Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление статистической отчетности в электронном виде

(в процентах)

по крупным, средним и некоммерческим организациям, 2012 год. по крупным и средним организациям, 2011 год.

 

 

Внедрение новых технологий и организационно-разъяснительная работа по привлечению респондентов к сдаче статистической отчетности в электронном виде с использованием ЭП позволили перевести на юридически значимый электронный документооборот с Костромастатом 58,85% отчитывающихся крупных, средних и некоммерческих организаций на территории Костромской области.

Основной причиной отказа от сдачи отчетности в электронном виде с ЭП является отсутствие средств у респондентов на приобретение ЭП и подключение к сети Интернет, в том числе на подключение к сети Интернет дополнительных рабочих мест специалистов.

Во втором квартале 2012 года по инициативе Костромастата специалисты принимали участие в апробации модернизированного программного обеспечения Единой системы сбора, обработки, хранения и представления статистических данных (ЕССО) в части электронного сбора данных.

Использование программных комплексов «Учет и обработка заключения договоров и заявок со сторонними заказчиками» и «Учет поступления и выпуска статистических изданий» используются для автоматизации работпо заключению договоров, оформлению разовых заявок, осуществлению контроля за исполнением договоров и выполнением планового задания по предоставлению платных информационно-статистических услуг, для контроля за соблюдением отделами статистики графика подготовки и передачи для тиражирования статистических изданий, за соблюдением графика выпуска статистических изданий на бумажных носителях.

В 2012 году продолжалось развитие сквозной технологии обработки статистических отчетов «район-область». Ввод, контроль, корректировка и обработка статистической информации на областном и районном уровнях осуществляется с использованием сетевого варианта программного средства УИС СТАТЭК, базы данных которого размещены на серверах областного уровня. Связь установлена по высокоскоростным каналам связи Интернет по технологии ADSL.

В 2012 году в Костромастате осуществлялась промышленная эксплуатация программного обеспечения загрузки информации в хранилище данных регионального уровня (ХДРУ) и системы автоматического контроля данных, программного обеспечения администрирования ХДРУ, унифицированной системы пользовательского доступа к информационным ресурсам хранилища и ресурсам системы сбора и обработки статистической информации.

В 2012 году, наряду с разработанными ранее нерегламентными запросами по контролю первичной и сводной статистической информации и формированию выходных таблиц, было выполнено 200 разработок, в том числе:

· 109 новых контролей для первичной и сводной статистической информации и изменения статуса контроля;

· 69 программ формирования таблиц для сверки показателей разных форм, формирования каталогов и пр.;

· 22 программы формирования выходных таблиц для предоставления информации на платной основе.

В настоящее время разработка практически всех нерегламентных запросов выполняется в SQL, доработка и разработка контролей первичной статистической информации осуществляется в программном продукте УИС СТАТЭК.

В 2012 году в Костромастате осуществлялось ведение баз «Хранилища данных регионального уровня». Загрузка информации в хранилища осуществляется в соответствии с планом-графиком обработки форм статистической отчетности по мере завершения их разработки.

В Костромастате ведется электронный архив статистической информации по двум направлениям:

1. Хранение баз данных, первичной статистической информации, выходных таблиц. Структура электронного архива систематизирована по годам и направлениям, архивные копии создаются после завершения обработки формы статистической отчетности;

2. Хранение первичных статистических отчетов, полученных от респондентов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

 

Для размещения архивов выделен отдельный сетевой ресурс, дублирование которого осуществляется в автоматическом режиме на резервный сервер в рамках системы защиты информационных ресурсов. Для дублирования используются средства СУБД SQL-server.

В 2012 году продолжались работы по модернизации и повышению эффективности вычислительной и сетевой инфраструктуры в Костромастате.

 

· введена в промышленную эксплуатацию подсистема телефонной связи на основе GSM-шлюза, Данная подсистема позволяет производить исходящие не тарифицируемые вызовы на номера телефонов операторов сотовой связи Костромской области, что позволяет снизить затраты на услуги телефонной связи.

· создана единая сетевая среда, охватывающая локально-вычислительные сети Костромастата и подразделения отдела государственной статистики в районах на основе выделенных каналов Интернет с использованием средств криптографической защиты.

 

В 2012 году Костромастатом проведена:

· модернизация виртуальной вычислительной среды на основе программного обеспечения – VMware vSphere 5 Standart;

· внедрение программного обеспечения для обеспечения резервного копирования файловых ресурсов и сервера электронной почты MS Exchange.

· введен в промышленную эксплуатацию программно-технический комплекс обработки статистической информации для отделов государственной статистики на основе технологии удалённого доступа (сервер терминалов) с использованием УИС СТАТЕК-терминальный.

· проведена закупка специализированного программного обеспечения Device Lock для обеспечения повышения уровня защищённости автоматизированной системы Костромастата.

 

В октябре-ноябре 2012 года шесть специалистов Костромастата прошли обучение по теме «Обеспечение безопасности в Федеральной службе государственной статистики», из них два специалиста прошли очное обучение в г. Москве в институте информационных технологий «АйТи», остальные дистанционное обучение.

 

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Мероприятия | Введение. Содержание предмета «музейная практика» как дисциплины в обучении студентов следует из определения художественного музея

Date: 2015-08-15; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию