Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководитель практики

ОТЧЕТ

по преддипломной практике

специальности 280104 – «Пожарная безопасность»

 

 

Отчет по практике студента гр. ПБ-510 Приезжевой Ж.А.

 

Руководитель практики

от предприятия _____________А.М. Амельченко

(подпись)

 

 

Отчет защищен: __________________________________

Руководитель практики

от кафедры БЖД ___________________ Е.О.Каргаполова

(подпись)

 

ОМСК – 2015

Введение

Преддипломная практика и последующее дипломное проектирование являются завершающими этапами подготовки инженера.

Целью преддипломной практики является подготовка студента к решению задачи по организации обеспечения пожарной безопасности на конкретном объекте в целом или на отдельном его участке и к выполнению выпускной квалификационной работы, в целом.

Преддипломная практика должна рассматриваться как важный этап перед дипломным проектированием, в итоге которого для студента должны быть ясны, в основном решены и частично оформлены все узловые вопросы будущего дипломного проекта, собран материал и проведены все необходимые исследования.

Преддипломная практика играет большая роль в процессе становления будущего специалиста. При прохождении данного вида практики у студента существует возможность расширить и углубить знания о современном производстве, сформировать способность анализировать и принимать всесторонне взвешенные решения, продолжить развитие умения на практике использовать знания, полученные в период обучения, сформировать навыки в области инженерной аргументации
предложенных решений противопожарной защиты объекта, проявить творческую инициативу и изобретательность при решении производственных задач.

Задачи, поставленные перед студентом во время прохождения преддипломной практики, он может выполнить только в тесном контакте с ведущими специалистами объекта прохождения практики, с учетом их рекомендаций. Поэтому, в отличие от предыдущих практик, преддипломная практика должна проводиться при постоянном взаимодействии студента и руководителя практики от предприятия.

Правильная организация и хорошее проведение преддипломной практики являются решающими факторами качественного выполнения дипломного проекта – самостоятельной работы студента.

Для достижения указанной цели в период прохождения преддипломной практики студенты должны выполнить следующее:

- всесторонне и детально ознакомиться с производственной структурой и структурой пожарной охраны промышленного предприятия (объединения), технологическими процессами цехов и участков, работой инженерных систем предприятия (вентиляция, отопление, электроснабжение, автоматика и т.п.);

- ознакомиться с организацией работы по соблюдению противопожарного режима, выполнению требований нормативных документов в области пожарной безопасности, тушения пожаров, эксплуатации пожарной техники, пожарно-технического оборудования и стационарных установок обнаружения и тушения пожаров;

- изучить пожарную опасность зданий, сооружений, помещений, влияния на нее инженерных систем предприятия;

- изучить планы тушения пожаров и ликвидации аварий на предприятии (объединении), тактико-технических данных пожарной техники и пожарно-технического оборудования, привлекаемых к тушению пожаров на предприятии (объединении);

- выявить и описать опасные с точки зрения пожарной безопасности технологические и производственные факторы;

- провести анализ статистических данных о пожарах на данном предприятии и предприятиях отрасли;

- провести пожарно-техническое обследование организации противопожарной защиты данного предприятия,

- проверку и расследование по факту реального пожара (при наличии такового);

- собрать необходимые технико-экономические показатели по данному предприятию (объединению) для последующего экономического обоснования выбранного технического решения по противопожарной защите объекта;

- собрать материалы, необходимые для выполнения дипломной работы,

- включая графическую часть и существующие расчетные методики.

 

 

Я, студент Приезжева Жанна Андреевна, при прохождении практики получила информацию о предприятии, ознакомилась с основными технологическими процессами и их особенностями с точки зрения пожарной опасности, характеристикой оборудования в соответствии с современными требованиями. Изучила законодательную и нормативную базу в сфере пожарной безопасности.

В период прохождения практики ознакомилась со следующими вопросами:

1. История «Ноябрьскнефтегаза» началась с 19 августа 1973 года, когда бригада бурового мастера Валерия Соловьева из Сургутской геологоразведки высадилась в районе будущего Холмогорского месторождения. В октябре забил нефтяной фонтан. В феврале 1975 года приказом по НГДУ «Сургутнефть» была создана специальная служба для разработки месторождения. Её возглавил Виктор Городилов. 15 апреля 1981 года в целях ускоренного ввода в разработку Муравленковского, Вынгапуровского, Суторминского, Тарасовского и прилегающих к ним нефтяных месторождений Тюменской области в составе «Главтюменьнефтегаза» было создано производственное объединение «Ноябрьскнефтегаз» со специальным аппаратом управления с местонахождением в посёлке городского типа Ноябрьск Пуровского района Тюменской области. В его состав вошли нефтегазодобывающее управление «Холмогорнефть», Холмогорское УБР и НГДУ «Заполярнефть», осуществляющее ранее, в составе объединения «Нижневартовскнефтегаз», экспериментальную эксплуатацию опытного участка на Русском месторождении, находящемся за Полярным кругом. Возглавил объединение Виктор Городилов — генеральный директор, ныне почетный гражданин города Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа, академик. В 1981 году было введено в разработку Муравленковское месторождение, в 1982 — Суторминское и Вынгапуровское, в 1985 — Пограничное, Ново-Пурпейское, Барсуковское. Осуществлялась опытная эксплуатация Русского месторождения.

В 1995 году «Ноябрьскнефтегаз» вошел в состав «Сибнефти». Амбициозная программа роста нефтедобычи, подкрепленная созданной фактически заново функцией управления разработкой и масштабными капиталовложениями, была развернута компанией в 2000 году. Весной промышленная добыча началась на Ярайнерском и Романовском месторождениях, а позднее — на Восточно-Вынгаяхинском и Восточно-Пякутинском. Разрабатывались залежи на Карамовском и Крайнем месторождениях, буровые работы были возобновлены на крупнейшем Сугмутском месторождении. Осенью 2005 года «Сибнефть» перешла под контроль «Газпрома». В мае 2006 года компания была переименована в «Газпром нефть», а в 2008 году ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» получило название «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

Газпром нефть» — вертикально-интегрированная нефтяная компания, основные виды деятельности которой — разведка и разработка месторождений нефти и газа, нефтепереработка, а также производство и сбыт нефтепродуктов. Доказанные запасы углеводородов по классификации SPE (PRMS) компании составляют 1,34 млрд тонн нефтяного эквивалента (н.э.), что ставит «Газпром нефть» в один ряд с 20 крупнейшими нефтяными компаниями мира.

В структуру «Газпром нефти» входят более 70 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Компания перерабатывает порядка 80% добываемой нефти, демонстрируя одно из лучших в российской отрасли соотношений добычи и переработки. По объему переработки нефти «Газпром нефть» входит в тройку крупнейших компаний в России, по объему добычи занимает четвертое место. «Газпром нефть» ведет работу в крупнейших нефтегазоносных регионах России: Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, Томской, Омской, Оренбургской областях. Основные перерабатывающие мощности компании находятся в Омской, Московской и Ярославской областях, а также в Сербии. Кроме того, «Газпром нефть» реализует проекты в области добычи за пределами России — в Ираке, Венесуэле и других странах.

Продукция «Газпром нефти» экспортируется в более чем 50 стран мира и реализуется на всей территории РФ и за рубежом через разветвленную сеть собственных сбытовых предприятий. В настоящее время сеть АЗС компании насчитывает почти 1750 станций в России, странах СНГ и Европы. Крупнейший акционер «Газпром нефти» — ОАО «Газпром» (95,68 %). Остальные акции находятся в свободном обращении.

2. В соответствие с требованиями: Постановления Правительства РФ № 390 от 25.04.2012 «О противопожарном режиме», «Правил по охране труда при эксплуатации нефтебаз и АЗС ПОТ РМ 021-2002», «Межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок ПОТ РМ-016-2001», «Правил технической эксплуатации АЗС. РД 153-39.2-080-01», «АЗС. Требования пожарной безопасности. НПБ 11-98*», «СК-01.07.02 «Порядок планирования и проведения технического обслуживания и ремонтов в Организации», СК 16.02.02 «Порядок управления и организации взаимодействия с подрядчиками по вопросам промышленной и экологической безопасности, охраны труда и гражданской защиты (ПЭБ, ОТ и ГЗ)», «СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1» в целях обеспечения правильной эксплуатации оборудования, зданий и сооружений, за организацию и обеспечение проведения мероприятий по охране труда ответственный Афонин Виталий Викторович и пожарной безопасности на АЗС ответственный Амельченко Александр Михайлович.

3. Обоснованием разработки паспорта безопасности является Приказ от 4 ноября 2004 г. № 506 Об утверждении типового паспорта безопасности опасного объекта. Разработка паспорта безопасности не требуется – отсутствие объектов ОАО «Газпромнефть – Новосибирск» в перечне объектов потенциальной опасности Омской области, утвержден приложением № 3 к протоколу КЧС Омской области от 09.02.2012г. № 2.

4. Документы, регламентирующие состояние ПЛАС: Правила технической эксплуатации автозаправочных станций РД 153-39.2-080-01 п. 23.4. «На АЗС разрабатывается и утверждается в установленном порядке «План локализации и ликвидации аварий и пожаров на АЗС» и Постановление Правительства РФ № 730 от 26 августа 2013г. для объектов зарегистрированных в государственном реестре опасных производственных объектов (станция газозаправочная)

5. На каждой АЗС имеется свой технический паспорт с описанием оборудования и разбивочным планом.

6. К документам, регламентирующих обеспечение пожарную безопасность предприятия и его подразделений, относятся: ФЗ от 21.12.1994г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», ФЗ от 22.07.2008г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", Постановление Правительства РФ от 25.04.2012г. № 390 «О противопожарном режиме», НПБ 111-98* «Нормы пожарной безопасности. Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности», СП 156.13130.2014, инструкция 01.

7. К методическим, нормативным и руководящим материалам, которые регламентируют работу специалиста по пожарной безопасности объекта, относятся такие документы как: ПБ 12-527-03 «Правила безопасности при эксплуатации АЗС сжиженного газа», РД 153-39.2-080.01 «Правила технической эксплуатации АЗС», должностная инструкция ведущего специалиста по пожарной безопасности, инструкция 01.

8. На основании договора аренды № ОНП-13/04300/00412/Д от 16 июля 2013 года «Газпромнефть-Новосибирск» взяла в аренду АЗС по Омской области и обязуется выполнять п. 6.1.4.-6.1.6. ст.6 согласно договору.

9. На АЗС «Газпромнефть-Новосибирск» осуществляется розничная реализация жидкого моторного топлива, сжиженного углеводородного газа потребителям. Нефтепродукты поступают с нефтебаз. Здания АЗС построены и эксплуатируются согласно СНиП и СП.

10. Раздел 7.3. ПУЭ – зона В1-г (все оборудование взрывозащищено и заземлено). Раз в год проводится проверка заземления оборудования и ведется технический отчет с устранением замечаний. Операторная категории Д оснащена модулем порошкового пожаротушения «Буран»

11. Дренчерная система орошения установлена на газовых участках, на остальных участках установлен модуль порошкового пожаротушения «Буран»

12. Действия руководства и персонала при возникновении ЧС, в том числе пожара, прописаны в ПЛАС п. 4.

13. Приказ от 12 декабря 2007г. № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" п. 16.21.- 16.23. Проверка состояния охраны труда и пожарной безопасности специалистами УПЭБ, ОТ и ГЗ согласно графику ведущим специалистом по ПБ, начальником отдела ПБ и ОТ. Участие ведущего специалиста по ПБ в проведении проверок объектов защиты со стороны МЧС.

 

 

Заключение

Я, студент Приезжева Жанна Андреевна, в период прохождения преддипломной практики, подготовилась к решению задач по организации обеспечения пожарной безопасности на конкретном объекте в целом или на отдельном его участке и к выполнению выпускной квалификационной работе, в целом.

 

Список используемой литературы

1. НПБ 111-98* «Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности».

2. ВП.ПБ-01-01-94 «Правила пожарной безопасности при эксплуатации предприятий нефтепродуктобеспечения.

3. ВСН 01-89 «Предприятия по обслуживанию автомобилей»

4. СНиП 2.04.09-84 «Пожарная автоматика зданий и сооружений».

5. ГОСТ 12.4.026-76 «Цвета сигнальные и знаки безопасности».

6. НПБ 105-95 «Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности

7. НПБ 110-99 «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками тушения и обнаружения пожара»,

8. СНиП 42-01-2002. «Газораспределительные системы»

9. СНиП 2.11.03-93 «Склады нефти и нефтепродуктов. Противопожарные нормы»

10. ПБ 12-529-03 «Правила безопасности системы газораспределения и газопотребления»

11. ПБ 12-609-03 «Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы»

12. ПБ 12-527-03 «Правила безопасности при эксплуатации автомобильных заправочных станций сжиженного газа»

13. ТЭД на технологические системы «Спецтехногаз».

 


<== предыдущая | следующая ==>
Дезинфекция сточных вод | ВВЕДЕНИЕ. Целью прохождения учебной практики является:

Date: 2015-08-15; view: 827; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию