Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иудео-христианский путь запада





Стратегия жизненной реализации человека иудео-христианской формации вторглась в ведический мир, и то принципиально новое, что было внесено этой исторической акцией, заключалось в отрыве человека от природы, космоса, разрыве циклического времени, начале эпохи космического самоопределения человека.

Природа — это организм, который поддерживает свое равновесие, свой гомеостазис среди других средств и возможностей еще и тем, что использует человека. На психику человека в наведенных снах, эмоциях, страхах, видениях индуцируются задачи, разрешение, тонкая координация которых требуются природе как единому организму. Разрешая наведенные ситуации, навязчивые мысли, сновидения, человек, одновременно, решает и те задачи, которые были связаны с этой индукцией. Это различные классы задач: от тонкой координации процессов на уровне ядра до оптимизации перемещения масс атмосферы и океана.

Человек изначально был включен в природу, затем он научился использовать это включение для нужд социума, для чего потребовалось замкнуть сигнатуру бессознательного управления на сознание посредством неких «магических» многозначных символов. Возникла возможность сознательного управления природными процессами. Ведические тексты утверждают, что человек включен и в регуляцию космических процессов. Эта связь человека с природой отражена в первичной жреческой символике, упрощенная система которой сохранена в астрологических трактатах. Ныне наблюдаемая, статистически достоверная зависимость психотипа человека от звездной (астральной) карты его рождения связана не с таинственным управляющим влиянием звезд на человека, а с наследственной памятью о древних обрядах посвящения рожденных служению природным духам, исходя из мифомагической символики стихий и животных, которыми кодировался зодиакальный путь солнца. Тысячелетия осуществления этих обрядов сформировало наследственную предадаптацию новорожденного к ожидаемому посвящению. Классификационное, психотипологическое значение более позднего астрологического знания уже вторично и эффективно, прежде всего, в силу этого изначального посвящающего распределения людей по годовому литургическому кругу в их служении природе.

Ведическая культура давала человеку возможности по управлению космическими процессами и все же знала, что освобождение от захвата человека природой, космосом нереализуемо в реальной земной жизни. Для человека этой культуры естественно понимание личной встроенности в круг сансары, понимание неизбежности новых рождений. Древние знали, что Космос есть единое существо, которое интегрирует в себя человека с его прошлым и будущим. Развертывание этого существа происходит в космических циклах, которые длятся неисчислимые миллиарды лет. Несколько манвантарных осцилляций этого всеохватного космического существа уже прошло, и в историю настоящего цикла в снятом виде входит знание о предшествующих циклах жизни космоса.

Космос — это организм (или холистика) наивысшего уровня, который отображается, микрокопируется на всех организмах и, всеохватно, на человеке. Знание о природе космоса, о связи человека с космосом присутствуют не только как знание, но и как сила, как неимоверная по мощи духовная сила, которая постоянно захватывает и канонизирует саму возможность человеческого мышления. В этом смысле иудео-христианская стратегия спасения связана с пониманием необходимости разрыва каналов прямой интуитивной связи человека с космосом, посредством которых происходит захват человека комплексом ведический духовности и формирование в нем индивидуального духа, служащего проводником целей космического надорганизма. Захват человека ведическим знанием приводит его в посмертном существовании обратно в старый космос, который уже столько раз осциллировал.

Наступающая иудео-христианская цивилизация победила не цветущий языческий мир, а его глубочайше деградированную форму. Расцвет магических культур отнесен далеко вглубь тысячелетий от эпохи этого завоевания. Само завоевание было санацией разлагающихся частей некогда могучей культуры. В магических империях солнцепоклонников доледникового периода был цивилизационный взлет той культуры. Веды, при всей своей древности, лишь передавали постепенно неумолимо деградирующую магическую культуру, что вело к простому идолопоклонству, с утерей знания ВЕЛИКОГО ПЕРВОУЧЕНИЯ.

Подавляя природу, разрывая каналы интуитивной включенности коллективного и индивидуального человека в единый организм природы, человек стал образующийся вакуум заполнять искусственной природой, технической средой. Человек потерял космичность сознания. Но прежняя космичность была связана со всей архаикой мира, со всем инертным составом природы и космоса. Человек являлся космическим существом только в составе совокупного организма природы.

Коллективное человеческое существо, которое завершает свое формирование в рамках иудео-христианской традиции, само претендует на космический статус. Развитие христианства как монотеизма, как коллективизации человеческого существа нового типа было порождено, индуцировано иудаизмом в неиудейской среде. Исходная онтологическая идея христианства, развивающая религиозную революцию иудаизма — очеловечивание бога и обожение человека.

Линия на стратегический отрыв от природы, начавшись с иудаизма, стала проводиться и христианством. Христианство отрывает человека от природных корней, глушит голос интуиции. В первую очередь подавляются ведьмы, колдуны, волхвы — все, кто придавал языку и мысли человека надчеловеческое, магическое значение. Подавление природы происходит и средствами современной науки и техники, которая эту линию однозначно наследовала. Глубинный смысл понятий и идей науки заключается не в истинности положений о том, что такое время, пространство, кварк, флогистон и т. п., а в необходимости наполнить вакуум смысла человеческого существования, возникающий после отрыва человека от интуитивных корней, связующих его с природой и дающих ему непосредственно-достоверное знание. Изымая человека из системы саморегуляции природных и космических процессов, в которых он — звено, функционер, а не субъект, наука предлагает компенсирующие представления и формы, интегрирующие психоментальную активность человека в единую глобальную форму управления миром. Понятийный аппарат, чувственное отношение к миру, также как и технические формы, являются формами аккумуляции опыта, интеграции его в единое, коллективное, цивилизационно обусловленное человеческое существо. Порабощенность человека природным миром сменяется его элементной бессознательной включенностью в коллективное человеческое существо, которое присваивает себе его онтологические права.

Сознание человека реагирует на безумие и самоубийственность того иррационального подавления природного, которое совершается в своих предельных исторических формах на наших глазах. Современные технологии ведения сельского, лесного хозяйств непостижимы с позиций разума, оптимального пути достижения прагматических целей и немедленно понятны в своей всеохватной катастрофичности, гибельности, как только мы опознаем в них средство ведения священной, глобальной войны с природой. Наши цели — «интенсификация», «химизация», «мелиорация» и проч. — есть лишь рационализация уже внедренного и действующего через нас иррационального фактора тотального уничтожения природы. Идет священная война с природой. Фиксируя абсурд происходящего как историческую ошибку, европейский человек готов отвернуться от всего христианского наследия. Сейчас, в превращенной форме, фетиш природного и космического вновь начинает появляться, как попытка преодоления пути иудео-христианской цивилизации. Мы видим бурное развитие неоязычников, которые не могут, как их предки, поклоняться дереву, но с удовольствием поклоняются космосу, галактикам, вселенной.

Современный человек сущностно изменился за последние 4 тысячи лет своего иудео-христианского развития. Он оторвался от своих природных корней. Современный человек — человек искусственной реальности, реализующий себя в личном диалоге-отношении с миром вещей, материализующим в себе отчужденные человеческие силы. Разочаровавшись в рациональных формах организации социального и природного мира, человек обращает свой взгляд к Востоку, в поисках утраченной фундаментальной интуиции. В своем паломничестве на Восток, ищущий человек Запада не представляет себе глубин мистичности, высочайшей магической насыщенности, каббалистической природы своего «научного» сознания, «техники», способов организации государственной, гражданской и религиозной жизни. Даосская растворенность в природе, восточная созерцательность утеряны современным человеком необратимо. Он принял на себя всю глубину магического падения атлантического человека, что отображается в его собственной истории как доминирующее наличие искусственной природы — производных научно-технического развития. Наука его есть не что иное, как форма превращенного каббалистического знания. Через науку он не просто познает эту реальность, но и воспроизводит ее. Например, убеждение общественного сознания в том, что мир состоит из атомов, сопровождается генерацией соответствующей глобальной мыслеформы. По отношению к настоящему это — мыслеформа с управляющим воздействием, по отношению к будущему — элемент глобальной формы, определяющей фундаментальные свойства тела реальности.

Иудео-христианский путь Запада есть многотысячелетняя поэтапно развертывающаяся стратегия самоопределения Человека как самостоятельного космического существа, как творца миров, подобия Отца своего. В этом космическом самоопределении человека задается не только стратегия его существования в прижизненных мирах, но и траектории, пространства его посмертного существования, миры и формы его новых воплощений. Когда человек погружает себя в знание архаическое, он формирует духовное тело в архаическом космосе, которое затем захватывает его душу и ведет ее кругами сансары. Идея нового космоса, идея нового человека во Христе, могла родиться только в духовной культуре, защищенной от архаичной духовности старого космоса. Это, собственно, и есть задача иудейской культуры. Все дальнейшее развитие иудео- христианской цивилизации во внешних, вещных измерениях является развитием исходной стратегии войны с природой, которая дополняется путем спасения во Христе как человекообразе нового космоса. Христианство утверждает, что неизбежность нового мира, неизбежность рождения нового человека заданы тем, что Христос воскрес в теле. Новое тело несет в себе новый космос. Христианин, если он себя осознает и строит таковым, оказывается, по смерти, в христианской духовной реальности. Человек как существовал, так и существует каждый момент в настоящем, и после смерти существование его будет в настоящем. Новый космос и новый человек, ему соответствующий, возможны лишь во Христе. Душа, избирающая этот путь, выходит за пределы власти времени, пространства, причинности. Дух и то, что он произвел в этом мире, здесь и останутся. Не следует цепляться за мудрость человеческую, за «высоты» духа.

Первенство духовного над душевным есть коренная ошибка практической эсхатологии. Дух подобен и симметричен космосу. Как только человеком допускается первенство духа над непосредственным переживанием, над душевным — совершается ошибка, с подавлением личного, человекоцентричного в судьбе, в пользу вселенского автомата, хотя бы и в его «тонких», «идеальных» измерениях. Массовость такой ошибки, кристаллизация, отстой вековых стереотипов предъявляется вновь вступающему в мир человеку как его «балластная» сущность, что провоцирует его на практическую неизбежность повтора такой ошибки, разрешение которой есть его высший онтологический долг.

Историческое время развития человеческой цивилизации не линейно, и целостность исторического времени не есть некая сама по себе данная вещь. Она (целостность) устанавливается как результат, как функция поддержания психофизического гомеостазиса совокупного человеческого существа. Эта целостность, не только как культурный, но и онтологический фактор, появилась вместе с освоением представителями иудео-христианской культуры всей арены земной жизни человека. Основным миссионером этой культуры в среде других культур выступила идеология научно-технического прогресса, переход к которой есть, в превращенной форме, обращение к телеогенетическому комплексу иудео-христианства.

Целостность исторического времени есть следствие целостности исторического развития и удерживается как таковая, пока есть человеческая цивилизация, культивирующая базовую психоконституцию данной психофизической реальности. В настоящий момент мы подходим к концу исторического развития иудео-христианства; кризис, вызванный этим, есть не только кризис культуры, кризис цивилизации, кризис стратегии научно- технического развития — это еще и кризис существующего мира (реальности) в его собственно физических, онтологических основах, так как мир онтологически неотделим от человека.

 


Date: 2015-08-15; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию