Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И РАСТЕНИЙ (СОРНЯКОВ))





 

 

I. Карантинные объекты, отсутствующие

на территории Российской Федерации

 

 

Возбудители болезней растений грибные

 

 

Аскохитоз хризантем (Didymella ligulicola (K.F. Baker, Dimock & Davis) von Arx)

Белая ржавчина хризантем (Puccinia horiana Henn.)

Головня картофеля (клубней) (Thecaphora solani Thirum et O'Brien. (=Angiosorus solani Thirum et O'Brien.))

Диплодиоз кукурузы (Stenocarpella macrospore (Earle) Sutton (=Diplodia macrospora Earle))

Диплодиоз кукурузы (Stenocarpella maydis (Berkeley) Sutton (=D. maydis (Berkeley) Saccardo))

Индийская головня пшеницы (Neovossia indica (Mitra) Mundkur (=Tilletia indica Mitra))

Коричневый пятнистый ожог хвои сосны (Mycosphaerella dearnessii M.E. Bar.)

Рак стволов и ветвей сосны (Atropellis pinicola Zeller & Gooding)

Рак стволов и ветвей сосны (Atropellis piniphilla (Weir.) Lohman & Cash)

Техасская корневая гниль (Phymatotrichopsis omnivore (Duggar.) Henne-bert (Phymatotrichum omnivorum (Duggar))

Усыхание дуба (сосудистый микоз) (Ceratocystis fagacearum (Bretz.) Hunt.)

 

II. Карантинные объекты, ограниченно распространенные

на территории Российской Федерации

 

 

Возбудители болезней растений грибные

 

Рак картофеля (Synchytrium endobioticum (Schilb.) Percival)

Фитофтороз корней малины и земляники (Phytophthora Fragariae Hickman)

Фомопсис подсолнечника (серая пятнистость стебля) (Diaporthe helianthi Munt. Cvet. et al.(=Phomopsis helianthi Munt. Cvet. et al.))

Южный гельминтоспориоз кукурузы раса T (Cochliobolus heterostrophus Drechsler (=Bipolaris maydis (Nisikado) Shoem) (race T))

 

 

10.Карантинный вредный организм

 

Карантинный вредный организм (в карантине растений) — согласно законодательству РФ, это вредный организм, отсутствующий или ограниченно распространённый на территории Российской Федерации; при этом под вредным организмом понимается растение любого вида, сорта или биологического типа, животное или болезнетворный организм любого вида, расы, биологического типа, способные нанести вред растениям или продукции растительного происхождения.

Согласно действующему законодательству, федеральный орган исполнительной власти по обеспечению карантина растений (сейчас — Россельхознадзор) утверждает перечень карантинных объектов[2]. При этом различают: 1) карантинные объекты, отсутствующие на территории Российской Федерации, и 2) карантинные объекты, ограниченно распространённые на территории Российской Федерации.

На данный момент действует Приказ от 26 декабря 2007 г. № 673 по Министерству сельского хозяйства РФ «Об утверждении перечня карантинных объектов», согласно которому составлен список.

 

 

11.Пример (Thecaphora solani)

 

 

Thecaphora solani (текафора солани, возможный перевод — текафора картофельная) — вид грибов-устомицетов из рода Thecaphora. Является возбудителем головни картофеля.

Первые сообщения о головне появились в 1928 году, когда было описано новое заболевание картофеля в Андских высокогорьях Перу. В 1939 году это заболевание обнаружено в Андах Венесуэлы.

В 1954 году заболевание обнаружено в прибрежной долине Перу. Экономический вред, вызываемый этим паразитом, может быть огромным. Потери урожая восприимчивых сортов картофеля в неблагоприятный год могут достигать 85 % (Torres, Henfling, 1984).

Распространение

Северная Америка: Мексика;

Центральная Америка: Панама;

Южная Америка: Боливия, Венесуэла, Колумбия, Перу, Чили, Эквадор.

T. solani способен паразитировать на ряде культурных и дикорастущив видов картофеля (Solanum), на представителях томатов (Licopersicum) и на некоторых других дикорастущих пасленовых (Solanaceae), например, на дурмане обыкновенном (Datura stramonium).

Инфицирование растений осуществляется за счет проникновения мицелия в ткани растения-хозяина через ранки (раневая инфекция). Галлы паразита развиваются на столонах, подземных частях стеблей и клубнях. На столонах и подземных частях стебля они могут достигать 10 см и более в диаметре и иметь вес более 300 грамм (Untiveros, de Icoechea, 1980). На клубнях галлы варьируют в размерах и могут достигать 4 см в диаметре. Характерными для паразита являются овальной или неправильной формы пустулы, которые формируются в галлах. Эти пустулы заполнены массой ржаво-коричневых бородавчатых устоспор, собранных в спорокучки (Zachmann, Baumann, 1975, Andrade et al., 2004).

Симптомами поражения головней картофеля видов Solarium, в том числе и картофеля, являются уродливые разрастания клубней; появление клубнеобразных наростов на нижней части стебля и столонах, в которых содержатся мелкие полости, наполненные спорами. Данный вид является объектом карантина в странах EOКЗР (Европейская и средиземноморская организация по карантины и защите растений), в том числе и в Российской Федерации. Возбудитель болезни включен в список А1—особо опасных и вредоносных видов.

В настоящее время это заболевание отсутствует на евро-азиатском континенте, в том числе и в Российской Федерации.

 

 

12.Вспомогательная литература и сайты

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82

Andrade O., Muňoz G., Galdames R., Durán P., Honorato R. Characterization, in vitro culture, and molecular analysis of Thecaphora solani, the casual agent of potato smut // Phytopathology. 2004. Vol. 94. P. 875—882

Torres H., Henfling J. Control químico del carbón de la papa // Fitopatología. 1984. Vol. 19. P. 1-7.

Untiveros D., de Icoechea, T.A. Sintomatología del carbón de la papa // Fitopatología. 1980. Vol. 15. P. 67-72.

Zachmann R., Baumann D. Thecaphora solani on patatoes in Peru: present distribution and varietal resistance // Plant Disease Reporter. 1975. Vol. 59. P. 928—931.

http://www.fsvps.ru/fsvps/laws/238.html

http://referent61.ru/

Date: 2015-08-15; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию