Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 7. Учет основных средств





1. Понятие и классификация основных средств. Их оценка.

2. Документальное оформление движения основных средств. Аналитический учет основных средств.

3. Учет износа и амортизации основных средств.

4. Учет поступления и выбытия основных средств.

5. Учет арендованных основных средств. Инвентаризация основных сред­ств.

Вопрос 1 – Понятие и классификация основных средств. Их оценка

К основным средствам, в соответствии П(С)БУ №7 «Основные средства» относят материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства или оказания услуг для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования которых – больше одного года (или операционного цикла, если он больше года).

В бухгалтерском учете основные средства классифицируют по следующим группам:

I. Земельные участки.

II. Капитальные затраты на улучшение земель.

III. Здания и сооружения.

IV. Машины и оборудование.

V. Транспортные средства.

VI. Инструменты, приспособление и инвентарь.

VII. Рабочий и продуктивный скот.

VIII. Многолетние насаждения.

IX. Прочие основные средства.

Объект основных средств определяется как актив только тогда, когда существует вероятность получения в будущем экономических выгод, связанных с использованием актива, а его оценка может быть определена достоверно. С этой целью в бухгалтерском учете в соответствии с П(С)БУ №7 «Основные средства» оценивают по следующим видам оценки:

1) первоначальная стоимость. Определяется как историческая (фактическая) себестоимость основных средств в сумме денежных средств, полученных или оплаченных при образовании актива;

2) переоцененная стоимость – стоимость, которая устанавливается на основные средства после их переоценки и фактически эта стоимость затем является первоначальной;

3) стоимость, которая амортизируется – разница между первоначальной или переоцененной стоимостью объекта основных средств и ликвидационной стоимостью;

4) ликвидационная стоимость – сумма средств или стоимость прочих активов, которые предприятие ожидает получить от реализации или продажи основных средств по истечении периода использования, который предусмотрен за вычетом затрат на ликвидацию этого объекта;

5) справедливая стоимость объекта – стоимость, по которой актив может быть обменен независимым сторонам, то есть справедливая стоимость – это рыночная стоимость, которая определяется профессиональными оценщиками или государством;

6) остаточная стоимость – разница между первоначальной стоимостью и суммой износа.

Остаточная стоимость показывается в бухгалтерском балансе и является основой при исчислении фактического остатка основных средств.

Из названных видов оценки основных средств в балансе также показывается первоначальная стоимость, а другие виды оценки применяются в учете для отражения изменений основных средств (поступления или выбытия), начисления амортизации и являются расчетными.

Вопрос 2 – Документальное оформление движения основных средств. Аналитический учет основных средств

Движение основных средств связано с осуществлением хозяйственных операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств. Эти операции оформляют первичными документами типовой формы, которые утверждены приказом Министерства Статистки Украины от 29.12.1995 №352.

Форма ОС 1: «Акт приема-передачи
(внутреннего перемещения) основных средств»

Этот документ используется для зачисления в состав основных средств различных объектов, оформления внутреннего перемещения основных средств, при продаже объектов основных средств, а также обмена и безвозмездной передачи основных средств.

Акт составляет комиссия, состав которой назначает руководитель предприятия и утверждает приказом. Количественный состав комиссии – от 1 до 4 человек, а должности участвующих определяются в зависимости от того, какой объект принимается. Акт составляется в одном (иногда в двух) экземплярах на каждый объект основных средств за исключением однородных видов основных средств, которые имеют одинаковую стоимость и поступают в едином календарном периоде.

Акт сохраняется в течение всего срока эксплуатации и еще 3 года и 1 месяц после списания объекта основных средств при условии, что на этот период была проведена документальная ревизия.

Форма ОС 2: «Акт приема-сдачи отремонтированных
реконструированных и модернизированных основных средств»

Используется при оформлении объектов, поступающих из капитального ремонта.

Форма ОС 3: «Акт выбытия (ликвидации) основных средств»

Применяется при оформлении операций, связанных с полной или частичной ликвидацией основных средств. Акт также составляет комиссия в двух экземплярах. В этом акте осуществляется расчет результатов ликвидации.

Форма ОС 4: «Акт выбытия транспортных средств»

Форма ОС 5: «Акт об установке, пуске и демонтаже строительных машин»

Организация и ведение аналитического учета основных средств осуществляется в разрезе инвентарных объектов, то есть по каждому виду основных средств.

Аналитический учет основных средств ведется в инвентарных карточках типовой формы.

Инвентарная карточка применяется для аналитического учета всех типов основных средств. Карточка открывается на каждый объект отдельно или группу однотипных объектов на основании первичных документов.

Для регистрации инвентарных карточек и в целях исключения повторного использования или составления карточки применяют элементарные описи по форме ОС7.

Карточки хранятся в картотеке, в удобном для бухгалтера расположении.

Инвентарная карточка выписывается в момент принятия объекта основных средств в эксплуатацию и закрывается (или уничтожается) в момент выбывания или ликвидации основных средств.

Номер инвентарной карточки никогда не повторяется внутри предприятия.

Вопрос 3 – Учет износа и амортизации основных средств

В результате эксплуатации основные средства постепенно изнашиваются, теряют свои первоначальные качества, снижаются их технико-эксплуатацион­ные возможности и уменьшается реальная стоимость основных средств.

Существует два вида износа: моральный и физический.

В процессе хозяйственной деятельности основные средства участвуют многократно, и поэтому часть их стоимости переносится на вновь созданный продукт, что в бухгалтерском учете называют амортизацией. В соответствии с П(С)БУ №7 амортизация – систематическое распределение стоимости, которая амортизируется в течение срока полезного использования основных средств. Амортизация основных средств исчисляется ежемесячно по каждому объекту и начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления основных средств, а заканчивается начисление амортизации первого числа месяца, следующего за месяцем выбытия.

В бухгалтерском учете предприятия имеют право самостоятельно избрать метод начисления амортизации и отражать его в учетной политике предприятия.

Метод расчета амортизации существенно влияет на прибыль, которая отражается в финансовой отчетности. Для расчета амортизации применяют следующие методы. Для иллюстрации этих трех методов рассмотрим гипотетический пример:

Предприятие приобрело оборудование, первоначальная стоимость которого – 20000 грн. Ожидаемый срок полезного использования оборудования составляет 5 лет. Ожидаемый объем продукции, которая будет изготовлена с использованием оборудования – 14400 единиц. Ликвидационная стоимость оборудования – 2000 грн. Рассчитать амортизацию основных средств.

Date: 2015-08-15; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию