Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 50





Выясните, распространяются ли акты законодательства о налогах и сборах на отношения, возникшие до их вступления в силу, то есть имеют ли они обратную силу.

В примере иллюстрируется применение Быстрого поиска, экспорт фрагмента текста в Microsoft Word.

Вариант решения:

1. Воспользуйтесь строкой Быстрого поиска на Стартовой странице или нажмите кнопку Быстрый поиск в Панели быстрого доступа. При необходимости очистите строку Быстрого поиска и задайте в ней: НАЛОГИ ОБРАТНАЯ СИЛА.

2. С помощью кнопки Найти постройте список документов. Будет получен небольшой список, включающий наиболее соответствующие запросу документы. Документы в списке сортируются по степени соответствия запросу, в начале списка располагаются документы, в наибольшей степени соответствующие запросу. Кроме того, в этих документах, как правило, искомый вопрос раскрывается наиболее полно. Обратите внимание, что в списке представлены документы разных типов, касающиеся данного вопроса.

3. В начале списка размещена Конституция Российской Федерации. Войдите в ее текст. Вы сразу попадете на статью 57, в которой сказано, что законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

4. Вернитесь в список документов с помощью кнопки Назад панели инструментов. Затем перейдите в текст Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ. Вы попадете на статью 5, где интересующий нас вопрос рассмотрен более подробно. В частности, указано, в каких случаях акты законодательства о налогах и сборах могут иметь обратную силу.

Необязательное продолжение:

6. Предположим, вы готовите реферат по налоговому законодательству, в этом случае можете вставить в него в качестве цитаты текст статьи 5 НК РФ. Для этого в тексте реферата (в редакторе Microsoft Word) установите курсор на то место, куда следует вставить цитату, затем перейдите в систему КонсультантПлюс к статье 5 НК РФ, отметьте с помощью мыши текст статьи 5, нажмите кнопку Экспорт в Word пиктографического меню, в появившемся окне укажите, что следует копировать выбранный текст В открытый документ. Текст статьи 5 НК РФ будет вставлен в ваш реферат, причем именно в то место, где стоял курсор.

Ответ:

Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют.

Акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей, имеют обратную силу.

Акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

Комментарий:

Ответ на данный вопрос подготовлен юристами компании Консультант Плюс и может быть найден через Справочную информацию (раздел Условия и порядок вступления в силу нормативных актов).

Date: 2015-08-15; view: 1645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию