Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 13. Реализация бюджетной политики





В Забайкальском крае в данной сфере должно быть обеспечено:

в среднесрочной перспективе до 2020 года:

соблюдение предельных значений, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации для долговых показателей субъекта Российской Федерации;

исполнение публичных нормативных обязательств в полном объеме;

в долгосрочном периоде до 2030 года:

отсутствие неисполненных в срок долговых обязательств;

отсутствие просроченной кредиторской задолженности краевого бюджета;

категория качества управления региональными финансами по оценке Министерства финансов Российской Федерации – не ниже II группы;

удельный вес программных расходов краевого бюджета в общем объеме расходов бюджета (за исключением расходов, осуществляемых за счет субвенций из федерального бюджета) – 70%.

В среднесрочном периоде предусматривается увеличение дефицита бюджета в целях снижения расходов будущих периодов, то есть бюджетный дефицит станет стимулом для активизации экономических процессов.

Государственные инвестиции, как и частные, укрепляют производственный потенциал экономики. Прирост расходов должен приобрести вид инвестиционных расходов (вложения в строительство в системе образования, здравоохранения, культуры и т. п., то есть в «человеческий капитал»), тогда производственные мощности, оказывающиеся в распоряжении в будущих периодах, не будут сокращаться. Должна измениться их структура в пользу увеличения доли государственного капитала.

Рост государственных расходов будет оказывать стимулирующее воздействие на экономику, находящуюся в состоянии спада, через эффект мультипликатора вследствие улучшения ожидания прибылей у частного бизнеса, вызовет изменение инвестиционного спроса.

Если бюджетные ресурсы, составляющие превышение доходов над расходами, направляются на развитие экономики, используются для финансирования приоритетных отраслей и предполагают отдачу, т. е. используются эффективно, в будущем рост производства и прибыли в них возместят производственные затраты. Если же превышение расходов над доходами допускается с целью финансирования текущих затрат, субсидирования нерентабельного производства, то бюджетный дефицит неизбежно приведет к росту отрицательных тенденций в развитии экономики, главным из которых является усиление инфляционных процессов.

Задача среднесрочного периода - при наличии дефицита бюджета обеспечивать развитие в регионе, приносящее дополнительный доход. Уже в среднесрочной перспективе за счет инвестиционного дефицита возможно направлять ежегодно на развитие в абсолютной сумме в пределах 4 млрд. рублей.

Стратегической целью бюджетной политики является обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы Забайкальского края.

В стратегической перспективе основными приоритетами развития бюджетного планирования определены сохранение и развитие доходного потенциала Забайкальского края, проведение взвешенной долговой политики, совершенствование финансовой поддержки местных бюджетов и повышение эффективности бюджетных расходов, создание условий для инновационной и инвестиционной деятельности.

Забайкальский край является дотационным регионом. Доля финансовой помощи из федерального бюджета в доходах консолидированного бюджета края (за исключением субвенций) в среднем составляет около 30 %. В условиях дефицита бюджета в первоочередном порядке обеспечивается финансирование социально-значимых расходов, доля которых в общем объеме расходов составляет более 60 %.

Увеличение доходного потенциала края предполагается через создание условий для развития доходной базы, предусматривающих поддержание благоприятного налогового климата; комплекс мер поддержки инвестиционной и инновационной деятельности, технологического обновления, модернизации производства, отдельных отраслей экономики в части реализации положений регионального законодательства о налогах и сборах, устанавливающих налоговые льготы по налогу на имущество организаций в виде снижения налоговых ставок, а также снижения налоговых ставок по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет края.

Бюджетная политика должна стать более эффективным инструментом реализации государственной социально-экономической политики.

Механизмы государственной социально-экономической политики должны иметь надежное, точно просчитанное финансовое обеспечение. Должны быть четко определены объемы финансовых ресурсов, необходимых для достижения конкретных количественно определенных целей государственной социально-экономической политики.

Для этого необходимо разработать и внедрить систему ежегодного анализа эффективности расходов по каждому направлению, в том числе анализа динамики показателей эффективности. Систематический анализ эффективности расходов должен дополнять систему ответственности за достижение поставленных целей взамен действующего подхода контроля суммы расходов на то или иное направление. Соответствующий анализ на основании динамики объемов расходов и значений целевых показателей необходимо проводить по государственным программам с публичным рассмотрением отчетов.

Необходима работа по очень четкой приоритезации расходов бюджета, а именно, должна быть изменена структура бюджетных расходов в пользу наиболее эффективных и обеспечивающих ускоренное социально-экономическое развитие, включая образование, здравоохранение.

Опережающий рост расходной части бюджета, в связи с решениями, принимаемыми Президентом и Правительством Российской Федерации, формированием дорожного фонда за счет целевых налогов, а также передачей полномочий на уровень субъекта Российской Федерации привел к увеличению размера дефицита бюджета, необходимости обеспечения его сбалансированности за счет заимствований и резкому увеличению объема государственного долга.

Основными задачами долговой политики Правительства Забайкальского края на перспективу до 2030 года являются:

снижение объема государственного долга края, начиная с 2020 года;

увеличение доли капитальных расходов бюджета;

привлечение кредитов на расходы инвестиционного характера;

последовательное снижение дефицита бюджета края;

своевременное исполнение имеющихся обязательств края перед кредиторами.

Политика кредитования должна быть направлена на поддержку инвестиционных и инфраструктурных изменений в экономике края, которые в последствие приведут к увеличению доходных возможностей бюджета в целом. Таким образом, основным приоритетом бюджетной стратегии является обеспечение сбалансированности бюджета края путем минимизации долговой и изменения кредитной политики.

Ключевой задачей является расширение самостоятельности и ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, в том числе в форме закрепления права субъектов Российской Федерации определять категории граждан, которым необходима поддержка, исходя из принципа нуждаемости.

Необходимо повысить качество предоставляемых населению государственных и муниципальных услуг. Прежде всего это относится к столь значимым для общества сферам, как образование, здравоохранение и культура. От успешности действий в этих сферах непосредственно зависят условия жизни населения. Эффективность осуществления бюджетных расходов в этих сферах непосредственно определяет качество инвестиционного климата, поскольку данные расходы рассматриваются как инвестиции в человеческий капитал.

С другой стороны, представляется недопустимым ограничиваться механическим наращиванием бюджетных расходов в этих сферах с учетом возможных рисков сокращения доходов бюджета. Задача нового этапа развития заключается в повсеместном внедрении и обеспечении практической реализации уже предусмотренного законодательством нового механизма финансирования государственных и муниципальных учреждений, а в самих учреждениях – в переходе к «эффективному контракту», который должен четко определять условия оплаты труда и «социальный пакет» работника в зависимости от качества и количества выполняемой им работы.

Кроме того, требуется реализация нового этапа развития межбюджетных отношений.

Органы местного самоуправления должны иметь достаточные и действенные стимулы для расширения собственной доходной базы местных бюджетов, что может быть реализовано только при стабильных условиях и правилах формирования доходов их бюджетов.

Совершенствование финансовой поддержки местных бюджетов в целях обеспечения большей самостоятельности органов местного самоуправления и повышения их ответственности за результаты деятельности предусматривается через модернизацию форм и методов их поддержки, ориентацию финансовой поддержки на достижение конечных результатов в сфере полномочий органов местного самоуправления.

Указанные приоритеты должны реализовываться при прозрачности и открытости бюджета и бюджетного процесса для общества. С этой целью планируется создание и развитие системы «Электронный бюджет», позволяющей повысить качество финансового менеджмента организаций сектора государственного управления за счет формирования единого информационного пространства и обеспечить открытость и доступность для граждан и организаций информации о прошлой, текущей и планируемой деятельности публично-правовых образований по подготовке и исполнению бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Для достижения целей в сфере бюджетно-финансовой политики на долгосрочную перспективу необходимо соблюдение следующих основных принципов:

надежность и консервативность оценок и прогнозов, положенных в основу долгосрочной бюджетной политики;

сбалансированность бюджетной системы Забайкальского края;

сохранение объема государственного долга Забайкальского края на экономически безопасном уровне;

полнота учета и прогнозирования финансовых ресурсов, инструментов, используемых для достижения целей и результатов государственной политики;

формирование бюджетных параметров исходя из необходимости безусловного исполнения действующих расходных обязательств, в том числе – с учетом их оптимизации и повышения эффективности исполнения;

принятие новых расходных обязательств на основе сравнительной оценки эффективности таких обязательств и с учетом сроков и механизмов их реализации в пределах располагаемых ресурсов;

создание механизмов повышения результативности бюджетных расходов, стимулов для выявления и использования резервов для достижения планируемых (установленных) результатов.

Динамика показателей, характеризущая реализацию бюджетной политики, представлена в приложении № 2.

Date: 2015-08-15; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию