Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тесты по сопротивлению материалов





по темам: Изгиб, кручение, общие положения,растяжение, сжатие, сдвиг.

Консольная балка прямоугольного сечения с размерами b и h нагружена силами F. Линейный размер l= 10h. Отношение максимального нормального напряжения к максимальному касательному напряжению в балке (σmaxmax) равно…

 

 

 

 

 

Консоль на половине длины нагружена равномерно распределенной нагрузкой интенсивности q= 20 кН\м.Модуль упругости балки E= 104 Мпа, размер l= 2 м. Прогиб на свободном конце консоли не должен превышать [δ]= 1 см.Из условия жесткости диаметр поперечного сечения равен ___ (см).

 

37,1

 

18,5

 

42,4

 

28,4

 

Стержень диаметром d, длиной l нагружен силами через абсолютно жесткий элемент длиной 2l. При удалении одной из сил грузоподъёмность стержня___. При решении задачи воспользоваться теорией наибольших касательных напряжений (3 теория прочности).

 

увеличивается в раз

 

увеличивается в 2 раза

 

уменьшится в раз

 

увеличится в 2 раза

Стержень квадратного сечения с размерами bхb, длиной l= 10b нагружен внешними силами 2F и F. Значение нормального напряжения в точке С равно…

 

58F/b2

 

60F/b2

 

28F/b2

 

2F/b2

 

Стержень нагружен силой F, которая расположена под углом a =300к вертикальной оси симметрии и лежит в плоскости сечения. Линейные размеры b и l заданы. Нормальное напряжение в точке B сечения 1 1 равно…

 

 

 

 

 

Стержень прямоугольного сечения с размерами b х 2b,длиной, l нагружен моментом М. Плоскость действия момента расположена под углом 45ок главным центральным осям сечения. Отношение значений нормальных напряжений в точках В и С равно…

 

0.5

 

 

 

 

 

Консольная балка длиной 2l нагружена силами F. Модуль упругости материала Е, осевой момент инерции сечения J xзаданы. Прогиб концевого сечения примет значение δ, когда значение силы F равно…

 

 

 

 

 

 

Двухпролетная консольная балка с шарниром нагружена силой F= 2 кН. Линейный размер l= 0.5 м. Максимальное значение изгибающего момента в балке по абсолютной величине равно…(кНм)

 

 

0.5

 

 

2.5

 

Схема нагружения стежня круглого сечения диаметром d, длиной l, показана на рисунке. Значение допускаемого напряжения для материала [σ] задано. Значение параметра внешней нагрузки М, по теории наибольших касательных напряжений равно…

 

 

 

 

Стержень прямоугольного сечения с размерами b и 2b нагружен внешними силами F и 2F. В сечении 1 1 значение нормального напряжения в точке С равно…

 

4F/b2

 

2F/b2

 

0,5F/b2

 

4,5F/b2

 

Консольная балка длиной l= 80см нагружена моментом М= 40 Нм. Поперечное сечение балки прямоугольник: b= 4cм, h= 0,6 см. Модуль упругости материала E= 2·105Мпа. Радиус кривизны балки в сечении 1 1 равен__(м).

 

3,6

 

 

5,2

 

4,8

 

Эпюра распределения нормальных напряжений по высоте сечения балки 1 1 с размерами b и h имеет вид…

 

 

 

Консольная балка длиной l имеет два варианта расположения прямоугольного поперечного сечения. Сила F, линейныеразмеры b и h заданы. В опасном сечении балки отношение наибольших нормальных напряжений равно …

 

 

 

 

 

 

На консольную ступенчатую балку длиной 2l действует равномерно распределенная нагрузка интенсивности q. Поперечное сечение левой ступени – квадрат с размерами b×b правая – имеет прямоугольное сечение с размерами b c и 2b. Максимальное значение нормального напряжения в балке равно …(Концентрацию напряжений не учитывать).

 

 

 

 

 

Стержень прямоугольного сечения с размерами b и 2 b, длиной l нагружен внешними силами F1 и F2. Значение нормального напряжения в точке В будет равно значению нормального напряжения в точке С, когда отношение равно …

 

 

0,5

 

 

 

Однопролетная двухконсольная балка нагружена силой F. К балке дополнительно прикладывается сила F=F1 С изменением схемы нагружения прочность балки

 

не изменится

 

уменьшится в два раза

 

увеличится в два раза

 

уменьшитсяв в четыре раза

 

При плоском изгибе максимальные нормальные напряжения действуют в точках поперечного сечения, …

 

наиболее удаленных от нейтральной линии

 

лежащих на нейтральной линии

 

лежащих в плоскости перпендикулярной действию момента

 

расположенных в плоскости действия момента

 

Однопролетная деревянная балка длиной l = 6 м нагружена равномерно распределенной нагрузкой интенсивности q. Диаметр поперечного сечения d = 30 см. Значение допускаемого нормального напряжения[s]=10МПа. Из расчета на прочность по нормальным напряжениям максимально допустимое значение интенсивности нагрузки q равно ____(кН/м).

 

5,88

 

5,58

 

6,24

 

4,68

 

 

Консольная балка длиной 2l нагружена силами F1и FСечение I–I расположено бесконечно близко в заделке. Изгибающий момент в сечении I–I равен нулю, если значение силы F1равно …

 

2F

 

F

 

3F

 

0,5F

 

Однопролетная балка ВС длиной 3l нагружена силой F и моментом М. Поперечная сила в сечении I–I будет равна нулю, если значение М равно …

 

Fl

 

2Fl

 

 

Консоль длиной l нагружена силой F. Сечение балки прямоугольное с размерами b и h. Модуль упругости материала Е. При увеличении линейных размеров (l,b,d) в два раза максимального прогиба…

 

уменьшится в 2 раза

 

увеличится в 2 раза

 

не изменится

 

увеличится в 4 раза

 

Однопролетная балка длиной l, высотой h нагружена равномерно распределенной нагрузкой. Радиус кривизнынейтрального слоя балки в середине пролета равен . Жесткость поперечного сечения на изгиб по всей длине постоянна. Максимальное нормальное напряжение в балке равно … (Влияние поперечной силы на изменение кривизны не учитывать).

 

 

 

 

 

 

При кручении стержня круглого поперечного сечения напряженное состояние материала во всех точках, за исключением точек на оси стержня, …

 

чистый сдвиг

 

линейное (одноосное растяжение)

 

линейное (одноосное сжатие)

 

объёмное

 

 

Стержень работает на кручение. Величины M и d заданы. Из условия равнопрочности по напряжениям диаметр вала на правом грузовом участке равен…

 

1,26d

 

3,22d

 

1,85d

 

2,26d

 

 

Труба скручивается двумя моментами. Величины М и [τ] заданы. Минимально допустимое значение параметра d из расчета на прочность по допускаемым напряжениям равно…

 

 

 

 

 

 

На рисунке показан опасный участок вала, работающий на кручение при значениях: М=8кН·м, [τ]= 35 МПа, [q]= 0.5 град/м, G= 0.8·1011Па.

 

жесткость и прочность вала не обеспечены

 

прочность обеспечена, а жесткость не обеспечена

 

прочность и жесткость вала обеспечены

 

жесткость обеспечена, а прочность не обеспечена

 

 

На рисунке показан стержень, нагруженный тремя моментами. Величины tт, d,M известны. Фактический коэффициент запаса прочности из расчета по напряжениям равен…

 

 

 

 

 

 

Стержень с круглым поперечным сечением, изготовленный из пластичного материала, работает на кручение. Опасным (предельным) напряжением для стержня является…

 

предел текучести при чистом сдвиге

 

предел прочности при чистом сдвиге

 

предел упругости при чистом сдвиге

 

предел текучести при растяжении

 

На рисунке показан стержень, работающий на кручение. Максимальное растягивающее напряжение в точке К действует в направлении…

 

4 4

 

3 3

 

1 1

 

2 2

 

На рисунке вал, скручиваемый моментами 2М, М, М. Величины d, G, и [q] известны. Если [q] допустимый угол закручивания, то максимальное касательное напряжение в поперечном сечении вала равно…

 

 

 

Gd[q]

 

Gd[q]

 

На рисунке показан стержень, работающий на кручение. Крутящий момент на среднем грузовом участке равен…

 

 

 

 

М

На рисунке показан ступенчатый стержень, работающий на кручение. Величины L,M,d,G заданы. Взаимный угол поворота поперечных сечений A и D равен …

 

 

 

 

 

На рисунках показаны четыре варианта нагружения одного и того же вала моментами 2М, М, 3М, и 6М. Вал будет иметь наименьший диаметр при его нагружении по варианту…

 

 

 

 

 

 

На рисунке показан стержень, работающий на кручение.Величины L,G, JP, [ϕ]c (допускаемый угол поворота сечения С) заданы. Максимально допустимое значение момента М равно …

 

 

 

 

 

Стержень скручивается двумя моментами (см. рисунок). Из расчетов на прочность и жесткость максимально допустимая величина момента М равна ____

 

0,0013

 

0,0098

 

0,0056

 

0,0008

 

На рисунке показан стержень, скручиваемый тремя моментами. Величины M,G,d, [j]А С(допустимый взаимный угол поворота концевых сечений стержня) известны. Из расчета на жесткость максимально допустимое значение L равно …

 

 

 

 

 

Стержень работает на кручение. Величины М и d заданы. Из условия равнопрочности по напряжениям диаметр вала на правом грузовом участке равен …

 

1,26d

 

3,22d

 

1,85d

 

2,26d

 

Труба скручивается двумя моментами. Величины М и [t] заданы. Минимально допустимое значение параметра d из расчета на прочность по допускаемым напряжениям равно …

 

 

 

 

 

На рисунке показан стержень, нагруженный тремя моментами. Величины tт, d, M известны. Фактический коэффициент запаса прочности из расчета по напряжениям равен …

 

 

 

 

 

Пусть значение касательного напряжения в точке 1 поперечного сечения равно 10МПа тогда касательное напряжение в точке 2 равно ___ МПа.

 

 

 

 

 

 

Схема нагружения круглого стержня диаметром d=2 см, длиной l=20 см показана на рисунке. Значение допускаемого нормального напряжения для материала, одинаково работающего на растяжение и сжатие, [s]=160МПа. Максимальное значение силы F, которую можно приложить к стержню, из расчета по напряжениям равно ___ Н. При решении задачи использовать теорию наибольших касательных напряжений (III теорию прочности).

 

 

 

 

 

Схема нагружения стержня круглого сечения диаметром d, длиной l показана на рисунке. Значение допускаемого напряжения для материала [s] задано. Значение параметра внешней нагрузки М, по теории наибольших касательных напряжений, равно …

 

 

 

 

 

Объемные силы имеют размерность …

 

 

 

 

 

 

Прогиб сечения С равен сумме прогибов, вызванных силой F и моментом М, приложенных по отдельности. Данное утверждение записано на основании принципа …

 

независимости действия сил (принципа суперпозиции)

 

Сен Венана

 

малых перемещений

 

возможных перемещений

 

Числовой мерой распределения внутренних сил по сечению является …

 

напряжение

 

продольная сила

 

потенциальная энергия

 

изгибающий момент

 

Интегральная связь между изгибающим моментом Мyи нормальными напряжениями имеет вид Мy=

 

 

 

 

Интегральная связь между крутящим моментом Мz (Мкр) и касательными напряжениями имеет вид …

 

 

 

 

 

Схема нагружения стержня квадратного сечения внешними силами показана на рисунке (одна сила лежит в плоскости чертежа, вторая – перпендикулярно плоскости). Деформации (растяжение, кручение и плоский поперечный изгиб) одновременно возникают на участке (ах) …

 

 

 

 

2,3

 

Напряженное состояние в опасных точках круглого поперечного сечения стержня считается плоским для случая: а) плоский изгиб;б) растяжение и плоский изгиб;в) внецентренное растяжение;г) растяжение с кручением.

 

г

 

а

 

В

 

Б

Схема нагружения стержня внешними силами представлена на рисунке. Длины участков одинаковы и равны l. Третий участок стержня испытывает деформации …

 

кручение и чистый изгиб

 

растяжение, кручение и чистый изгиб

 

кручение и плоский поперечный изгиб

 

кручение и растяжение

 

Оценку прочности материала при заданном напряженном состоянии в опасной точке стержня с круглым сечениемпроводят с использованием теорий прочности при: а) внецентренном растяжении;б) растяжении и плоском изгибе;в) плоском поперечном изгибе;г) кручении и изгибе.

 

г

 

А

 

В

 

Б

 

На стержень действуют внешние силы F и 2 F. Сечение прямоугольное с размерами b и 2 b. Участки стержня испытывают: а) 1 – кручение, 2 – косой изгиб;б) 1 – плоский поперечный изгиб, 2 – кручение и плоский поперечный изгиб;в) 1 – кручение и плоский поперечный изгиб, 2 – косой изгиб;г) 1 – кручение и плоский поперечный изгиб, 2 – кручение и косой изгиб.

 

в

 

А

 

Г

 

Б

 

Материал полностью заполняет объем тела и имеет беспустотную, бездефектную структуру. Данная гипотеза называется гипотезой …

 

сплошной среды

 

однородности

 

изотропности

 

абсолютной упругости

В сопротивлении материалов основным методом расчета на прочность является метод расчета по …

 

допускаемым напряжениям

 

разрушающим нагрузкам

 

предельным состояниям

 

деформациям

 

Стержень изготовлен из пластичного материала c одинаковыми пределами текучести на растяжение и сжатие. Значения М и осевого момента сопротивления W заданы. Фактический коэффициент запаса прочности равен …

 

 

 

 

 

Date: 2015-08-15; view: 7504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию