Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одноквартирные жилые дома. Блокированные жилые дома





Наиболее характерным представителем этой типологической группы служит одноквартирный дом с земельным участком и надворными постройками (усадебный).

В усадебных домах с мансардами, в 2-х этажных зданиях на первом этаже размещают общую комнату, столовую, всю хозяйственную зону, санузел, а на втором или мансардном этаже - спальни, холл, ванную. Внутриквартирную лестницу предпочтительно располагать в передней, а на 2-м этаже устраивать расширенную площадку или холл.

Приквартирные земельные участки постепенно теряют свое хозяйственное назначение и становятся декоративными участками или участками для отдыха с ограниченными хозяйственными функциями.

 

Блокированные дома включают в себя от двух до 10 блок - квартир с изолированными входами, располагаемых линейно или уступами. Каждая квартира может иметь небольшой участок земли.

Блокированные дома более экономичны, чем одноквартирные дома.

Схемы блокировки квартир:

1. однорядная; 2. блокировка через хоз. помещения; 3. со сдвигом; 4,7,8. с «г»-образными квартирами; 5. двухрядная; 6. Крестообразная; 9. пилообразная; 10. шахматная

Особый тип блокированного дома — двухэтажный дом с поэтажным расположением квартир (по две-четыре квартиры на каждом этаже). Вход с участков в квартиры второго этажа осуществляется посредством лестниц при каждой квартире. Несмотря на ряд экономических преимуществ (уменьшение числа наружных стен, протяженности инженерных коммуникаций), застройке домами этого типа присущи серьезные недостатки — трудности с размещением хозяйственных построек, которые часто оказываются с фасадной стороны дома, необходимость устройства проездов по всему периметру придомового участка и др.


Date: 2015-08-15; view: 1086; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию