Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благоустройство жилищного фонда Забайкальского края





Показатель 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.
водопроводом 48,2 48,5 49,3 49.8
водоотведением (канализацией) 47,2 47,5 48,2 48,7
отоплением 48,7 49,0 49,8 50,6
ваннами (душем) 44,0 44,3 44,8 45,1
газом (сжиженным) 36,0 35,0 34,9 34,6
горячим водоснабжением 40,7 41,3 42,0 42,5
напольными электроплитами 34,9 35,3 36,2 37,3

* предварительная оценка

В 2008 – 2012 годах повысилось благоустройство жилищного фонда Забайкальского края – увеличились показатели обеспеченности водопроводом, водоотведением, отоплением, горячим водоснабжением более чем на 2 процентных пункта. Снизился на 0,6 процентного пункта удельный вес ветхого и аварийного жилищного фонда в общей площади всего жилищного фонда.

На территории Забайкальского края предоставлением услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства занимаются 285 организаций, в которых трудятся около 3 % работников от численности занятых в экономике края. На обслуживании организаций находятся 2 053 котельных, 21 660 тыс. кв. м жилищного фонда, 2 155,2 км тепловых сетей, 1 648,1 км водопроводных сетей, 1 187,9 км сетей канализации.

Вместе с тем, сохраняется высокий уровень износа коммунальной инфраструктуры, в среднем более 60 %. Велика доля убыточных организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, свыше 70 %.

Вследствие износа объектов коммунальной инфраструктуры суммарные потери в тепловых сетях достигают 30% произведенной тепловой энергии. Потери, связанные с утечками теплоносителя из-за коррозии труб, составляют 15-20 %.

Следствием высокого износа и технологической отсталости объектов коммунальной инфраструктуры является низкое качество предоставления коммунальных услуг, не соответствующее запросам потребителей.

В 2008-2012 годах выполнен значительный объем работ по реконструкции котельных и тепловых сетей, ремонту систем отопления, водоснабжения, электроосвещения и ремонту зданий. Улучшено теплоснабжение в городах: Петровск-Забайкальский, Хилок, Нерчинск, Борзя, Могоча, Балей; поселках: Песчанка, Даурия, Забайкальск, Кокуй, Вершино-Дарасунский, Карымская, Новая Чара, Оловянная, Шилка, Могойтуй, Агинское, Новоорловский, Атамановка.

Несмотря на положительную динамику жилищно-коммунального хозяйства, в Забайкальском крае остаются наиболее острые проблемы развития данной сферы:

недостаточный уровень обновления жилищного фонда, высокая доля жилья в аварийном состоянии;

нечеткость правовых и финансовых условий привлечения частного бизнеса в процесс реализации жилищной политики Забайкальского края;

незавершенность перераспределения государственной и муниципальной собственности в связи с совершенствованием разграничения полномочий между федеральными органами исполнительной власти, краевыми органами государственной власти и органами местного самоуправления;

острый дефицит квалифицированных специалистов в строительной отрасли;

недостаточная развитость объединений потребителей, в том числе собственников жилья;

низкая эффективность использования имущества высвобождаемых военных городков и объектов социально-бытового назначения, которые находятся на балансе квартирно-эксплуатационных частей Сибирского военного округа, вследствие пробелов в федеральном законодательстве, регламентирующем порядок передачи военного имущества субъектам Российской Федерации;

недостаточный уровень конкуренции в управлении жилищным фондом, что ведет к деформациям в ценообразовании;

слабая подготовка управляющих жилищным фондом;

невысокий уровень благоустройства населенных пунктов, особенно сельских.

Реформа жилищно-коммунального хозяйства является одним из ключевых направлений социальной и экономической политики Забайкальского края. Необходимо повышение эффективности, устойчивости и надежности функционирования систем жизнеобеспечения населения, привлечение инвестиций в жилищно-коммунальную отрасль, улучшение качества услуг с одновременным снижением затрат, адресная социальная защита населения при оплате жилищно-коммунальных услуг и активное привлечение в жилищно-коммунальную сферу представителей малого бизнеса.

 

 

___________________

 

Date: 2015-08-15; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию