Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Забайкальского края





Показатель 2010 г. 2011 г. 2012 г.
Уровень удовлетворенности граждан Забайкальского края (далее – граждане) качеством предоставления государственных и муниципальных услуг, %      
Доля населения края, имеющего возможность приема цифровых телеканалов, в %   70,3 70,3
Количество населенных пунктов края, население которых обеспечено услугами сотовой связи с использованием технологии 3G, в ед.      
Число неудовлетворенных заявок на установку телефонов фиксированной телефонной связи, тыс. ед.      
Доля рабочих мест сотрудников органов местного самоуправления муниципальных образований края, обеспеченных широкополосным доступом к сети «Интернет», в %   53,3  

 

По итогам работы отрасли «Связь» в регионе с 2008 по 2012 год объем оказываемых услуг увеличился с 6137,4 млн. рублей до 9699,4 млн. рублей соответственно. Прирост объемов оказываемых услуг за период 2008-2012 годов составил 56,3 %.

Объём вложенных инвестиций в отрасли «Связь» на территории Забайкальского края увеличился с 2082,5 млн. рублей в 2008 году до 2215,8 млн. рублей в 2011 году. Достаточный объём инвестиций позволил провести модернизацию инфотелекоммуникационной инфраструктуры в регионе, обеспечить необходимое качество услуг и их доступность потребителям.

Из всех сегментов отрасли в 2011-2012 года в крае достаточно активно развивалась мобильная связь, телевидение, инфраструктура доступа в сеть «Интернет», осуществлялось строительство волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), в том числе и на внутризоновой сети.

Телематические услуги (доступ к информационным ресурсам, включая и доступ в сеть «Интернет») в крае оказываются 34 операторами связи.

Услуги подвижной радиотелефонной связи в крае оказываются федеральными операторами – ОАО «МТС», ОАО «Мегафон» и ОАО «Вымпелком» (Билайн). «Вымпелком» предоставляет услуги сотовой связи с использованием сети связи исключительно на основе стандарта UMTS (3G).

В настоящее время сотовой связью охвачено 460 населенных пунктов из 801, включая все районные центры, а число абонентов сотовой связи достигло 1400 тысяч. В течение 2011 года обеспечено новое покрытие сотовой связью 60 населённых пунктов края. Сети сотовой связи с использованием технологии 3G на начало 2013 года организованы в 70 населённых пунктах края, включая г. Чита.

Услуги почтовой связи в крае оказывают 4 оператора связи. Основной объём услуг почтовой связи в крае осуществляет Управление федеральной почтовой связи Забайкальского края – филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России». Сеть почтовой связи в крае включает 440 отделений почтовой связи. Краевой центр связывает с районами края 135 почтовых маршрутов.

Протяжённость магистральных и внутризоновых линий связи в регионе составляет около 7 тыс. км. Через территорию края проходят магистральные кабельные линии связи, включая волоконно-оптические, и радиорелейные линии связи. В настоящее время рынок услуг междугородной и международной телефонной связи в стране, в том числе и в регионе, демонополизирован. Услуги междугородной и международной телефонной связи в регионе оказывают 14 операторов связи.

Услуги эфирного радиовещания оказывают 4 оператора связи, на обслуживании которых находится 52 радиовещательных передатчика. В районах края приём радиопрограмм осуществляется в диапазоне средних волн и на УКВ. Охват населения края эфирным радиовещанием составляет 91,2 %, в том числе вещанием программ Радио России и «ЧГТРК» - 86,4 %. Обеспеченность данной услугой населения сельских населённых пунктов недостаточное. Проводной радиовещание заменено на эфирное радиовещание. Сеть проводного радиовещания продолжает функционировать лишь в г. Краснокаменск.

Услуги телевизионного вещания оказывают 4 оператора связи, на обслуживании которых находится 947 телевизионных эфирных передатчиков. Крупнейшим оператором связи, оказывающим услуги эфирного телерадиовещания, является Краевой Радиотелевизионный передающий центр - филиал ФГУП «РТРС». В настоящее время в крае имеют возможность принимать телевизионные программы 98,4 % населения, в том числе смешанную программу РТР+ЧГТРК - 90 %.

Начиная с 2010 года в регионе проделана значительная работа по развитию информационного общества и формированию электронного правительства.

Реализация комплекса мероприятий по внедрению современных технологий в государственное и муниципальное управление позволило существенно повысить уровень качества оказания услуг и организовать процесс предоставления в электронном виде государственных и муниципальных услуг, оказываемых органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Забайкальского края, а также создать единое информационное пространство с помощью региональной системы межведомственного электронного взаимодействия.

Главным индикатором и показателем эффективности реализации мероприятий в сфере ИКТ является переход Забайкальского края в Рейтинге развития электронного правительства в субъектах Российской Федерации с 79 места (на начало 2010 года) на 7 место (октябрь 2012 года).

По конкурентному сравнению с другими регионами в Сибирском федеральном округе уровень внедрения электронного правительства в Забайкальском крае переместился на 1 место к октябрю 2012 года. Данный рейтинг составляется ежеквартально Институтом прикладной экономики (http://gosman.ru).

Исходя из проведенного анализа результатов деятельности в данной сфере, следует, что одним из факторов обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона и повышения качества жизни населения должно стать: внедрение и широкое использование ИКТ и инновационных технологий во всех сферах деятельности, через создание на территории Забайкальского края единого информационного пространства и интеграции во всероссийское информационное пространство.

 

Date: 2015-08-15; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию