совета МГУ.

Московский университет всегда славился своими профессорами и преподавателями, воспитавшими не одно поколение студентов, впоследствии внесших заметный вклад в развитие нашей страны, составивших гордость отечественной и мировой науки, культуры и образования.

Высокий уровень образования, которое дает Московский университет, в первую очередь обеспечивается высоким уровнем написанных выдающимися учеными и педагогами учебников и учебных пособий, в которых сочетаются как глубина, так и доступность излагаемого материала. В этих книгах аккумулируется бесценный опыт методики и методологии преподавания, который становится достоянием не только Московского университета, но и других университетов России и всего мира.

Издание серии "Классический университетский учебник" наглядно демонстрирует тот вклад, который вносит Московский университет в классическое университетское образование в нашей стране и, несомненно, служит его развитию.

Решение этой благородной задачи было бы невозможным без активной помощи со стороны издательств, принявших участие в издании книг серии "Классический университетский учебник". Мы расцениваем это как поддержку ими позиции, которую занимает Московский университет в вопросах науки и образования. Это служит также свидетельством того, что 250-летний юбилей Московского университета - выдающееся событие в жизни всей нашей страны, мирового образовательного сообщества.

 

В.А. Садовничий,

ректор Московского университета

академик РАН, профессор

 

Предисловие

 

Во всех высших учебных заведениях юридического профиля уголовный процесс относится к числу основных учебных дисциплин. Его предназначение - дать изучающим необходимые сведения о том, как должно осуществляться производство по уголовным делам. Другими словами, речь идет о познании одного из важных направлений деятельности таких правоохранительных органов, как суд, прокуратура, органы следствия и дознания, ее пределов и порядка, а равно о тех правах и обязанностях, которыми обладают не только должностные лица этих органов, но и граждане, иные лица, вовлекаемые в том или ином качестве в производство по уголовным делам.

Учебник написан коллективом авторов - профессорами и доцентами кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Его содержание в целом соответствует программе курса "Уголовный процесс", составленной с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 021100 - "Юриспруденция" и используемой в учебном процессе преподавателями и студентами этого факультета.

Как и во многих других учебниках, изданных в последние десятилетия, в данном учебнике "строительным материалом" служат имеющие отношение к предмету сведения о правовых предписаниях, практике их применения, а равно об устоявшихся и пользующихся широким признанием положениях, выработанных в доктринальных исследованиях отечественных ученых. Авторы, разумеется, стремились к тому, чтобы в поле зрения изучающих уголовный процесс оказались качественные и тщательно выверенные нормативные материалы, почерпнутые в первую очередь из Конституции РФ, международных документов и действующего УПК со всеми небывало многочисленными изменениями и дополнениями, внесенными в него всего лишь за два с половиной года (на 29 июня 2004 г.*(1)) после принятия и введения в действие. Они стремились также к тому, чтобы изучающие получили представление и о законодательстве, смежном и тесно связанном с УПК, а также о соответствующих судебных решениях и относящихся к предмету подзаконных актах, играющих важную роль в регламентации производства по уголовным делам.

Авторы по-прежнему предпочли пользоваться избранными в предыдущих пяти изданиях данного учебника (1996, 1997, 1998, 2000 и начало 2004 гг.) приемами, которые хотя и были в определенной мере отступлением от сложившихся до середины 90-х годов XX столетия традиций в написании учебников по уголовному процессу, но получили положительные отзывы многих читателей. Приемы эти выражаются в ряде положений:

- в подаче исторического материала. Такой материал приведен не только в главе второй учебника, где основные этапы развития российского уголовно-процессуального законодательства изложены в общих чертах. Он есть и во многих других главах и дает представление об эволюции конкретных процессуальных институтов не только в последние десятилетия, но и в дореволюционный период российской истории, преимущественно тот, который начался после судебной реформы 1864 г. В условиях осуществляемой в последние годы судебной реформы будущим юристам нужно знать "наше процессуальное прошлое" хотя бы для того, чтобы иметь представление, насколько новыми и жизнеспособными являются предлагаемые или вводимые корректировки уголовного судопроизводства;

- в изложении сведений об опыте решения конкретных уголовно-процессуальных проблем в зарубежных странах. До недавнего времени вузовские учебники либо не содержали подобного рода сведений, либо ограничивались тем, что в последних главах давали весьма общую информацию по поводу построения уголовного судопроизводства в других странах. Такой ориентации продолжает придерживаться и большинство изданных в наши дни учебников. Однако, как показывает преподавание дисциплины, такая подача материала малоэффективна. Изложение конкретных институтов российского уголовного процесса в сопоставлении с соответствующими институтами, сложившимися в других странах, - на фоне наиболее специфических вариантов их регламентации - имеет бесспорные преимущества. Оно вооружает изучающих предмет данными, которые, как и данные исторического характера, тоже требуются для осмысленного восприятия многого из того, что происходит в ходе современной реформы уголовного судопроизводства;

- в попытке изложить специфику производства в суде присяжных, по делам несовершеннолетних и при назначении наказания в особом порядке не в отдельных главах, а одновременно с характеристикой соответствующих стадий судопроизводства или процессуальных институтов. По замыслу авторов, параллельное изучение, скажем, судебного разбирательства в обычном суде и суде присяжных имеет свои преимущества. Оно стимулирует сравнительный подход к познанию данной стадии и дает более полное представление о ней;

- в разработке и включении в большинство глав схем, которые должны способствовать лучшему усвоению предмета;

- в оснащении каждой из глав специальными разделами, содержащими перечни нормативных источников по соответствующим вопросам. Такие перечни должны будут иметь необходимый методический эффект, а возможно, и практическое применение.

Ждем Ваши отзывы, замечания и предложения.

Нормативный материал в учебнике приведен по состоянию на 25 января 2005 г.

 

К. Гуценко

январь 2005 г.

 

Глава 1. Сущность и основные понятия
уголовного процесса

 

Date: 2015-08-15; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию