Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с детьми по адаптации





Аналитический отчет

Практического психолога

Стахановской общеобразовательной школы №12

За 2013 - 2014 учебный год.

В течение 2013-2014 учебного года психологом решались следующие задачи: 1)Максимально содействовать психическому и личностному развитию школьников.

2) Обеспечение психологических условий, способствующих полноценно­му развитию каждого ребёнка.

3) Держать под контролем процессы обучения и воспитания детей с целью повышения качества обучения и воспитания.

4) Осуществление профилактики и коррекции отклонений в интеллекту­альном и личностном развитии учащихся.

5) Психологическое сопровождение процесса адаптации учащихся (1,5 классов) к школе и новым условиям обучения.

В течение года психолог работал по 4 направлениям: работа с педаго­гическим коллективом, детьми, родителями, методическая работа.

1. Работа с детьми.

Здесь было представлено несколько направлений работы:

• работа с детьми 1,5 классов по адаптации;

• работа с детьми 8-9 классов по профориентации;

• работа с детьми, стоящими на внутришкольном контроле и семья­ми, находящимися в СОП;

• работа с учащимися 9 классов по подготовке их к сдаче ГИА;

• развивающая работа с учащимися;

• диагностическая групповая и индивидуальная работа с учащимися школы;

• коррекционная работа с детьми, которым требовалась психологи­ческая помощь.

Работа с детьми по адаптации.

По результатам анкетирования учащихся 1 классов и их родителей выяв­лено, что у учащихся адаптация походит успешно, без осложнений. Хотя родители наблюдали у детей изменения в поведении. Проблемы с адаптацией наблюдаются у 3 учащихся. Манжелеева Анастасия, Манжелеева Алена, Мануйлов Александр.

С детьми, требующими индивидуального подхода, были проведены индиви­дуальные занятия с психологом по развитию познавательных способностей и развитию эмоционального мира.

 

 


Класс         итого
количество     - - -  

Переход из начального в среднее звено традиционно считается одной из наиболее педагогически сложных школьных проблем, а период адаптации в 5м классе — одним из труднейших периодов школьного обучения. По результатам анкетирования учащихся 5-го класса, у них наблюдается ус­талость, легко могут расстраиваться, недосыпание. Повышенный и высокий уровень тревожности наблюдается у 3 учащихся. Зленко София, Яцко Владислав, Гапченко Катя Проведенная работа по адаптации в этом классе помогла снизить уровень тревожности. Для снятия уровня тревожности, возможности более легкой адаптации к среднему звену школы были проведены групповые занятия с учащимися 5 класса по теме «Мои классные друзья», «Планета моего класса».

Проведена диагностика по определению уровня эмоционального состояния учащихся 1 - 5 классов (по запросам учителей), индивидуальные консульта­ции для учителей, учеников в период адаптации. Посещались занятия (1,5 классов с целью определения уровня адаптации учащихся).

Следующим направлением была работа с детьми 8-9 классов по

профориентации.

Были запланированы и проведены различные классные часы, тематика которых самая разнообразная: «Профессия и человек», «Профессии, необ­ходимые на рынке труда», «Что такое профессия», «Путешествие по профессиям». С учащимися старшего звена проводились индивидуальные беседы и консультации по данному вопросу.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию