Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 18. Этапы реализации Стратегии





Первый этап: период до 2020 года

На первом этапе предполагается осуществление постепенного перехода к новому межотраслевому принципу управления инвестиционными ресурсами, в том числе связанному с поэтапным внедрением управления по результатам. Внедрение управления по результатам предполагает применение новых технологий работы с бюджетом, что должно повысить эффективность бюджетных расходов, направленных на достижение целевых индикаторов Стратегии.

Кроме того, до 2020 года должны быть отработаны механизмы взаимодействия с существующими элементами инвестпроводящей инфраструктуры. Этими функциями и полномочиями должна будет наделено создаваемое Агентство (Фонд) развития Забайкальского края. Также должны быть сформированы новые институты и структуры, связанные с реализацией Стратегии. Кроме того, на первом этапе должны быть отработаны механизмы инициирования инвестиционных проектов, их отбора, реализации и контроля за их выполнением.

На этом этапе должна быть начата реализация мероприятий Государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года» и нормативно-правовое обеспечение реализации Федерального закона «О развитии Дальнего Востока и Байкальского региона».

На первом этапе предполагается промышленный этап реализации крупных инвестиционных проектов:

комплексного развития территорий в зоне Байкало-Амурской железнодорожной магистрали;

создания горно-металлургических комплексов на основе месторождений руд цветных металлов;

по обеспечению выдачи мощности 3-го блока Харанорской ГРЭС;

строительство объектов электросетевого комплекса;

создание крупных лесопромышленных комплексов на территории края;

строительство цементных заводов.

Кроме того, будет продолжено формирование территориально-пространственной организации производства на основе создания и развития парковых и кластерных образований. Должны быть формализованы проекты по созданию агроиндустриальных парков в Агинском Бурятском округе, Приаргунском и других районах края, межрегионального сельскохозяйственного кластера в Забайкальском крае и Республике Бурятия, промышленного парка в г. Краснокаменск.

Также на первом этапе предполагается активизация брендирования Забайкальского края.

При этом до 2020 года предприятия реального сектора и малый бизнес, за исключением организаций социальной сферы, будут еще не достаточно восприимчивы к инновациям, и не предполагается значительное повышение инновационной деятельности.

Не позднее 2015 года должна быть разработана среднесрочная программа социально-экономического развития на период 2016-2020 годов с уточнением целевых индикаторов развития, объемов и источников финансирования мероприятий, направленных на реализацию приоритетов развития края.

Второй этап: период до 2025 года

На втором этапе реализации Стратегии будет осуществляться постепенный переход от сформированного в предыдущие годы межотраслевого принципа управления инвестиционными ресурсами к стратегическому управлению территорией, что предполагает принятие управленческих решений на основе приоритетных направлений в целях создания новых качественных параметров более высокого уровня, характеризующих развитие территории.

На этом этапе будет продолжена реализация крупных инвестиционных проектов, должно быть осуществлено присоединение Объединенной энергосистемы Дальнего Востока к Объединенной энергосистеме Российской Федерации через узлы централизованного электроснабжения Забайкальского края.

До 2025 года должна быть в основном сформирована территориально-пространственная организация производства на основе создания и развития парковых и кластерных образований.

В связи с тем, что на первом этапе предприятия реального сектора и малый бизнес были недостаточно готовы к восприятию инноваций, на втором этапе должна активно осуществляться модернизация производства не только крупных предприятий, но и субъектов малого и среднего бизнеса. Будет продолжаться внедрение инноваций в социальную сферу. В частности, в сфере здравоохранения должна быть обеспечена практически полная доступность необходимой высокотехнологичной медицинской помощи населению Забайкальского края.

При этом должно быть обеспечено постепенное повышение государственных и частных расходов на образование и здравоохранение до среднероссийского уровня.

Особое значение в создании эффективных механизмов реализации Стратегии на втором этапе должно иметь брендирование региона на международном, федеральном уровне и в других субъектах Российской Федерации с эффективной рекламной кампанией инвестиционных проектов, социальных инициатив, конкретных доказательств эффективно работающих схем и механизмов государственно-частного партнерства.

Третий этап: период до 2030 года

На третьем этапе реализации Стратегии усилия должны быть сконцентрированы на достижении ее целевых индикаторов. На данном этапе должно быть обеспечено полное использование механизмов реализации Стратегии в целях достижения ее главной стратегической цели.

До 2030 года должно быть обеспечено, прежде всего, достижение по улучшению качества жизни населения Забайкальского края, выраженное ростом реальных денежных доходов, повышением доступности и удовлетворенности качеством оказываемых услуг в сферах образования и здравоохранения, улучшением качества здоровья. На третьем этапе должен быть обеспечен стабильный рост численности населения края, в том числе за счет миграционного прироста.

Date: 2015-08-15; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию