Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качества, необходимые для самоотверженного служения





Чистое сердце. Рассматривая качества, необходимые для служения, вы должны знать, что чистое сердце, незамутненное тщеславием, жадностью, завистью, ненавистью или духом соперничества необходимо точно так же, как вера в Бога, которая является источником жизнеспособности, добродетели и справедливости. Служение является поклонением, которое вы предлагаете Богу, пребывающему в сердце каждого человека. Не спрашивайте у другого человека, какое положение он занимает, к какой касте относится или какую веру исповедует. Попытайтесь увидеть в других людях возлюбленную вами форму Бога; в действительности они не являются "другими". Они - Его копия, точно так же, как и вы. Вы помогаете не "другому человеку", вы почитаете Меня в нем. Я - перед вами в этой форме; а потому есть ли тут место для вашего скрытого эго?

Обязанность - это Бог, работа - это поклонение. Даже самая незначительная работа является цветком, принесенным к Стопам Бога. Станьте как паломники, которые пришли ко Мне с сердцем, исполненным сокровищ любви.(80)

В качестве подготовки к служению вы должны достигнуть чистоты сердца, вы должны проверить свои побуждения и возможности, намерения и качества; и решить для себя, что вы хотите обрести в служении.(81)

Любовь. Первое, что необходимо - это дух жертвенности. Его можно развить только через любовь. Человек, наполненный любовью, готов к любому жертвоприношению. Человек, лишенный любви, не способен к жертвенности. Бог не обитает в каком-то определенном месте. Вы сами являетесь Богом. Избавясь от отождествления себя с телом, вы осознаете свою Божественность. (82)

Помните, что каждое действие, связанное с любовью и служением, приближает вас к Богу, с каждым проявлением ненависти и жадности вы удаляетесь от Него все дальше и дальше. Идеал служения должен вдохновлять тех, кто обладает авторитетом, богатством, одарен способностями, интеллектом и здоровьем, у кого есть свободное время. Служите обществу, и общество будет служить вам. Эксплуатируйте его, и оно уничтожит вас. Отбросьте свою лень, усмирите свое упрямое эго, расстаньтесь с жаждой власти и богатства, и вы обретете качества, необходимые для самоотверженного служения.(83)

Любовь размягчает самое черствое сердце. Невозможно встать на путь духовной практики, садханы, без любви - свободной, бескорыстной и полной. Без этого воспевание Имен Бога становится напрасной тратой дыхания, общение со святыми, сатсанг - напрасной потерей времени, а медитация - самообманом. Только когда ум насыщен любовью, бхаджаны, сатсанг и медитация могут даровать покой, радость и мудрость. Капля дождя, упавшая в море, приобретает имя, форму и природу моря. Точно так же и личность, слившаяся с человечеством, ощущает единство с другими личностями, она приобретает имя, форму и природу Божественности. Где бы вы ни осуществляли служение, кому бы вы ни предлагали его, уверуйте в то, что оно достигнет Бога, обитающего в этом человеке.(84)

Совершаемое вами служение должно вознаграждать вас не только тем, что приносит вам удовлетворение, оно должно вознаграждать и тех, кому вы служите, облегчая их участь. Если же те, кому вы служите, не чувствуют облегчения и не становятся счастливее от вашего служения, то какая же польза от вашего восторга и ликования по поводу той помощи, которую вам было позволено предложить. Вы должны избрать своей целью радость принимающего ваше служение. (85) Бог взвешивает ту любовь, которая побуждает вас заниматься служением, и то сострадание, которое требуется для облегчения боли.(86)

Эго. Начиная любое служение, вы должны с корнем вырвать любые эгоистические мотивы, избавиться от ощущения "мое" и "твое" и сжечь дотла гордость, порождаемую ощущением, что предлагаемое вами служение направлено на более бедных или менее удачливых, чем вы.(87)

Во время служения не потакайте своему эго, предаваясь размышлениям о своих способностях. Будьте скромны и считайте, что Бог даровал вам замечательную возможность совершить служение. Что бы вы ни делали для других, вы должны ощущать, что служите сами себе. Истина такова, что в действительности любое служение, совершаемое вами для других, вы совершаете для самих себя.(88)

Никогда не предавайтесь эгоистическим мыслям и не совершайте корыстных поступков, прикрываясь служением. Сегодня служение вошло в моду. Не давайте гордости и хвастовству овладеть вами. Сейчас мир наполнен материалистическими устремлениями, которые зачастую выставляются напоказ. Подобная демонстрация является причиной перемен в современном мире. Разрушительные последствия гордыни и тщеславия делают самоотверженное и бескорыстное служение жизненно важным для прогресса человечества.

А потому члены Организации Саи должны быть просты, бескорыстны и неэгоистичны. Они должны беречь и растить в своем сердце Божественную любовь, дух жертвенности, терпения и сострадания. Таковы качества тех рядовых членов и руководителей, которые по-настоящему ориентированы на служение. (89)

Самоотверженность. Жизнь человеческая предназначена для бескорыстного служения, свободного от любой мысли о вознаграждении. Служение, совершаемое в этом духе, наполняет светом темные глубины человеческого естества. Оно раскрывает сердце, очищает стремления и дарует нескончаемое блаженство, ананду.(90)

Бескорыстие и доброта к ближнему неотъемлемы от истинного служения. Прямая "царская дорога", ведущая в обитель (мира и покоя) - это служение, осуществляемое с чувством любви и доброжелательности.(91)

Если мы наполним себя корыстолюбием, ревностью и другими недобрыми чувствами, мы будем не в состоянии совершить какое бы то ни было благое служение. Лишь пустой сосуд можно наполнить добротой и благостью. А потому, в самую первую очередь, очистите себя от всяческих дурных чувств и наполните себя любовью и бескорыстием. Сердце, напоенное любовью, - это святое сердце. Какое бы служение мы ни совершали, оно должно быть бескорыстно, и только после этого мы сможем достичь наивысшей ступени в жизни. Ваше служение может быть небольшим, но идущее от всего сердца, оно может принести великие плоды.(92)

Реклама. Не думайте об ожидающих вас славе и хвале; думайте лишь о благе, которое принесет людям ваше служение. Не стремитесь к саморекламе; стремитесь лишь к тому, чтобы на лицах людей, которым вы помогаете, сияла радость. Служение приближает вас ко Мне. Цветок, которому уподобляется ваше сердце, начинает благоухать благодаря тому служению, которое вы совершаете; поэтому Мне легче принять его. Любовь является сущностью этого аромата. (93) В служении не должно быть ничего показного. Раскрывайте свое сердце и укрепляйте в нем любовь.(94)

Служите не ради награды, привлечения внимания или благодарности, не ради того, чтобы испытать гордость от своего богатства, способностей, положения или авторитета. Единственное побуждение к служению - это любовь. Вы можете приписать ваш успех только милости Бога, который любовью побуждает вас к действию. В случае же провала припишите неудачу своему несоответствию, нечестности или безразличию. Следите за ростками ваших действий, очищая их от самого незначительного налета эго. Не обвиняйте как принимающих служение, так и сотрудничающих с вами - не обвиняйте Бога.(95)

Не афишируйте свою благотворительность, она должна быть естественна, без огласки. Это гораздо ценнее, нежели демонстрация вашего служения с помощью заголовков и фотографий. Подобные действия снижают ценность того, что вы совершаете из сострадания.(96)

Отношение. Ваше служение будет оцениваться с учетом духовной точки зрения, сопровождающей ваше служение. Поэтому, какую бы работу вам ни предстояло совершить, выполняйте ее с усердием, пониманием и почтением. В служении не может быть таких понятий, как "высокое" или "низкое", ибо Саи пребывает во всем. Саи получает ваше служение вне зависимости от того, кому вы его предлагаете. Не падайте духом, считая, что дело, которое вам поручено, удаляет вас от Меня. Знайте, что Я нахожусь совсем рядом с призывающим Меня, с тем, кто призывает Меня и видит Меня во всем сущем.(97)

Такая точка зрения абсолютно необходима. Предмет служения как таковой может быть незначительным. У вас может не быть шанса участвовать в каком-то гигантском проекте служения, несущем благо миллионам; вы можете перенести через забор увечного ягненка или перевести слепого ребенка через оживленную улицу. Это также будет актом поклонения.(98)

Доброволец (севадал) не должен быть как чересчур возбужденным, так и слишком подавленным; ему необходимо придерживаться золотой середины. Когда Рама попросил Ханумана отправиться на юг и описал все опасности пути, Хануман не впал в отчаяние. Когда Он дал ему кольцо, которое Хануман должен был отнести Сите, Хануман не пришел в восторг от сознания того, что он избран во имя высокой цели и получил счастливый шанс. Он лишь подчинился. Ему было достаточно приказа Хозяина: "Иди". Хануман являет собой пример идеального добровольца: способного, скромного, тихого, услужливого, умного, всегда готового к действию, преданного.(99)

Милосердие. Через жертвование вы придете к осознанию того, что ваша истинная природа - это милосердие. Понятие милосердия заключается не в том, что вы дали какую-то сумму денег какому-то человеку или организации. Истинное милосердие заключается в том, чтобы отказаться от всех своих дурных помыслов. В свою очередь, милосердие очистит вас, а благодаря чистоте у вас появится чувство единства, обладая которым, можно достичь Божественности. (100)

Деньги. Для того, чтобы совершать служение, необходимы не деньги и материальные ценности, а любящее сердце. Мы должны наполнить любовью наши сердца. В природе сознание никогда не растрачивается впустую. Развиваясь вместе с эго, сознание порождает дурные дела; соединенное с Атмой, сознание порождает благие дела.(101)

Интеллект и личность. Интеллект является особой отличительной чертой разумных существ, а потому необходимо приложить все усилия для его расширения и чтобы он стал подходящим инструментом для изучения внутреннего и внешнего миров. Личность должна развиваться вместе с интеллектом, соответственно ему, ибо только в этом случае интеллект может быть использован для служения обществу. Готовность отказаться от удовольствия ради облегчения бремени другого человека является самой первой добродетелью характера. Мокша означает освобождение; отречение также включает в себя избавление, или освобождение. Их сокровенный смысл одинаков.(102)

Скоропалительные суждения. Не судите окружающих, решая, заслуживают ли они вашей помощи, или нет. Вполне достаточно выяснить, нуждаются ли они в ней. Не выясняйте, как они ведут себя по отношению к другим людям, они непременно изменятся под влиянием любви. Служение так же свято для вас, как клятва, садхана, духовный путь. Это как дыхание; и закончится оно только с вашим последним вздохом.(103)

Почитайте Атму во всех людях, ибо это - Бог, который живет в каждом человеке. Почему вы должны обращать внимание на его ошибки и пороки? Ваша обязанность заключается в том, чтобы служить, а не выискивать, к чему бы придраться. Служите от всего сердца; служите с чистой, ничем не замутненной любовью. Под Моим незримым наблюдением и руководством вы должны служить людям, облегчать их боль и страдания.(104)

Правда, Праведность, Мир и Любовь. Без этих качеств накопленные вами знания являются бесполезным достижением. Милосердие и служение, оказываемые без этих качеств, теряют всякий смысл. Без них та высота авторитета, на которую был вознесен человек, становится мерилом наказания. Без них ни одно доброе дело, ни одно полезное достижение не может принести плоды. (105)

Препятствия. На вашем пути может встретиться множество препятствий, в то время как вы будете вовлечены в процесс сева-кармы как в служение. Но такова уж природа того мира, в котором вы живете и совершаете свои деяния. Этому миру присуща двойственность: хорошее и плохое, радость и печаль, прогресс и регресс, свет и тень. Не обращайте на это никакого внимания; делайте то, к чему вас призывает долг; совершайте свои деяния как можно лучше, с молитвой Богу.(106)

Не обращайте ни малейшего внимания на мнение других о вашем служении. Чего стыдиться, в чем сомневаться, чего бояться, если вы делаете благие деяния. Пусть сострадание и жертвование станут двумя вашими глазами, пусть бескорыстие станет вашим дыханием, а любовь - вашим языком. Пусть ваши уши будут наполнены лишь мирными звуками. Таковы те пять важнейших элементов, благодаря которым вы и живете. Бог не будет спрашивать, где и когда вы совершали служение. Он спросит, что привело вас к его совершению? Что побудило вас? Вы можете взвешивать свое служение и хвалиться его количеством, но Бог ищет качество: искренность сердца, чистоту ума и святость побуждений. (107)

Не сомневайтесь в необходимости воспитания в себе сострадания, скромности и внутренней дисциплины. Откажитесь от гордости, которая выросла из вашего положения в обществе, богатства, образования или социальной значимости. "Могу ли я, важный чиновник, богатый торговец, великий ученый, человек, уважаемый и почитаемый обществом, снизойти до подобного уровня братства к этому нуждающемуся человеку?" Не задавайте столь глупых вопросов. Каждое из тех качеств, которыми вы так гордитесь, исчезнет с вашей смертью или раньше. Только Блаженство (Ананда), которое вы даете, и любовь, которой вы делитесь, навсегда останутся с вами.

Те, кто не руководствуются потребностью души, могут издеваться над вами, представлять ваши деяния в ложном свете или даже чинить препоны на вашем пути. Но не следует терять мужества и опускаться до ненависти к этим людям. Не поддавайтесь гневу. Созерцайте Божественность, извечно присутствующую в каждом человеке; это принесет вам покой и силу духа.(108)

Date: 2015-08-15; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию