Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газо-пылевые выбросы





Отделения основного производства:

Приемное отделение – цистерны в момент выезда и въезда выделяют вредные вещества: азота диоксид, углерода окись, углеводороды и сернистый ангидрид. Из резервуаров для хранения молоко поступает в аппаратное отделение, где оно пастеризуется, очищается, охлаждается и идет часть на розлив, часть на ассортимент.

Вредных выделений не обнаружено.

При розливе молока в момент упаковки пакетов, склейки пакетов простокваши, сливок выделяется этилена оксид и углерода оксид.

В отделении приготовления моечных растворов выделяется едкий натр и хлор.

В лаборатории при проведении анализов выделяется серная кислота.

Отделения вспомогательного производства:

Сварочное отделение – при проведении сварочных работ электродуговой сваркой электродами марки ОЗС-4 выделяется железо оксид и оксид марганца.. При проведении аргонной сварки проволокой марки Д-20 выделяется оксид железа, оксид марганца, оксид алюминия.

Необходимый для производства пар поступает из котельной, при работе котлов выделяется азота диоксид и углерода оксид.

В компрессорной выделяются пары аммиака, так как его используют в качестве хладагента.

Имеющийся автотранспорт отравляет окружающую среду выхлопными газами..

Применяемая технология производства, технологическое и газоочистное оборудование соответствует государственным и отраслевым стандартам и нормам. Для поддержания чистоты атмосферного воздуха и соблюдения установленных норм ПДВ вредных веществ существует контроль за выбросами в атмосферу. Периодичность контроля обеспечивает ежегодные данные по соблюдению ПДВ по каждому источнику.Количество выбросов завода не превышает предельно допустимых концентраций, установленных природо-охранным законодательством и органами Москомприроды.

 

Очистка сточных вод.

Существенной особенностью молочных предприятий является широкое использование воды питьевого назначения, причем основная доля ее (80%) после контакта с сырьем и технологическим оборудованием отводится в виде загрязненных стоков.

На заводе сточные воды проходят механическую очистку и нейтрализацию. Для этого установлены специальные решетки и отстойники, а также осуществляется нейтрализация всех агрессивных стоков. Также существует очистка дождевых стоков.

Концентрация загрязнений сточных вод производственного корпуса завода на выпуске в наружную сеть следующие:

- БПК полное - 750 мг/л;

- взвешенные вещества - 340 мг/л;

- жиры - до 30 мг/л;

- рН - 7

Контроль и анализ сточных вод осуществляет ежегодно МОСВОДОКАНАЛ НИИ ПРОЕКТ ЛОСВ.

Date: 2015-08-15; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию