Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парковые и кластерные образования





В Забайкальском крае должно быть обеспечено создание:

в среднесрочной перспективе до 2020 года:

агроиндустриального парка в Агинском Бурятском округе;

агроиндустриального парка в Приаргунском и других районах края;

промышленного парка в г. Краснокаменск;

деревообрабатывающего направления (с концентрацией в группе западных районов);

туристических кластеров (Читинского, Забайкальского, включая Национальный парк «Алханай»);

в долгосрочной перспективе до 2030 года:

Межрегионального сельскохозяйственного кластера в Забайкальском крае и Республике Бурятия;

горно-металлургического кластера в г. Краснокаменск.

В стратегическом периоде приоритетом развития парковых и кластерных образований является повышение конкурентоспособности и диверсификации региональной экономики.

Наряду с модернизацией технической и технологической баз действующих предприятий наиболее эффективным и экономичным способом повышения конкурентоспособности производств представляется формирование территориальных и межотраслевых кластеров (объединений), позволяющих достичь:

координации текущей деятельности производящих (сырьеобразующих), перерабатывающих и вспомогательных предприятий и организаций, функционирующих в едином территориально-отраслевом пространстве, что позволит сбалансировать объемы взаимоувязанных производств, обеспечить оптимальную загрузку имеющихся и вновь вводимых мощностей;

скооперированности и скоординированности инвестиционных и инновационных стратегий и тактик участников кластеров, направленных на повышение эффективности и экономию инвестиционных ресурсов, создание возможности для строительства, на акционерных началах крупнейших совместных перерабатывающих производств, недоступных при отсутствии кластерных отношений;

согласованного закрепления основных специализаций за участниками, что позволяет избежать излишней внутренней конкуренции и добиться углубленного технологического развития каждого предприятия;

формирования единой номенклатурной, сбытовой и ценовой политик участников, позволяющих эффективно конкурировать с завозной продукцией на внутреннем рынке и вести целенаправленную торговую политику на внешних рынках.

В Забайкальском крае необходимые предпосылки и потенциал для образования и развития кластеров (территориально-отраслевых комплексов) имеются в лесной и деревообрабатывающей отрасли (с частичным подключением строительных организаций), сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе (с подключением организаций торговли и пищевой промышленности), туризме, горнорудной, горно-перерабатывающей и металлургической промышленности (с подключением предприятий транспортной и энергетической отраслей), стройиндустрии и капитальном строительстве. В сфере мясного животноводства и связанных с ним отраслей (кормопроизводство, переработка животноводческой продукции), а также в туризме есть реальные предпосылки и целесообразность создания межрегиональных кластеров с соседними регионами (в частности, с Республикой Бурятия).

Образование перечисленных кластеров, в основном, произойдет в течение первого этапа реализации Стратегии с активным участием со стороны органов государственной власти Забайкальского края.

В первоочередном порядке будут создаваться кластеры:

овцеводческого направления в границах Агинского Бурятского округа и соседних районов;

растениеводческо-животноводческого направления в Приаргунском и соседних районах;

деревообрабатывающего направления (с концентрацией в группе западных районов);

туристической специализации (Читинский, Забайкальский, включая Национальный парк «Алханай»);

металлургического направления в г. Краснокаменск.

Диверсификация экономики края преимущественно будет осуществляться в направления расширения (изменения) деятельности функционирующих предприятий промышленности и перерабатывающего сектора, а также создания новых конкурентоспособных предприятий обрабатывающей промышленности. Для достижения этого на территории края будет создан ряд промышленных, агроиндустриальных и других парков (площадок, зон), которые обладают рядом институциональных преимуществ, привлекательных для отечественных и зарубежных инвесторов, заинтересованных в размещении в Забайкальском крае новых производств и объектов:

наличие выделенной территории и соответствующим образом подготовленных площадок по производственную застройку (кадастровый номер, геодезические изыскания и др.), выделяемых резидентам на льготной долгосрочной арендной основе;

подготовленное инфраструктурное обеспечение новых производств (тепло, вода, электроэнергия, канализация), наличие офисных и других помещений, гостиниц, современных телекоммуникаций;

наличие уполномоченного органа (исполнительного органа государственной власти края), управляющей компании, предоставляющей резиденту комплекс необходимых услуг, – правовых, консалтинговых, бухгалтерских, кадровых, маркетинговых и других;

предоставление резидентам парков налоговых льгот и мер государственной поддержки, гарантированных законодательством Российской Федерации и Забайкальского края.

В настоящее время на территории края образован один промышленный парк – в пгт Могойтуй, в границах которого предполагается размещение до нескольких десятков малых и средних предприятий, в том числе с участием иностранного капитала, специализирующихся на переработке сельхозпродукции, производстве комбикормов для животноводства, выпуске строительных материалов и изделий, сборке техники и других товаров промышленного изготовления.

Планируется создание двух промышленных парков (Кадалинского и Кенонского) в рамках формирования Читинской агломерации.

На территории Кадалинского промышленного парка проектом генерального плана предусматривается размещение технопарка, ориентированного на нужды малых и средних высокотехнологичных предприятий в области информационно-компьютерных технологий, биотехнологий и других наукоемких производств. В наличии имеются: канализационные очистные сооружения, воздушная линия ВЛ-35 кВт, подстанция завода дорожных машин, котельная, подъездные автомобильные дороги.

На территории Кенонского промышленного парка предполагается разместить: комплекс глубокой переработки древесины; швейную фабрику; предприятия промышленности строительных материалов и др.

В рамках федеральной программы диверсификации экономик российских моногородов будет создан промышленный парк для субъектов малого и среднего предпринимательства в г. Краснокаменск. Основными конкурентными преимуществами являются: географическое положение (в 110 километрах от г. Маньчжурия, основного северного сухопутного порта Китая), наличие транспортно-логистической инфраструктуры, инженерной инфраструктуры с доступом к теплосетям, электросетям, железнодорожной ветке и автомобильной дороге, низкие тарифы на энергоресурсы, наличие крупных производственных предприятий. К размещению на его территории планируются новые конкурентоспособные промышленные производства, в том числе сборочные предприятия на основе комплектующих, завозимых из российских регионов и приграничных провинций Китая, производство пищевой продукции и переработку сельскохозяйственной продукции.

Под застройку промышленного парка выделен участок площадью 100 га (в перспективе будет осуществляться его расширение до 450 га).

На отводимой под промышленный парк земле действует мясокомбинат «Даурский», ведется строительство завода по глубокой переработке рапса.

В дальнейшем появление индустриальных парков будет связано с реализацией проектов зон опережающего развития (стройиндустрии на стыке границ Оловяннинского и Могойтуйского районов, деревообработки в п. Амазар и др.).

В результате реализации проектов по созданию кластерных и парковых образований в долгосрочной перспективе планируется: повышение производительности и конкурентоспособности компаний и секторов экономики, повышение инновационного потенциала, появление и развитие новых малых и средних компаний.

 

Date: 2015-08-15; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию