Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И выполнения индивидуального задания





Оглавление

1.1 ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЛОПАТОЧНЫХ МАШИНАХ.. 1

 

1.1 ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЛОПАТОЧНЫХ МАШИНАХ

Лопаточная машина (Турбомашина) - устройство, в проточной части которого осуществляется подвод или отбор энергии от непрерывного потока жидкости или газа за счет аэродинамического взаимодействия со специально спрофилированными элементами - лопатками.

Турбомашины делятся на машины-исполнители и машины-двигатели (рисунок 1.1).

Машины-исполнители подводят энергию к потоку жидкости или газа. Машины-двигатели преобразуют энергию потока в механическую работу. Рабочие процессы машин-исполнителей и машин-двигателей подчиняются одним и тем же физическим принципам, описываются одинаковыми уравнениями, но диаметрально противоположны.

Лопаточные машины (ЛМ) широко применяются во всех отраслях промышленности: авиакосмической, энергетической, транспортной, в коммунальной сфере и т.д (рисунок 1.2). В зависимости от области применения размеры турбомашины меняются в широких диапазонах (таблица 1.1).

Принципиальная разница между компрессором и турбиной: процесс в турбине конфузорный, в компрессоре диффузорный. Визуальные отличительные признаки:

- профиль компрессора, как правило, более тонкий, чем у турбины;

- компрессорные лопатки часто выполняются из титановых сплавов или стали, которые имеют яркий серебристый цвет.

- турбины выполняются в основном из никелевых сплавов, которые имеют более темный оттенок, они могут иметь различные покрытия;

- число ступеней многоступенчатого компрессора значительно больше числа ступеней турбины;

- перо лопатки заметно более изогнут, чем у компрессора.

Энергетическое взаимодействие в ЛМ осуществляется с помощью лопаток

(рисунок 1.3).

Перо - специально спрофилированная аэродинамическая поверхность, с помощью которой в ЛМ осуществляется энергообмен. Обязательный элемент лопатки турбомашины. Основные элементы пера приведены в рисунке 1.4.

Замок предназначен для крепления и фиксации пера лопатки в диске ротора или статора. Типы замков, применяемых в ГТД и ГТУ.

Таблица 1.6 - Параметры входной части рабочего ЦБК

Наименование геометрического параметра Обозначение
Лопаточный угол входных кромок β1л
Угол входа потока в РК β1
Угол атаки ί=β1
Угол изгиба профиля ϴ
Лопаточный угол в месте контакта лопатки с диском β'
Хорда b
Густота решетки b/t1
Отклонение потока Δβ=β21
Радиус средней линии профиля R
Шаг профилей t1=πD1/z
Число лопаток z
Угол установки профиля γ
Ширина лопаточного венца S1

 

Введем понятие степень расширения газа в турбине πT. Выделяют две степени расширения - - степень расширения до полного давления и πT - степень расширения до статического давления на выходе p2 :

; 4.24

. 4.24

 

  ; .     4.24

С точки зрения термодинамики в турбине происходит процесс расширения.

На рисунке 4.9 приведена p-υ диаграмма процесса расширения. Кривая «Г-Тs»

соответствует процессу изоэнтропического расширения. Величина работы, выделившейся при расширении газа с начальной температурой от до p2 , определяется:

      4.25

Тепло, подведенное к газу, равно площади под политропой «Г-Т» (фигура «e-f-Г-Т»). QГТ - тепло, выделившееся в результате преодоления трения на участке «Г-Т». Указанная площадь равна работе на преодоление потерь Lrг-т .(см. приложение А).

Date: 2015-08-15; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию