Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная структура и кадровый состав Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области





Введение

Прохождение производственной практики проводится в целях приобретения и закрепления у студента знаний федерального законодательства, актов Министерства юстиции Российской Федерации, в сфере обеспечения единства правового пространства Российской Федерации и государственной регистрации уставов муниципальных образований.

В ходе практики, необходимо изучить нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства России, приказы Министерства юстиции Российской Федерации, Главного управления Минюста России по Новосибирской области, знать Конституцию Российской Федерации, Федеральный закон от 06.10.1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».

Студентом изучаются также материалы практической деятельности Минюста России, Главного управления Минюста России по Новосибирской области, база данных федерального регистра.

Место прохождения практики: Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области. Срок прохождения практики: с 20.05.2013 г. по 31.05.2013 г.

 

 

Общая характеристика Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области

Организационная структура и кадровый состав Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области

 

Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, в том числе в сфере исполнения уголовных наказаний, регистрации некоммерческих организаций, включая отделения международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, политические партии, иные общественные объединения и религиозные организации, в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния, обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов, оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения, а также правоприменительные функции и функции по контролю в сфере регистрации некоммерческих организаций, включая отделения международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, политические партии, иные общественные объединения и религиозные организации, по контролю за соответствием деятельности некоммерческих организаций целям, предусмотренным их учредительными документами, и законодательству Российской Федерации, по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния.

Руководство деятельностью Минюста России осуществляет Президент Российской Федерации.

Минюст России осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственных ему ФСИН России и ФССП России.

Основными задачами Минюста России являются:

1) разработка общей стратегии государственной политики в установленной сфере деятельности;

2) нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности;

3) обеспечение в пределах своих полномочий защиты прав и свобод человека и гражданина;

4) обеспечение деятельности Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека - заместителя Министра юстиции Российской Федерации;

5) организация деятельности по государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе отделений международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, общественных объединений, политических партий и религиозных организаций;

6) осуществление контроля и надзора в сфере адвокатуры и нотариата, а также в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

4. Минюст России в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также настоящим Положением.

6. Минюст России осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.

Минюст России осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через зарубежный аппарат, и (или) через свои территориальные органы, а также руководит деятельностью федеральных государственных учреждений, созданных в установленном законодательством Российской Федерации порядке для реализации задач в установленной сфере деятельности.

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации (далее - Главное управление) является территориальным органом Минюста России.

В Главном управлении для выполнения возложенных на него задач создаются структурные подразделения. Структура и штатное расписание федеральных государственных гражданских служащих (далее - гражданские служащие) Главного управления утверждаются приказом Минюста России в пределах установленных фонда оплаты труда и численности гражданских служащих.

Штатное расписание работников Главного управления, оплата труда которых осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.2008 № 583 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений», утверждается приказом Главного управления по согласованию с Департаментом государственной службы и кадров Минюста России и Департаментом управления делами Минюста России в пределах установленных фонда оплаты труда и численности работников.

Структурными подразделениями Главного управления являются:

× отдел государственной службы и кадров;

× отдел организационного, документационного обеспечения и контроля;

× отдел бухгалтерского учета и финансового контроля

× отдел ресурсного обеспечения;

× отдел по вопросам нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, ведения реестра муниципальных образований, регистрации и ведения реестра уставов муниципальных образований;

× отдел по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния и проставления апостиля;

× отдел по делам некоммерческих организаций;

× отдел международной правовой помощи;

× отдел координации деятельности территориальных органов Минюста России, подведомственных федеральных служб и федеральных государственных учреждений Минюста России.

 

Date: 2015-08-15; view: 949; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию