Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Галерейные жилые дома





Как и коридорные дома в основе своей планировочной структуры имеют развитую горизонтальную коммуникацию, при помощи которой квартиры соединяются с лестницей. Особенность галерейного построения жилого дома в том, что все квартиры дома могут иметь двухстороннюю ориентацию. Логическая область применения галерейных домов — зона умеренного климата, где преимущества двухсторонней ориентации могут быть использованы для организации сквозного проветривания. В северных районах галерейные дома становятся недостаточно защищенными от холода, ветра и снегопадов. Использование галерейных жилых домов для дешевого строительства независимо от климата может быть оправдано благодаря тому, что в нем обеспечивается связь жилища с окружающей средой.

Галерейное построение не считается экономичным. На каждую из квартир галерейного дома приходится в 2 раза больше площади внеквартирных коммуникаций, чем в коридорном доме.

Двухсторонняя ориентация квартир требует особого подхода к решению планировки квартир. Сторона квартиры, выходящая на галерею, за исключением торцовых квартир, в действительности выходит на проходную галерею, что создает ряд серьезных трудностей. Здесь могут размещаться общие комнаты, столовые и кухни. Если в галерейных домах используются схемы планировки квартир коридорных домов, преимущества, присущие галерейному построению дома, теряются.

В тех случаях, когда планом предусматривается местное расширение галерей или вся галерея делается значительно шире, чем это необходимо для прохода (иногда из-за открывающихся наружу дверей), на галерее может быть создана площадка для игр детей или место для отдыха взрослых. Если эти зоны приобретают характер открытых приквартирных холлов или веранд, то необходимо устройство хотя бы символического отделения этих зон от проходной части галереи, что подчеркивает принадлежность отделенной площади владельцам квартир.

Элементы вертикальных коммуникаций в галерейных домах могут быть размещены за счет займа площади у квартир в габаритах основной ширины здания (этом случае имеем длинные мощные галереи) или вынесены из объема здания и решены в виде сильных вертикальных объемов, противопоставляемых горизонталям галерей.

В домах галерейного типа целесообразно размешать 1-2-комнатные квартиры и в торцах здания - 3-4-комнатные. Многоэтажные галерейные дома должны иметь не менее двух эвакуационных лестниц

Планировочные схемы галерейных домов можно свести к трём основным группам: 1) к линейным схемам относятся дома, в основе конфигурации которых заложено линейное построение плана. Конфигурация домов может быть: прямоугольной, со сдвигом квартир и криволинейной; 2) сочленённые галерейные дома состоят из двух или нескольких прямоугольных блоков, объединённых узлом коммуникаций – лестницей (форма планов таких домов довольно разнообразна - от простого сочетания в плане блоков со смещением их параллельно друг к другу до усложнённой конфигурации); 3) пространственные схемы используются в основном при создании жилых комплексов.


 

Date: 2015-08-15; view: 1640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию