Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние природно-климатических условий на архитектуру жилых зданий





Нормы по строительству жилых зданий предусматривают специальные требования для различных природно-климатических условий, чтобы обеспечить оптимальные санитарно-гигиенические и бытовые условия проживания.

Санитарно-гигиенические требования - это требования к естественному освещению, инсоляции, звукоизоляции, воздухообмену, температурно-влажностному режиму.

Инсоляция. Недостаток солнечного освещения жилых комнат в северных районах или избыток солнца на юге создают неблагоприятные условия жизни, поэтому при проектировании дома следует создать такие условия, чтобы каждая квартира имела необходимое количество солнечного света.

В связи с этим нормами проектирования жилых зданий запрещается ориентировать помещения, в которых все окна жилых комнат выходят на северную часть горизонта, а в III (тёплом) и IV (жарком) климатических районах — также на западную часть горизонта.

При двусторонней ориентации жилых комнат квартир на неблагоприятные секторы горизонта допускается ориентировать не более: одной жилой комнаты в 2-комнатных квартирах; двух жилых комнат в 3-комнатных и 4-комнатных квартирах; трех жилых комнат в 5-комнатных квартирах.

По отношению к странам света здания могут занимать положения: меридиональное, при котором здание своей продольной осью параллельно направлению север — юг; широтное, при котором эта ось параллельна направлению запад — восток; диагональное, при котором продольная ось направлена под углом к основным направлениям.

На юге наиболее приемлема широтная ориентация. При одностороннем размещении жилых комнат возможна их ориентация на восток и юго-восток. Утренние лучи солнца не создадут их большого перегрева. В южных районах нормами предусматривается устройство лоджий, балконов, веранд. Для улучшения микроклимата жилых помещений применяются различные солнцезащитные устройства — козырьки, жалюзи.

В северных районах наиболее приемлема меридиональная ориентация, так как обеспечивает почти одинаковую и наиболее продолжительную инсоляцию обеих сторон дома. Необходимость сохранения тепла в доме требует наличия тамбуров, сокращения периметра наружных стен и т.д.

Проветривание. Нормами предусматривается необходимость сквозного или углового проветривания во всех климатических районах, кроме северного. Проветривание играет особенно важную роль в жарких районах с повышенной влажностью воздуха.

Уменьшение воздействия внешних шумов достигается градостроительными мероприятиями, объемно-планировочными решениями зданий, а также созданием требуемых звукоизоляционных свойств ограждающих конструкций. Внутри жилых домов значительными источниками шума являются лифты, мусоропроводы, системы внутреннего водоотвода и др. Лифты следует устраивать в шахтах с примыканием к ним подсобных помещений.

Date: 2015-08-15; view: 1062; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию